Как получить заброшенный дачный участок?

  • Автор темы виктрч
  • Дата начала
В

виктрч

Новичок
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
429
Реакции
0
Баллы
0
дачный участок соседей. свидетельство о собственности ( 1992 года) выдано на руки , воскресенский район (второй экземпляр).владельцы не появляются на участке,не обрабатывают с того времени. на данный момент есть решение собрания дачного кооператива о передаче участка ,по заявлению ,другому члену кооператива. владелица (80 лет, маразм,вялотекущая шизофрения,)на данный момент,не открывает дверь,никого не пускает ,через дверь отвечает : "забирайте что хотите").как реально поступить: дать денег в архиве чтобы "потеряли" второй экземпляр, и оформлять на себя. или разводить тягомотину:судебные претензии по лишению права на земельный участок по причине несоблюдения устава садоводческого товарищества и т.д.
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
странно, земля в собственности, а кооператив решает передать её кому то другому? так правда бывает?
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
У меня в собственности 4 участка. На два бездействующих и узаконенных за хозяевами в 90-х, решал реально только деньгами, устав кооператива отжать их у хозяев не помог. Слава богу, что хозяева участков были живы.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
У меня в собственности 4 участка. На два бездействующих и узаконенных за хозяевами в 90-х, решал реально только деньгами, устав кооператива отжать их у хозяев не помог. Слава богу, что хозяева участков были живы.

С хозяевами договаривался ?
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
А каким, я извиняюсь, образом, можно отжать приватизированный участок ?

Прямо - никак. Только косвенно.
Можно только взыскать деньги за общие траты кооператива (товарищества), которые были приняты общим собранием, раз она не появлялась много лет.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
С хозяевами договаривался ?
Одного нашёл в Балашове, другого в Энгельсе. Они думали, что всё бросили и больше их это не волнует. В итоге поднять задницу одного стоило 10 т.р., а задницу другой владелицы 6 т.р.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Прямо - никак. Только косвенно.
Можно только взыскать деньги за общие траты кооператива (товарищества), которые были приняты общим собранием, раз она не появлялась много лет.
Уже нет. Даже пусть и не обрабатывает.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Прямо - никак. Только косвенно.
Можно только взыскать деньги за общие траты кооператива (товарищества), которые были приняты общим собранием, раз она не появлялась много лет.

Очень сильно сомневаюсь по поводу денег за общие траты кооператива. Конкретный пример: у меня дача приватизирована, в прошлом году общим собранием было решено собрать по 2 рубля, чтобы насыпать песчаный пляж на каменистом берегу Волги. Лично я, хотя и состою в кооперативе, на эту статью расходов деньги сдавать отказался, мотивировав это тем, что пляжем не пользуюсь. Кстати, пляж этот уже наполовину смыло, думаю еще пару вёсен и его совсем не станет.
 
Верх Низ