Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 50

Благодарности

Отказывают в регистрации по месту жительства без квитанции

Жена сейчас занимается пропиской к мужу. Несколько раз ходила в паспортный стол, сначала у них света не было, не могли бланки напечатать, потом потребовали присутствие всех собственников жилья, а не только мужа, в общем кончилось тем что прошло 7 дней с момента снятия с регистрации по предыдущему адресу, и теперь без квитанции об оплате виртуального штрафа (на 5000 руб за жену и ребенка по 2500, виртуального - потому что вместо копии протокола о нарушении дали реквизиты для оплаты штрафа с числом написанным от руки) документы принимать не хотят. Штраф, штрафом, а постановлением о регистрации граждан по месту жительства никакие квитанции не предусмотрены, в связи с чем имеются огромные сомнения в законности данного отказа. Есть БОЛЬШОЕ желание добиться правды, и заставить их все сделать по закону, а в идеале и наказания виновных. Завтра собираюсь оставить заявление в прокуратуре. Никогда ничем подобным не занимался, поэтому нужна помощь. В первую очередь по составлению заявления, чтобы оно не полетело в мусорную корзину. Если у кого есть - буду благодарен. Также очень не помешают любые советы по теме, или если есть аналогичный опыт. Извините, что пишу очень сумбурно, на эмоциях, когда узнал у меня был шок.

Благодарности
    Так же отправил заявление в интернет-приемную прокуратуры. Но на неё надежды нет, поэтому собираюсь оставить бумажное заявление.
    Куда имеет смысл обращаться в областную или районную (Кировский р-н)?

Бесёнок
    Guest
    Похожая ситуация решилась с помощью 200рублей /примерно... не помню точно/ паспортистке.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Бесёнок Посмотреть сообщение
    Похожая ситуация решилась с помощью 200рублей /примерно... не помню точно/ паспортистке.
    После долгих препинаний цена вопроса была снижена до 300 руб. Но меня принципиально такой вариант не устраивает. Уже достали в этом паспортном столе, без денег вообще ничего не делают. Хочется прекратить этот произвол.

Бесёнок
    Guest
    Цитата Сообщение от vb-develop Посмотреть сообщение
    После долгих препинаний цена вопроса была снижена до 300 руб. Но меня принципиально такой вариант не устраивает.
    Так может аккуратненько на видео зафиксировать, а уж потом в прокуратуру? Будет действеннее

Благодарности
    Так может аккуратненько на видео зафиксировать, а уж потом в прокуратуру? Будет действеннее
    Боюсь в кабинете у инспектора это тяжело будет сделать... В любом случае если в прокуратуре будет желание заниматься расследованием этого вопроса, всегда не проблема воспроизвести еще раз или через подставных лиц.

Благодарности
    Набросал текст заявления. Как-то очень абстрактно получилось без конкретных доказательств

В Прокуратуру Саратовской области 410002, г. Саратов, ул. им. Е.Ф. Григорьева, 33/39

От ...
    Проживающего по адресу ...
    Контактный телефон ...

ЗАЯВЛЕНИЕ

О нарушении сотрудниками паспортно-визовой службы требований закона.

Моей жене с ребенком было отказано сотрудниками паспортно-визовой службы Кировского района г. Саратова в регистрации по месту жительства.

А именно: при подаче перечня документов, предусмотренных постановлением от 17 июля 1995 г. N 713 было предложено перевести 5000 рублей на указанный должностным лицом банковский счет в качестве штрафа за не соблюдение семидневного срока обращения для регистрации по новому месту жительства по 2500 рублей за человека.

В связи с этим должностное лицо допустило дальнейшее проживание моей жены и ребенка без регистрации.

Требование о семидневном сроке обращения для регистрации было нарушено из-за технических неисправностей в паспортно-визовой службе в день первого обращения (не было света, из-за чего не смогли напечатать необходимые бланки).
    Кроме того, квитанция о переводе денежных средств не предусмотрена законом для регистрации по месту жительства и её отсутствие не может быть причиной отказа от регистрации по месту жительства.

На основании изложенного прошу провести проверку деятельности должностных лиц (сотрудников паспортно-визовой службы Кировского района ) и дать им надлежащую правовую оценку.
    Хотелось бы конечно получить в письменном виде отказ. Думаю он бы сильно прибавил шансов на успех.

Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Моя ситуация закончилась тем, что паспортистка принесла паспорт с пропиской мне домой на следующий же день уже со штампом и оплатила сама после этого штраф 2000 р.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    Моя ситуация закончилась тем, что паспортистка принесла паспорт с пропиской мне домой на следующий же день уже со штампом и оплатила сама после этого штраф 2000 р.
    Супер. Теперь можно поподробнее как удалось достичь такого исхода дел?

Critical
    Guest
    Так же отправил заявление в интернет-приемную прокуратуры. Но на неё надежды нет, поэтому собираюсь оставить бумажное заявление.
    Куда имеет смысл обращаться в областную или районную (Кировский р-н)?
    Я писал в инет приемную, через 2 недели приходил ответ

Critical
    Guest
    После долгих препинаний цена вопроса была снижена до 300 руб. Но меня принципиально такой вариант не устраивает. Уже достали в этом паспортном столе, без денег вообще ничего не делают. Хочется прекратить этот произвол.
    Тут решать тебе, стоит ли за 300 р себе мозг ломать, если времени в обрез

Critical
    Guest
    Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    Хорошо когда вагон свободного времени, с фиксированным временем работы такие фокусы не прокатят

Благодарности
    Цитата Сообщение от Critical Посмотреть сообщение
    Тут решать тебе, стоит ли за 300 р себе мозг ломать, если времени в обрез
    300 руб значения не имеют, это вопрос принципа. К тому же брат у меня пол года назад влетел на 1500 руб, когда паспорт просрочил, там всё один-в-один - отказ принять документы без квитанции. Поэтому решив проблему сейчас, смогу исключить такие ситуации в будущем.

Слава богу на работе график оч гибкий, и если есть шансы на успех готов хоть каждый день по несколько часов тратить для достижения цели.
    ПЛЮС чем позже зарегистрируют, тем меньше заплачу за квартиру.

P.S.
    Интересно, а сотрудников прокуратуры тоже без "штрафов" не регистрируют? Или они кодовое слово знают

Благодарности
    Цитата Сообщение от Critical Посмотреть сообщение
    Я писал в инет приемную, через 2 недели приходил ответ
    Вчера уже написал. Но мне нужен не ответ-отписка, а конкретное решение проблемы с привлечением виновных к ответственности. Сегодня ездил в прокуратуру, но забыл паспорт, и заявление немного некорректно составил
    Там вроде как нужно на конкретные лица указывать в заявлении, а не абстрактно.
    Господа юристы, насколько это значимое требование, обязательно ли узнавать имена должностных лиц?

Авто
    ВАЗ 219020 с АКПП/Renault Megane Classic на "ручке"/Suzuki SkyWave 400 Type SS
    Благодарности
    ...Поэтому решив проблему сейчас, смогу исключить такие ситуации в будущем....
    Не сможете. Иначе бы бюрократический аппарат в таком виде как сейчас он существует, был бы искоренен.

Вчера уже написал. Но мне нужен не ответ-отписка, а конкретное решение проблемы с привлечением виновных к ответственности. Сегодня ездил в прокуратуру, но забыл паспорт, и заявление немного некорректно составил
    Там вроде как нужно на конкретные лица указывать в заявлении, а не абстрактно.
    Господа юристы, насколько это значимое требование, обязательно ли узнавать имена должностных лиц?
    В данном случае нет, т.к. является сотрудником аппарата. А за действия своих сотрудников отвечает организация. При этом штраф в случае чего выписывается в пользу аппарата, а не конкретного сотрудника.
    Просто конкретные Ф.И.О. (если это конечно же не руководящая должность) поможет в ускорении процесса расследования (в чем я сильно сомневаюсь).
    "Мотоциклист на дороге, как вурдалак по жизни - в зеркалах не отражается"

Благодарности
    В общем жена ходила к паспортистке в наше жеу, с просьбой подписать (текст она сама написала) отказ от приема документов. Естественно ничего не подписали, отправила решать этот вопрос с её начальником, и дала контакты этого начальника. Честно говоря сильно сомневаюсь что есть смысл идти общаться с этим начальником.
    Но если изначально было желание все претензии писать на ПВС, то теперь появились претензии и к ЖЕУ, т.к. сейчас весь процесс тормозят они. Документы не принимают, заверять бланки отказываются.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    У меня несколько иная ситуация была. С меня тупо хотели денег. Но я-то знаю, что регистрация у нас бесплатная!
    Вот, может кому пригодиться. Пользуйтесь!

Управление Федеральной миграционной службы по Саратовской области

копия:
    Прокуратура Октябрьского района города Саратова

Ххххххххх Хххххххх Хххххххича,
    проживающего по адресу:
    410ХХХ, г. Саратов,
    ул. Хххххххххх, д. ХХ, кв. ХХ,

ЗАЯВЛЕНИЕ

По прибытию на новое место жительства по адресу: г. Саратов, ул. Хххххххх, д. ХХ, кв. ХХ, в соответствии со статьёй 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 №5242 1, пунктом 16 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713 (далее Правила регистрации), а также пунктом 17 «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утверждённому Приказом Федеральной миграционной службы России от 20.09.2007 №208 (далее Регламент) я и моя супруга Хххххххххх Хххххх Хххххххевна 13 января 2009 года обратились к лицу, ответственному за соблюдение правил регистрационного учета в ЖСК «Хххххххх», и передали для осуществления регистрационных действий следующие документы:
    − паспорт гражданина РФ на имя Хххххххх Х. Х.;
    − паспорт гражданина РФ на имя Хххххххх Х. Х.;
    − свидетельство о рождении на имя дочери Хххххххх Х. Х.;
    − свидетельство о рождении на имя сына Хххххххх Х. Х.;
    − заявления о регистрации по месту жительства заполненные по форме №6, приведённой в Приложении №6 к Регламенту (4 шт.);
    − листки убытия по форме №7, приведённой в Приложении №7 к Регламенту (4 шт.);
    − свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г. Саратов, ул. Хххххххххххх, д. ХХ, кв. ХХ.

По состоянию на 20 января 2009 года лицом, уполномоченным ЖСК «Хххххххх» осуществлять регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства, было заявлено, что все документы, необходимые для регистрации по месту жительства меня, моей супруги и моих детей и предусмотренные Регламентом, были своевременно переданы в Территориальное подразделение УФМС России по Саратовской области в Октябрьском районе г. Саратова, расположенное по адресу: г. Саратов, ул. Белоглинская, д. 30.
    Несмотря на то, что пунктом 18 Правил регистрации и пунктом 20 Регламента на осуществление регистрационных действий органам регистрационного учёта отводится лишь 3 дневный срок, документы, предусмотренные пунктами 18 и 28 Правил регистрации, а также пунктом 18 Регламента, мне и моей супруге так и не выданы. В результате этого (отсутствие на руках Паспортов гражданина РФ с отметками о регистрации по месту жительства) я и моя супруга не можем заключать и оформлять договора, доверенности, а также совершать банковские операции, что является грубейшим нарушением наших законных прав и наносит нам материальный и моральный вред.

В связи с вышеизложенным прошу:
    1) обеспечить в кратчайшие сроки выдачу мне документов, предусмотренных пунктом 18 Регламента и пунктами 18, 28 Правил регистрации;
    2) организовать проверку соблюдения Регламента и Правил регистрации должностными лицами, ответственными за регистрацию;
    3) на основании пункта 3 части 1 и части 3 статьи 28.1, части 1 статьи 23.67 КоАП РФ возбудить дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 19.15 КоАП РФ, а именно допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания граждан Российской Федерации без регистрации по месту жительства.

С уважением, Х. Х. Хххххххх

21 января 2009 года

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    На следующий день паспортистка всё принесла домой.

Чуть позже Прокуратура ответила, что в отношении паспортистки возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 19.15 КоАП РФ.
    Летом я про это дело вспомнил и написал следующее:
    Отдел УФМС России по Саратовской области в Октябрьском районе г. Саратова

копия:
    Прокуратура Октябрьского района города Саратова

Ххххххххх Ххххххх Хххххича,
    проживающего по адресу:
    410ХХХ, г. Саратов,
    ул. Ххххххх, д. ХХ, кв. ХХ,

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Прокуратурой Октябрьского района г. Саратова в отношении паспортистки ЖСК «Ххххххх» Ххххххххх Х. Х. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 19.15 КоАП РФ (на что указывается в письме исх. №ХХ от ХХ.02.09), по которому я в соответствии с частью 1 статьи 25.2 КоАП РФ являюсь потерпевшим. Дело направлено для рассмотрения в Отдел УФМС России по Саратовской области в Октябрьском районе г. Саратова.
    В соответствии с частью 3 статьи 25.2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. Извещение о месте и времени рассмотрения дела я до настоящего времени не получал, ходатайство об отложении рассмотрения дела не направлял.
    На основании части 2 статьи 25.2 КоАП РФ прошу сообщить, рассмотрено ли вышеуказанное дело. И если не рассмотрено, то по каким причинам, а если рассмотрено, то в соответствии с частью 2 статьи 29.11 КоАП РФ прошу направить в мой адрес копию постановления по делу, а также указать, на каком основании оно было рассмотрено без моего участия.

Приложение: копия письма Прокуратуры Октябрьского района г. Саратова исх. №ХХ от ХХ.02.2009 на 1 листе

С уважением, Х. Х. Хххххх

22 июня 2009 года

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Далее Прокуратура ответила, что на паспортистку наложен штраф в размере 2000 р. Взыскан он или нет, я, разумеется, не знаю.

В общем, разворачивайте предъявляемые вам претензии обратно! Должностные лица, ответственные за регистрацию, тоже несут ответственность за свои неправомерные действия (ну, или, как в данном случае — бездействие)!

Всем удачи!

Благодарности
    У нас документы все на руках, их тупо никто нигде не берет.

Сегодня отнес заявление в областную прокуратуру. Сначала хотел в Кировскую, но там сказали бросить заяву в ящик, и что никаких талончиков/отметок о получении заявление они мне выдавать не будут. В общем теперь жду ответа, по идее должен придти до 31 декабря.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    У нас документы все на руках, их тупо никто нигде не берет.
    У меня паспортистка тоже не брала! Отправляла в ФМС, чтобы я там её работу делал (а её там выполняет за дополнительную оплату какое-то ООО). Я тупо всучил ей упомянутые в своём заявлении документы со словами «Время пошло!» и ушёл.

Сегодня отнес заявление в областную прокуратуру. Сначала хотел в Кировскую, но там сказали бросить заяву в ящик, и что никаких талончиков/отметок о получении заявление они мне выдавать не будут. В общем теперь жду ответа, по идее должен придти до 31 декабря.
    Мне в Октябрьской также предлагали. Я потребовал отметки — мне поставили.

Авто
    Skoda
    Благодарности
    Аккуратнее с "тупо вручать". нельзя так.
    Если отказываются писать какие-либо отказы, составьте хотя бы просто акт. В смысле, сами. Еще пару человек возьми с собой. Когда паспортистка конкретно отказывает - пригласи их войти и зафиксируй в акте этот отказ. Ну просто письменная форма. "Мы, такие-то такие-то, настоящим актом фиксируем, что 05 декаря должностному лицу - паспортисту Сидоровой - были переданы следующие документы: ----- . Расписку о приеме документов, либо письменный отказ в их приеме она выдать отказалась. " Короче, все как есть. Смело садитесь прямо в кабинете и сочиняйте. Подписывают несколько человек, хотя бы двое-трое. Это не совсем правильно (под идее - заказное письмо с уведомлением и тд, но это долго), но будет доказательством в случае чего (от "тупо врученных" документов паспортистка может просто "тупо" отказаться).
    "Если ты о чем-то подумал, значит, это можно осуществить" © Эныч.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Тин Посмотреть сообщение
    Аккуратнее с "тупо вручать". нельзя так.
    Разумеется! Но моя ситуация позволяла мне так поступить.
    от "тупо врученных" документов паспортистка может просто "тупо" отказаться).
    Тупо плохо ей потом было бы.

ЗЫ. Никакой фиксации факта передачи документов для регистрации нормативными документами и так не предусмотрено. Так что она могла и принять их, а потом всё равно от этого отказаться.

Благодарности
    Если отказываются писать какие-либо отказы, составьте хотя бы просто акт.
    Это для защиты от забавного случая, когда при расследовании инцидента паспортистка тупо скажет, что к ней никто не приходил и никаких документов не приносил? Да, будет действительно забавно, но думаю после этого у неё не хватит наглости не принять документы еще раз.
    И по-моему без диктофона к ней уже лучше больше не соваться...

Благодарности
    Мне в Октябрьской также предлагали. Я потребовал отметки — мне поставили.
    Меня там мент на проходной не пропустил. И там же на проходной висел ящик для анонимных заявлений. Я вобщем-то сразу был настроен в областную ехать. Там приняли без всяких препинаний. Тем более не им отписываться по моему заявлению ))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя