Отказывают в регистрации по месту жительства без квитанции

  • Автор темы vb-
  • Дата начала
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Жена сейчас занимается пропиской к мужу. Несколько раз ходила в паспортный стол, сначала у них света не было, не могли бланки напечатать, потом потребовали присутствие всех собственников жилья, а не только мужа, в общем кончилось тем что прошло 7 дней с момента снятия с регистрации по предыдущему адресу, и теперь без квитанции об оплате виртуального штрафа (на 5000 руб за жену и ребенка по 2500, виртуального - потому что вместо копии протокола о нарушении дали реквизиты для оплаты штрафа с числом написанным от руки) документы принимать не хотят. Штраф, штрафом, а постановлением о регистрации граждан по месту жительства никакие квитанции не предусмотрены, в связи с чем имеются огромные сомнения в законности данного отказа. Есть БОЛЬШОЕ желание добиться правды, и заставить их все сделать по закону, а в идеале и наказания виновных. Завтра собираюсь оставить заявление в прокуратуре. Никогда ничем подобным не занимался, поэтому нужна помощь. В первую очередь по составлению заявления, чтобы оно не полетело в мусорную корзину. Если у кого есть - буду благодарен. Также очень не помешают любые советы по теме, или если есть аналогичный опыт. Извините, что пишу очень сумбурно, на эмоциях, когда узнал у меня был шок.
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Так же отправил заявление в интернет-приемную прокуратуры. Но на неё надежды нет, поэтому собираюсь оставить бумажное заявление.
Куда имеет смысл обращаться в областную или районную (Кировский р-н)?
 
Б

Бесёнок

Guest
Похожая ситуация решилась с помощью 200рублей /примерно... не помню точно/ паспортистке.
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Похожая ситуация решилась с помощью 200рублей /примерно... не помню точно/ паспортистке.

После долгих препинаний цена вопроса была снижена до 300 руб. Но меня принципиально такой вариант не устраивает. Уже достали в этом паспортном столе, без денег вообще ничего не делают. Хочется прекратить этот произвол.
 
Б

Бесёнок

Guest
После долгих препинаний цена вопроса была снижена до 300 руб. Но меня принципиально такой вариант не устраивает.
Так может аккуратненько на видео зафиксировать, а уж потом в прокуратуру? ;) Будет действеннее ;)
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Так может аккуратненько на видео зафиксировать, а уж потом в прокуратуру? ;) Будет действеннее ;)

Боюсь в кабинете у инспектора это тяжело будет сделать... В любом случае если в прокуратуре будет желание заниматься расследованием этого вопроса, всегда не проблема воспроизвести еще раз или через подставных лиц.
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Набросал текст заявления. Как-то очень абстрактно получилось без конкретных доказательств :(

В Прокуратуру Саратовской области 410002, г. Саратов, ул. им. Е.Ф. Григорьева, 33/39

От ...
Проживающего по адресу ...
Контактный телефон ...


ЗАЯВЛЕНИЕ

О нарушении сотрудниками паспортно-визовой службы требований закона.

Моей жене с ребенком было отказано сотрудниками паспортно-визовой службы Кировского района г. Саратова в регистрации по месту жительства.

А именно: при подаче перечня документов, предусмотренных постановлением от 17 июля 1995 г. N 713 было предложено перевести 5000 рублей на указанный должностным лицом банковский счет в качестве штрафа за не соблюдение семидневного срока обращения для регистрации по новому месту жительства по 2500 рублей за человека.

В связи с этим должностное лицо допустило дальнейшее проживание моей жены и ребенка без регистрации.

Требование о семидневном сроке обращения для регистрации было нарушено из-за технических неисправностей в паспортно-визовой службе в день первого обращения (не было света, из-за чего не смогли напечатать необходимые бланки).
Кроме того, квитанция о переводе денежных средств не предусмотрена законом для регистрации по месту жительства и её отсутствие не может быть причиной отказа от регистрации по месту жительства.

На основании изложенного прошу провести проверку деятельности должностных лиц (сотрудников паспортно-визовой службы Кировского района ) и дать им надлежащую правовую оценку.

Хотелось бы конечно получить в письменном виде отказ. Думаю он бы сильно прибавил шансов на успех.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 987
Баллы
113
Похожая ситуация решилась с помощью 200рублей /примерно... не помню точно/ паспортистке.

Моя ситуация закончилась тем, что паспортистка принесла паспорт с пропиской мне домой на следующий же день уже со штампом и оплатила сама после этого штраф 2000 р. :)
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Моя ситуация закончилась тем, что паспортистка принесла паспорт с пропиской мне домой на следующий же день уже со штампом и оплатила сама после этого штраф 2000 р. :)

Супер. Теперь можно поподробнее как удалось достичь такого исхода дел?
 
C

Critical

Guest
Так же отправил заявление в интернет-приемную прокуратуры. Но на неё надежды нет, поэтому собираюсь оставить бумажное заявление.
Куда имеет смысл обращаться в областную или районную (Кировский р-н)?

Я писал в инет приемную, через 2 недели приходил ответ :)
 
C

Critical

Guest
После долгих препинаний цена вопроса была снижена до 300 руб. Но меня принципиально такой вариант не устраивает. Уже достали в этом паспортном столе, без денег вообще ничего не делают. Хочется прекратить этот произвол.

Тут решать тебе, стоит ли за 300 р себе мозг ломать, если времени в обрез
 
C

Critical

Guest
Моя ситуация закончилась тем, что паспортистка принесла паспорт с пропиской мне домой на следующий же день уже со штампом и оплатила сама после этого штраф 2000 р. :)

Хорошо когда вагон свободного времени, с фиксированным временем работы такие фокусы не прокатят :(
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Тут решать тебе, стоит ли за 300 р себе мозг ломать, если времени в обрез
300 руб значения не имеют, это вопрос принципа. К тому же брат у меня пол года назад влетел на 1500 руб, когда паспорт просрочил, там всё один-в-один - отказ принять документы без квитанции. Поэтому решив проблему сейчас, смогу исключить такие ситуации в будущем.

Слава богу на работе график оч гибкий, и если есть шансы на успех готов хоть каждый день по несколько часов тратить для достижения цели.
ПЛЮС чем позже зарегистрируют, тем меньше заплачу за квартиру.

P.S.
Интересно, а сотрудников прокуратуры тоже без "штрафов" не регистрируют? Или они кодовое слово знают :)
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Я писал в инет приемную, через 2 недели приходил ответ :)

Вчера уже написал. Но мне нужен не ответ-отписка, а конкретное решение проблемы с привлечением виновных к ответственности. Сегодня ездил в прокуратуру, но забыл паспорт, и заявление немного некорректно составил :(
Там вроде как нужно на конкретные лица указывать в заявлении, а не абстрактно.
Господа юристы, насколько это значимое требование, обязательно ли узнавать имена должностных лиц?
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
...Поэтому решив проблему сейчас, смогу исключить такие ситуации в будущем....

Не сможете. Иначе бы бюрократический аппарат в таком виде как сейчас он существует, был бы искоренен.

Вчера уже написал. Но мне нужен не ответ-отписка, а конкретное решение проблемы с привлечением виновных к ответственности. Сегодня ездил в прокуратуру, но забыл паспорт, и заявление немного некорректно составил :(
Там вроде как нужно на конкретные лица указывать в заявлении, а не абстрактно.
Господа юристы, насколько это значимое требование, обязательно ли узнавать имена должностных лиц?

В данном случае нет, т.к. является сотрудником аппарата. А за действия своих сотрудников отвечает организация. При этом штраф в случае чего выписывается в пользу аппарата, а не конкретного сотрудника.
Просто конкретные Ф.И.О. (если это конечно же не руководящая должность) поможет в ускорении процесса расследования (в чем я сильно сомневаюсь).
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
В общем жена ходила к паспортистке в наше жеу, с просьбой подписать (текст она сама написала) отказ от приема документов. Естественно ничего не подписали, отправила решать этот вопрос с её начальником, и дала контакты этого начальника. Честно говоря сильно сомневаюсь что есть смысл идти общаться с этим начальником.
Но если изначально было желание все претензии писать на ПВС, то теперь появились претензии и к ЖЕУ, т.к. сейчас весь процесс тормозят они. Документы не принимают, заверять бланки отказываются.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 987
Баллы
113
У меня несколько иная ситуация была. С меня тупо хотели денег. Но я-то знаю, что регистрация у нас бесплатная! :)
Вот, может кому пригодиться. Пользуйтесь!

Управление Федеральной миграционной службы по Саратовской области

копия:
Прокуратура Октябрьского района города Саратова

Ххххххххх Хххххххх Хххххххича,
проживающего по адресу:
410ХХХ, г. Саратов,
ул. Хххххххххх, д. ХХ, кв. ХХ,


ЗАЯВЛЕНИЕ

По прибытию на новое место жительства по адресу: г. Саратов, ул. Хххххххх, д. ХХ, кв. ХХ, в соответствии со статьёй 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 №5242 1, пунктом 16 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713 (далее Правила регистрации), а также пунктом 17 «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утверждённому Приказом Федеральной миграционной службы России от 20.09.2007 №208 (далее Регламент) я и моя супруга Хххххххххх Хххххх Хххххххевна 13 января 2009 года обратились к лицу, ответственному за соблюдение правил регистрационного учета в ЖСК «Хххххххх», и передали для осуществления регистрационных действий следующие документы:
− паспорт гражданина РФ на имя Хххххххх Х. Х.;
− паспорт гражданина РФ на имя Хххххххх Х. Х.;
− свидетельство о рождении на имя дочери Хххххххх Х. Х.;
− свидетельство о рождении на имя сына Хххххххх Х. Х.;
− заявления о регистрации по месту жительства заполненные по форме №6, приведённой в Приложении №6 к Регламенту (4 шт.);
− листки убытия по форме №7, приведённой в Приложении №7 к Регламенту (4 шт.);
− свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г. Саратов, ул. Хххххххххххх, д. ХХ, кв. ХХ.

По состоянию на 20 января 2009 года лицом, уполномоченным ЖСК «Хххххххх» осуществлять регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства, было заявлено, что все документы, необходимые для регистрации по месту жительства меня, моей супруги и моих детей и предусмотренные Регламентом, были своевременно переданы в Территориальное подразделение УФМС России по Саратовской области в Октябрьском районе г. Саратова, расположенное по адресу: г. Саратов, ул. Белоглинская, д. 30.
Несмотря на то, что пунктом 18 Правил регистрации и пунктом 20 Регламента на осуществление регистрационных действий органам регистрационного учёта отводится лишь 3 дневный срок, документы, предусмотренные пунктами 18 и 28 Правил регистрации, а также пунктом 18 Регламента, мне и моей супруге так и не выданы. В результате этого (отсутствие на руках Паспортов гражданина РФ с отметками о регистрации по месту жительства) я и моя супруга не можем заключать и оформлять договора, доверенности, а также совершать банковские операции, что является грубейшим нарушением наших законных прав и наносит нам материальный и моральный вред.

В связи с вышеизложенным прошу:
1) обеспечить в кратчайшие сроки выдачу мне документов, предусмотренных пунктом 18 Регламента и пунктами 18, 28 Правил регистрации;
2) организовать проверку соблюдения Регламента и Правил регистрации должностными лицами, ответственными за регистрацию;
3) на основании пункта 3 части 1 и части 3 статьи 28.1, части 1 статьи 23.67 КоАП РФ возбудить дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 19.15 КоАП РФ, а именно допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания граждан Российской Федерации без регистрации по месту жительства.



С уважением, Х. Х. Хххххххх

21 января 2009 года
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 987
Баллы
113
На следующий день паспортистка всё принесла домой.

Чуть позже Прокуратура ответила, что в отношении паспортистки возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 19.15 КоАП РФ.
Летом я про это дело вспомнил и написал следующее:
Отдел УФМС России по Саратовской области в Октябрьском районе г. Саратова

копия:
Прокуратура Октябрьского района города Саратова

Ххххххххх Ххххххх Хххххича,
проживающего по адресу:
410ХХХ, г. Саратов,
ул. Ххххххх, д. ХХ, кв. ХХ,


ЗАЯВЛЕНИЕ.

Прокуратурой Октябрьского района г. Саратова в отношении паспортистки ЖСК «Ххххххх» Ххххххххх Х. Х. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 19.15 КоАП РФ (на что указывается в письме исх. №ХХ от ХХ.02.09), по которому я в соответствии с частью 1 статьи 25.2 КоАП РФ являюсь потерпевшим. Дело направлено для рассмотрения в Отдел УФМС России по Саратовской области в Октябрьском районе г. Саратова.
В соответствии с частью 3 статьи 25.2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. Извещение о месте и времени рассмотрения дела я до настоящего времени не получал, ходатайство об отложении рассмотрения дела не направлял.
На основании части 2 статьи 25.2 КоАП РФ прошу сообщить, рассмотрено ли вышеуказанное дело. И если не рассмотрено, то по каким причинам, а если рассмотрено, то в соответствии с частью 2 статьи 29.11 КоАП РФ прошу направить в мой адрес копию постановления по делу, а также указать, на каком основании оно было рассмотрено без моего участия.



Приложение: копия письма Прокуратуры Октябрьского района г. Саратова исх. №ХХ от ХХ.02.2009 на 1 листе



С уважением, Х. Х. Хххххх

22 июня 2009 года
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 987
Баллы
113
Далее Прокуратура ответила, что на паспортистку наложен штраф в размере 2000 р. Взыскан он или нет, я, разумеется, не знаю.

В общем, разворачивайте предъявляемые вам претензии обратно! Должностные лица, ответственные за регистрацию, тоже несут ответственность за свои неправомерные действия (ну, или, как в данном случае — бездействие)!

Всем удачи!
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
У нас документы все на руках, их тупо никто нигде не берет.

Сегодня отнес заявление в областную прокуратуру. Сначала хотел в Кировскую, но там сказали бросить заяву в ящик, и что никаких талончиков/отметок о получении заявление они мне выдавать не будут. В общем теперь жду ответа, по идее должен придти до 31 декабря.
 
Верх Низ