Детский вопрос: мечта или каприз?

  • Автор темы marina_red
  • Дата начала
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
Собственно говоря, хотелось бы услышать мнение опытных родителей. В последнее время у меня начались очень интересные разговоры с трехлетней дочерью. Она постоянно просит ей что-то купить. При чем все вещи реальные. Сначала косметику маленькая фея (теперь не выходит из дома, пока не "накрасится"), теперь она мечтает о синих туфлях, солнечных очках, тональном креме и лаке с блестками для волос (потому что ее волосы совсем не блестят и не белые). И все это она подает именно как мечту...а в магазине когда увидит что-то из списка, всегда говорит"мамочка, я так мечтаю о....может мне дед Мороз это на новый год подарит?". Так вот в чем вопрос - это реально мечты или просто капризы. Когда вижу ее взгляд на эти штуки все, реально хочется купить все сразу. Но по-моему именно так балуют детей. Но в то же время, помню себя в детстве. Мне всегда покупали и дарили все что НУЖНО. А хотела я блестящие клипсы....Так как вести себя в этой ситуации?
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
выход-дарить то, что считаешь нужным:) и иногда мечту... не нужно баловать, ИМХО
ЗЫ хотя даже сейчас, в сознательном возрасте так приятно чувствовать иногда себя ребенком и что мечты исполняются:)
 
OP
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
Бармалей, умыл...может быть. Но не в 3 года?
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
У меня младшему то же 3 года. Хочет себе мотоцикл "что бы ездил сам", но нам мама про мотоциклы запрещает дома разговоры вести....
 
Солнечная

Солнечная

Участник
Регистрация
21.11.2008
Сообщения
878
Реакции
0
Баллы
16
Как мама одной знакомой тебе 18-летней девушки, решила ответить. В 3 года для малышки это реально мечта, а не каприз. Она же не устраивает тебе шоу в магазине под названием "Хочу и всё!!!!". Будь для своей дочурке доброй феей. И побольше хвали, но только за дело.
 
OP
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
Бармалей, больная тема. Я тоже про мотоциклы слышать не хотела. Но в итоге дочь сидит в футболке "ну и что, что она на мальчика, за то на ней мотоцикл есть. Давай купим, а?", и уже прям вникли в тему "Гонки, Росси, шлем "Арай", экипировка "Альпенстар" и т.д."
 
OP
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
Как мама одной знакомой тебе 18-летней девушки, решила ответить. В 3 года для малышки это реально мечта, а не каприз. Она же не устраивает тебе шоу в магазине под названием "Хочу и всё!!!!". Будь для своей дочурке доброй феей. И побольше хвали, но только за дело.

Не знаю почему, но так приятно читать такие сообщения!!! Хочется ей покупать все все все, что она хочет. Но боюсь переборщить! Шоу не устраивает. Научилась делать по другому - вчера только незаметно в магазине накидала много лишнего в тележку. Только на кассе обнаружила тапочки детские и пижаму. ОТ тапочек отказались. А вот пижаму купили. Потому что "мамочка, она такая красивая....давай купим, а? У меня ведь только красная есть. А белая лучше". Купили. Но в то же время, она давно просит, что бы я продала свою машину, потому что она черная. И купила такую-же белую. Белая потому что красивее.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Харе ребёнку телевизор смотрть, вобще не вкючай эту адскую машну, мультки скачать можно.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
У меня младшему то же 3 года. Хочет себе мотоцикл "что бы ездил сам", но нам мама про мотоциклы запрещает дома разговоры вести....

Лех, она не просто так, наверное, вам запрещает:)
 
OP
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
Phoenix, неее...с телевизора у нас идет только мечта о говорящем пылесосе и малышках пони. Постоянно на теленяне рекламируют. Все остальное из непонятно откуда.
 
Солнечная

Солнечная

Участник
Регистрация
21.11.2008
Сообщения
878
Реакции
0
Баллы
16
Моя дочь до 5 лет вообще на ТВ не реагировала, а мечты были. Девочек надо баловать (разумно), особенно которые живут без отцов. Детство-это сказка. Главное, чтобы ребёнок обосновывал свои желания. Я когда себе покупала какие-то мелочи всегда советовалась с дочерью, чтобы она понимала, у мам тоже есть потребности. А насчёт цвета машины, можно объяснить, что это твой выбор и этот цвет тебе нравиться. Когда дочь подрастёт, она купит машину другого цвета.
Моя малышка уже выросла,теперь её балует её молодой человек,ну я иногда.Главное оставаться с дочкой подругой,тогда "переходный возраст" пройдёт мимо вас.
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
Собственно говоря, хотелось бы услышать мнение опытных родителей. В последнее время у меня начались очень интересные разговоры с трехлетней дочерью. Она постоянно просит ей что-то купить. При чем все вещи реальные. Сначала косметику маленькая фея (теперь не выходит из дома, пока не "накрасится"), теперь она мечтает о синих туфлях, солнечных очках, тональном креме и лаке с блестками для волос (потому что ее волосы совсем не блестят и не белые). И все это она подает именно как мечту...а в магазине когда увидит что-то из списка, всегда говорит"мамочка, я так мечтаю о....может мне дед Мороз это на новый год подарит?". Так вот в чем вопрос - это реально мечты или просто капризы. Когда вижу ее взгляд на эти штуки все, реально хочется купить все сразу. Но по-моему именно так балуют детей. Но в то же время, помню себя в детстве. Мне всегда покупали и дарили все что НУЖНО. А хотела я блестящие клипсы....Так как вести себя в этой ситуации?

Нет повода переживать)
Если бы она просила набор ключей хром-ванадий и полувтомат для сварки, это да, повод для беспокойства)
 
OP
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
Red Baron, я не переживаю, что она это просит. Я не знаю покупать ли ей все это. Не избалую-ли?
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
Моя дочь до 5 лет вообще на ТВ не реагировала, а мечты были. Девочек надо баловать (разумно), особенно которые живут без отцов. Детство-это сказка. Главное, чтобы ребёнок обосновывал свои желания. Я когда себе покупала какие-то мелочи всегда советовалась с дочерью, чтобы она понимала, у мам тоже есть потребности. А насчёт цвета машины, можно объяснить, что это твой выбор и этот цвет тебе нравиться. Когда дочь подрастёт, она купит машину другого цвета.
Моя малышка уже выросла,теперь её балует её молодой человек,ну я иногда.Главное оставаться с дочкой подругой,тогда "переходный возраст" пройдёт мимо вас.

Кто же ее балует?:3fb41f66f30406cfa2c :victory:
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Phoenix, неее...с телевизора у нас идет только мечта о говорящем пылесосе и малышках пони. Постоянно на теленяне рекламируют. Все остальное из непонятно откуда.
не знаю - не знаю, стоит всётки присмотреться, та же "маленькая фея" н знаю как нынче, но одно время очень активно рекламировалась по ящику... думую другие товары, так же, вам будет виднее, просто я ящик не смотрю, а вот ребёнок подсознательно хочет подражать взрослым... особенно красивым тётям с "блестящими волосами" ит.д.... не ровен час если детё заявит что она толстая и ей надо есть только активию или нечо вроде. понаблюдайте за эфиром и поведением ребнка. С потолк желания и знание желаемого ни как не упадут.
 
OP
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
Phoenix, может быть. Но синие туфли?
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48

Именно в 3. Почему родители считают маленьких-дурными...А ведь они умнее, чем о них думают=- отличные психологи, не имея опыта- манипулируют...
Марин, реклама свое делает. Главное- не избаловать
 
OP
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
Черт, вот и я боюсь избаловать. Очень боюсь.
 
Верх Низ