Токопроводящая смазка

  • Автор темы Демидов
  • Дата начала
Д

Демидов

Guest
Кто нибудь видел такую в продаже? Используется для смазки контактных групп во избежание коррозии и окисления. Графитная смазка не совсем то, что надо.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
солидол тоже не то? Машинное масло, шрус, да и много что. Но любая смазка соберет пыль и частицы
 
OP
Ф

Федор

Guest
Не стоит смазывать контактные группы токопроводящей смазкой. Замыкания и глюки обеспечены.
Лучше просто солидолом/литолом/жидким маслом/WD40 смазать, оно блокирует доступ воздуха и агресивных веществ к металлу и не даст контактам окисляться, при разъединении контактов смазка их через какое-то время закроет, при соединении - будет вытеснена и даст контактам соединиться.
Но защита от пыли становится обязательной и скорость замыкания контактов снижается.
Знакомый при смазке трамблера перестарался, масло попало в контакты. В результате движок на холостых работал нормально, а при повышении оборотов захлебывался.
 
C@HeK

C@HeK

Новичок
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
3 124
Реакции
19
Баллы
0
А технический вазелин не продается? лично я смазывал литолом.
 
matvey_sergey

matvey_sergey

Участник
Регистрация
23.02.2008
Сообщения
2 880
Реакции
2
Баллы
38
+1 Литол 24 рулит!
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Для смазки контактов от окисления и коррозии используется технический спирт.
 
OP
Д

Демидов

Guest
Нет, вы меня не поняли, есть именно ТОКОпроводящая смазка, которая имеет нулевое сопротивление, ей мажут ответственные контактные соединения, имеет вид обычной смазки, или в аэрозольном баллоне, но проводит электричество на ура.
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Ну так купи просто клей токопроводящий.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Нет, вы меня не поняли, есть именно ТОКОпроводящая смазка, которая имеет нулевое сопротивление

Как спросил, так и поняли. Я только не пойму, зачем нужна СМАЗКА? Смазкой смазывают, чтобы уменьшить трение.
 
Fly Shark

Fly Shark

Участник
Регистрация
03.11.2008
Сообщения
1 293
Реакции
17
Баллы
38
зайди в данлоп на 3ей дачной, там ликви молли есть такая смазка. в аэрозоли. можно еще на сайте производителя посмотреть.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Нет, вы меня не поняли, есть именно ТОКОпроводящая смазка, которая имеет нулевое сопротивление, ей мажут ответственные контактные соединения, имеет вид обычной смазки, или в аэрозольном баллоне, но проводит электричество на ура.

Есть такая смазка ей обычно хвостовики свечей зажигания смазывают, обычно заменяется техническим вазелином
 
OP
Д

Демидов

Guest
Я только не пойму, зачем нужна СМАЗКА? Смазкой смазывают, чтобы уменьшить трение.
Мне на мотоцикле надо всё промазать. А так как все разъёмы там спрятаны так, что только пол мотика разбирать надо, то я думаю за 16 лет его жизни туда никто не лазил. Вот за зиму слазию и помажу. Это на машине основные разъёмы находятся в чистоте, а на мотоцикле практически на улице, и так эл. соединения имеют свойство окисляться, то эта смазка самое то!
как то так...:148:
 
OP
Ф

Федор

Guest
Тогда точно нельзя использовать токопроводящие вещества. Надо почистить, если разогнулись пружинки - поджать, смазать обычной смазкой (типа литола) и собрать. Под смазкой металл не будет окисляться, контакт сохранится на долгое время.
Нулевое сопротивление будет, когда контакты хорошо прижмутся и туда не будет попадать вода и всякая гадость из воздуха. При этом лишних соединений (с соседними контактами и массой) по смазке не возникнет.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Разъемы смазать можно, но очень без фанатизма, т.е. тонким ровным, и максимально загерметизировать после. А вот контактные группы переключателей - ни в коем случае, их надо протереть бензином и так оставить. Они не окисляются, т.к. находятся в трении. Если ты переживаешь, что они подгорят, то тут совсем другие меры нужны - разгрузка через реле или полупроводниковый ключ.
 
OP
Y

Yujen

Guest
Нет, вы меня не поняли, есть именно ТОКОпроводящая смазка, которая имеет нулевое сопротивление, ей мажут ответственные контактные соединения, имеет вид обычной смазки, или в аэрозольном баллоне, но проводит электричество на ура.
мне казалось, что смазка немного для другого
токопроводящим бывает только клей - это раз
второе, чтобы тока "проводило" на ура нужно отсутствие нарушения контактов, а так же их окислов
третье есть такая фигня, "wd-40", "контактин", но это никак не смазки :b3b4e46f21f040a62b4
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
А что в аптеках продаётся не подойдёт?
 
Верх Низ