Установка выключателя аккума

  • Автор темы biaka
  • Дата начала
biaka

biaka

Новичок
Регистрация
19.10.2009
Сообщения
1 150
Реакции
0
Баллы
0
хочу поставить какой нить выключатель питания аккума в салон..ну чтобы в случае чего не скидывать клемы а просто выключить тумблер...может кто поможет советом и где и за сколько кто может сделать???
 
Последнее редактирование модератором:
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 756
Реакции
594
Баллы
113
Я купил выключатель массы и сам поставил. Ничего сложного нет.
 
OP
biaka

biaka

Новичок
Регистрация
19.10.2009
Сообщения
1 150
Реакции
0
Баллы
0
ну как бы это электрика...самому страшно...а что если где нить перемкнет?
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 756
Реакции
594
Баллы
113
ну как бы это электрика...самому страшно...а что если где нить перемкнет?

А что может перемкнуть? Ставить лучше не в салоне, а под капотом, рядом с аккумулятором. Это чтобы не было длинных проводов...
 
Ф

Федор

Guest
ну как бы это электрика...самому страшно...а что если где нить перемкнет?

Потому и ставят выключатель на массу, что если перемкнет, то минусовый провод замкнет на массу, т.е. выключатель не отключится и будет как и было.
Самое сложное там - протянуть провода к выключателю (или один провод, если есть возможность поставить выключатель на достаточно массивную деталь кузова, все-таки ток там до 300А).
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
хочу поставить какой нить выключатель питания аккума в салон..ну чтобы в случае чего не скидывать клемы а просто выключить тумблер...
а зачем?? просто мне всего 1 раз в жизни клемы приходилось скидывать что бы все обесточить
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
А зачем в салон? Поставь выключатель рядом с аккумулятором! Никаких лишних проводов.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
а зачем?? просто мне всего 1 раз в жизни клемы приходилось скидывать что бы все обесточить

Когда приходится долго слушать музыку (на природе, на даче) я кидаю провода на запасной аккумулятор, а основной отключаю выключателем. Очень удобно — всегда уверен, что нормально заведусь.
 
OP
biaka

biaka

Новичок
Регистрация
19.10.2009
Сообщения
1 150
Реакции
0
Баллы
0
DAE,зачем?? просто тебе всего 1 раз в жизни клемы приходилось скидывать что бы все обесточить...а я вот хочу штоб если и был этот "раз" чтобы не истирить и не искать ключь на десять пока например стартер заклинило и он того и гляди перемкнет и сгорит машинка...хорошо чтоб без владельца...так что вот так...хочу именно в салон так как если этот выключатель будет у самого аккума то в принцепе можно и клемы скинуть...тоесть проподает смысл(лично для меня)...ну где же вы господа электрики???...кстати,нашел в дебрях инета небольшую статью...там значит берут провод сечением около 30(тоесть в два раза толще чем основной)и кидают таким образом всю эту канитель...но лично понимаю конечно зачем провод берут большего сечения...но всё остальное....как бы каждый должен заниматься своим делом...
 
Danzas

Danzas

Участник
Регистрация
22.10.2009
Сообщения
1 825
Реакции
3
Баллы
38
попробуй найти мощную релюшку , если есть такие (300А) и поставь к акку, а управление в салон
 
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
Ну по правильному если делать, то отключать не массу надо, а + клемму ;)
 
Ф

Федор

Guest
Ну по правильному если делать, то отключать не массу надо, а + клемму ;)

При отключении плюса случайно задеваем ключом за кузов и быстренько в ожоговый центр, выковыривать из лица и рук оплавленный пластик аккумулятора в смеси с кислотой.
 
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
При отключении плюса случайно задеваем ключом за кузов и быстренько в ожоговый центр, выковыривать из лица и рук оплавленный пластик аккумулятора в смеси с кислотой.
Спустись к машине, заведи её и скинь клему с аккумулятора... Любую:prankster: Расскажешь что произойдёт;) Я правда и так знаю-ничего(если генератор конечно исправный).... Понятно изъясняюсь?

ЗЫ
выключателем массы его зовут по тому, что во многих спортивных автомобилях массу делали положительной. Особенно популярно у американцев, даже на гражданских автомобилях.
(C)Lada-vfts.ru
 
OP
biaka

biaka

Новичок
Регистрация
19.10.2009
Сообщения
1 150
Реакции
0
Баллы
0
опа на...теперь совсем меня запутали...хотя всё таки думаю что нех трогать плюсовую клему...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Спустись к машине, заведи её и скинь клему с аккумулятора... Любую:prankster: Расскажешь что произойдёт;) Я правда и так знаю-ничего(если генератор конечно исправный).... Понятно изъясняюсь?
А какое это имеет отношение к установке выключателя?
 
Ф

Федор

Guest
опа на...теперь совсем меня запутали...

Все очень просто:
1. Электрооборудование исправно, аккумулятор на стоянке самопроизвольно не разряжается, глюков в стартере и т.п. не замечено - лучше оставить как есть, не надо ставить этот размыкатель.
2. Есть боязнь, что за зимнее хранение что-то случится - можно на зиму снять минусовой провод с аккумулятора.
3. Периодически самопроизвольно что-то включается, аккумулятор садится, устранить причину не получилось - можно поставить этот выключатель массы. Ставить лучше в салон, чтобы проще было до него добраться. Если в моторный отсек - не понимаю, чем он будет лучше, чем снятие провода с аккумулятора.

На заведенном моторе лучше не отключать аккумулятор. Тут как повезет. Если в аудиосистеме стоит конденсатор, то он заменит аккумулятор и все пройдет безопасно. Если конденсатора нет, то генератор во время своей работы дает импульсы напряжением до 50В, они должны сглаживаться аккумулятором, а будут выбивать наиболее слабые места в электронике.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Ставить лучше в салон, чтобы проще было до него добраться. Если в моторный отсек - не понимаю, чем он будет лучше, чем снятие провода с аккумулятора.
Не все клеммы выдерживают многократные снятия. Я ставил в багажнике — прямо около аккумулятора. Чисто, чтобы ключ не доставать, да и рассыпавшиеся клеммы надоело менять.
 
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
А какое это имеет отношение к установке выключателя?
Ну я видимо не совсем понял смысл установки этого девайса для вас...
По мне так этот девайс для экстренного обесточивания машины при КЗ... Если вам нужно отключать аккумулятор чтоб он не разряжался или еще каких то непонятных целей, то ставьте как угодно, тока если коротнет что то во время езды(не дай Бог, конечно) может вспомните Маклауда с форума:148:
 
OP
biaka

biaka

Новичок
Регистрация
19.10.2009
Сообщения
1 150
Реакции
0
Баллы
0
мда народ...один человек по теме говорит(Mazzay),а остальные такое чувство что перед подъездом сидеть погода плохая и надо тут попи...поговорить...Федор...лично вас прошу читать верхние посты перед тем как оставлять свои коменты,все это я уже давно сказал,маклауд-про то что ставить нужно это я уж решил(я спрашивал "как?" а не "за чем?")а про то что коротнет я и говорю что нужен профи...всем спасибо,без обид...
 
Верх Низ