То, что вы не знали о Формуле 1

  • Автор темы sizz
  • Дата начала
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
То, что вы не знали о Формуле 1

За один уик-энд, в течение которого проходит Гран-при «Формулы-1», машины только одной команды сжигают около 1600 литров бензина, расходуют 160 литров моторного масла и 60 литров масла для коробки передач и трансмиссии.

При интенсивном торможении на пилота и конструкцию воздействует сила, в пять раз превышающая силу земного притяжения. При этом со скорости 200 км/ч автомобиль полностью останавливается через 55 метров, всего за 1,9 секунды.

Температура карбоновых тормозных дисков достигает при максимальном замедлении 600 градусов по Цельсию.

При скорости 350 км/ч, достигаемой, например, на трассе в Хокенхайме, переднее антикрыло прижимает машину к дороге с силой 1,6 тонны, а заднее — с силой 1,1 тонны.


В кокпите, где располагается пилот, царит 50-градусная жара.

За одну гонку пилот в среднем переключает передачи 2600 раз.

Минимальный бюджет команды «Формулы-1» у Minardi — около 50 миллионов долларов.

Руль болида стоит от 25 до 40 тысяч долларов.

За сезон болид истирает об асфальт 900 комплектов покрышек общей стоимостью около 2 миллионов долларов.
 
Termit

Termit

Новичок
Регистрация
14.05.2004
Сообщения
2 638
Реакции
3
Баллы
0
Сам считал? :)
 
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
не люблю Формулу-1 ;)
это теперь гонки инженеров и питстопов.
пилоты - приятное дополнение ;)

классическое ралли рулит 8)
 
Весёлый Роджер :)Х

Весёлый Роджер :)Х

Новичок
Регистрация
24.06.2004
Сообщения
789
Реакции
0
Баллы
0
Мы рулёзнее :)
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
2egoistRS: КАТЕГОРИЧЕСКИ с тобой не согласен!!!!!!!!!
Сразу скажу - я ненавижу Мишу Шумахера, никогда за него не болел, даже наоборот всегда желаю чтоб он вылетел с трассы!! НО я при всем этом признаю в нем КЛАССНОГО пилота!! так о чем это я ?? А, да! Не один Жан Тодт построил команду Феррари, Шуми принял там очень огромное участие!! именно он и феррари приезжают первыми. Баррикелло не всегда приходит вторым, заметьте это!
Да, естественно формула1 это технология в первую очередь. Пит-стоп - это стратегия. Но пилот может многое исправить!! по крайней мере Миша - может!!! если не дай бог будет задержка на пит-стопе, так Миша исправит! догонит и перегонит! другие?? думаю что пока нет, даже Монтойя (за которого я и болею).
Сразу соглашусь с теми кто скажет: не будет машины - не будет и Мишы. к сожаления это так. НО: не будет Миши - не будет и феррари, по крайней мере в таком виде в каком она сейчас!
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Кстати, формулу1 не зря называют - королева автоспорта!! технологии применяемые там по своему уникальны!
 
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
Это было мое личное мнение ;) никому не навязываемое. сам за формулой-1 перестал следить лет 5 назад... надоела ;)
сейчас формула не вызывает никаких эмоций ;)
и пилот в формуле - это тоже в некотором роде машина. если она едет четко и правильно и не ошибается (м. шумахер) - то это отличный пилот ;)

в общем не хочу разводить дискуссии - я лично формулу не люблю ;)
настоящие водители - в WRC. и никто меня не переубедит в обратном ;)
(я подчеркиваю, именно Водители, а не "пилоты" ;) ).
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
2egoistRS
:D
Ладно, это я вчера погорячился. настроение было плохое :(
 
Верх Низ