Неудачный пуск "Булавы" озадачил норвежцев

  • Автор темы Usher
  • Дата начала
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 601
Реакции
129
Баллы
63
Министерство обороны России подтвердило, что в среду был произведен очередной неудачный пуск баллистической ракеты "Булава". По данным журналистов, невольными свидетелями российских испытаний стали жители Норвегии.



30FE3F97EEF321F16A053DBAEEF3.jpg
Ракеты "Булава"



Министерство обороны России подвердило, что в среду был произведен очередной неудачный пуск баллистической ракеты "Булава". По данным журналистов, невольными свидетелями российских испытаний стали жители Норвегии.

В среду западные средства массовой информации сообщили, что в небе над норвежским заполярным городе Тромсё наблюдались загадочные световые явления. Вскоре местные телеканалы продемонстрировали любительские кадры, на которых видно, как некий объект, окруженный дымом, движется по спиральной траектории.

Специалисты практически сразу предположили, что норвежцы увидели последствия неудачного ракетного запуска. Однако многие жители страны решили, что речь идет о неопознанном летающем объекте неземного происхождения.

Окончательная ясность наступила лишь в четверг днем, когда российское оборонное ведомство официально признало, что в среду с борта атомной подводной лодки "Дмитрий Донской" была неудачно запущена "Булава".

"По результатам пуска установлено, что первые две ступени ракеты отработали в штатном режиме, однако на последующем третьем этапе траектории произошел технический сбой", - сказано в сообщении министерства обороны России.

По данным газеты "Ведомости", это была 13-я по счету попытка запуска "Булавы". Интерфакс, впрочем, говорит, что в среду ракету запустили в 12-й раз, и отмечает, что из предыдущих 11 пусков шесть, по неофициальным сведениям, были неудачными.

Впрочем, журналисты "Ведомостей" отмечают, что нынешние испытания можно считать более удачными по сравнению с предыдущими, поскольку тогда, как правило, отказывала уже первая ступень ракеты, а теперь – только третья.

"При предыдущих испытаниях технический сбой происходил при работе первой ступени ракеты", - подтверждает сообщение министерства обороны России.

Предыдущая попытка запустить "Булаву" была предпринята 15 июля. Она повлекла за собой отставку ее главного разработчика, руководителя Московского института теплотехники (МИТ) Юрия Соломонова. Кроме того, как уточнил начальник Генштаба, должен был поменяться завод, где будет производиться отладка.

Флагманский проект
Российские власти рассматривают "Булаву" как замену устаревающим образцам вооружений, и именно она должна стать основным средством вооружения новых дорогостящих атомных подводных лодок.

Первая из таких лодок - "Юрий Долгорукий" - была спущена на воду в 2007 году; на "Севмашпредприятии" в Северодвинске готовятся еще две аналогичных субмарины. Всего до 2015 года планируется построить восемь подлодок типа "Юрий Долгорукий".

Ракета "Булава" имеет дальность полета в 8000 километров и способна нести до 10 ядерных боеголовок.

Фактор престижа связан также с тем, что "Булава" - первая из российских баллистических ракет, полностью созданная в постсоветские времена. В это время российская оборонная индустрия испытывала серьезный недостаток финансирования, что, по мнению экспертов, сказалось на качестве работы. Многие также говорят о том, что необходимые стадии испытаний ракеты были пропущены.

По оценкам специалистов, на испытания "Булавы" и строительство однотипных "Юрию Долгорукому" подлодок "Александр Невский" и "Владимир Мономах" в настоящее время расходуется до 40% закупочного бюджета российского министерства обороны.

В интервью агентству Франс пресс военный эксперт Павел Фельгенгауэр сказал, что очередная неудача с "Булавой" ставит Россию в очень неловкое положение и угрожает намерению Москвы поддерживать свои ядерные силы на должном уровне.

"Если эти проблемы не будут решены, к 2030 году Россия может лишиться своего положения мировой ядерной державы, - считает Фельгенгауэр. – Не исключено, что эти ракеты так никогда и не будут летать, как следует".

Впрочем, министерство обороны России неоднократно отвергало подобные предположения.

"По крайней мере норвежцы посмотрели на красивый фейерверк", - шутит эксперт по поводу очередной неудачи с "Булавой".

Ракетный залп

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Николай Макаров в августе заявил, что работа над "Булавой" продолжится, а проблемы с ее запуском обусловлены в первую очередь производственными вопросами.

На этой неделе начальник 12-го Главного управления министерства обороны Владимир Верховцев заявил агентству ИТАР-ТАСС, что ядерная боевая часть для "Булавы" давно готова, и военные ожидают только завершения испытаний и принятия ракеты на вооружение.

Впрочем, в феврале этого года высокопоставленный представитель российского оборонного ведомства сказал ИТАР-ТАСС, что "Булава" может быть принята на вооружение только после двух успешных пусков с борта "Юрия Долгорукого". При этом военные должны произвести не только одиночный пуск, но и залп (то есть запуск двух ракет с интервалом в несколько секунд).

Российское минобороны настаивает, что заменить "Булаву" каким-либо другим оружием уже невозможно, поскольку новейшие российские атомные подводные лодки проектировались именно с расчетом на эту ракету.

http://news.ru.msn.com/article.aspx?cp-documentid=151296473
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Кастрируй статью, а то тему снесут!...:pleasantry:
 
Верх Низ