Ксерокопия паспорта в чужих руках. Чем грозит?

  • Автор темы Гламурная сучка
  • Дата начала
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Всем здрасьте) Посоветуйте мне, плиз, вот по какому вопросу: затеяли ремонт и решили до Нового года пока суть да дело пожить в съёмной квартире. Хозяин просит ему сделать ксерокопию паспорта. Стоит ли это делать и могут ли быть какие-либо последствия.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Ирина, ты попала :a8e6cd7183adb9a51c1
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
нет, не стоит, в договоре можно указать паспортные данные. из опыта:
по ксерокопии кредит был оформелен, разбирательство было до ОБЭП, выплачивали операторы, но пострадавшим нервы потрепали, там не церимонятся.
 
OP
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
нет, не стоит, в договоре можно указать паспортные данные. из опыта:
по ксерокопии кредит был оформелен, разбирательство было до ОБЭП, выплачивали операторы, но пострадавшим нервы потрепали, там не церимонятся.

Ну а вот с другой стороны, сейчас по-моему паспортные данные- чуть ли не инфа общего доступа. Где они только не фигурируют. Может на ксероксе просто написать, что копия верна своей рукой, дату поставить и спать спокойно? Или это не поможет мне?)
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
OP
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
У меня такое чувство, что тема создана в этом разделе случайно. Куда переместить?

Ну можно в юмор конечно, на ваше усмотрение. Или 'всё для здоровья'. Тоже вариант. И я нисколько не удивлюсь если именно там окажется эта тема уместной. А на самом деле мне правда нужен совет.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Я не вижу в этом вопросе никакой правовой природы. ИМХО вопрос из разряда - можно ли показывать начальнику проездной на метро. Обычная житейская ситуация. Что в этом вопросе можно сказать с точки зрения закона я не знаю.

Поэтому и спрашиваю - в каком разделе эта тема будет смотрется уместнее. Этот раздел модерируется достаточно жестко и если оставлю, то весть флуд и оффтоп будет удалятся.

Если я ошибаюсь или до меня не доходит - поправьте меня.
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
Ну а вот с другой стороны, сейчас по-моему паспортные данные- чуть ли не инфа общего доступа. Где они только не фигурируют. Может на ксероксе просто написать, что копия верна своей рукой, дату поставить и спать спокойно? Или это не поможет мне?)
в пакет доков на кредит собираютя именно копии.
Да так и пишут жирной ручкой по диагонали КОПИЯ ДЛЯ и для чего.
у меня в договоре аренды от руки указаны данные, хозяйка просто удостоверилась в их верности и всё. сделайте так же:)
 
Knopka_sar

Knopka_sar

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 149
Реакции
3
Баллы
0
А разве обычная ксерокопия имеет юридическую силу?вроде только нотариально заверенная.или я что то путаю?
 
OP
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Я не вижу в этом вопросе никакой правовой природы. ИМХО вопрос из разряда - можно ли показывать начальнику проездной на метро. Обычная житейская ситуация. Что в этом вопросе можно сказать с точки зрения закона я не знаю.

Поэтому и спрашиваю - в каком разделе эта тема будет смотрется уместнее. Этот раздел модерируется достаточно жестко и если оставлю, то весть флуд и оффтоп будет удалятся.

Если я ошибаюсь или до меня не доходит - поправьте меня.

Уважаемый Дмитрий. Наверное Вам тоже покажется странным, и абсолютно НЕ житейским, если вас попросят приготовить эскарготы по-французски. И наверняка за неимением никакой инфы вы полезете на кулинарный форум. А вам там скажут- не поняли в чем проблема? Это житейская ситуация, всё равно, что яишницу забацать с похмелуги своей секретарше. Так вот для меня закон и порядок- такая же тьма, как для вас, наверное, французская кухня. Мой вопрос такой: имеет ли право арендодатель требовать с меня ксерокопию паспорта ему на руки, вместо паспортных данных? И какие из этого могут быть последствия? И я хочу, чтобы мне помогли именно в юридическом отделе, так как многие грамотные люди форума до этого мне именно здесь помогали, так как флуд и полезно, интересно, но не нужно не читают. И я не считаю, что эта тема нарушает правила раздела. По поводу флуда- ради Бога. Хозяин барин.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Для того, чтобы вам здесь ответили необязательно так много слов. Достаточно просто сформулировать свой вопрос. Что вы с третьей попытки и сделали (в идеале хотелось бы видеть это в первом же посте).
И я не считаю, что эта тема нарушает правила раздела. По поводу флуда- ради Бога. Хозяин барин.
С чего такой вывод? Темы перемещаются не столько из-за нарушений, сколько для соответствия обсуждаемых вопросов разделу.
Мой вопрос такой: имеет ли право арендодатель требовать с меня ксерокопию паспорта ему на руки, вместо паспортных данных?
Просить имеет право. Вы, в свою очередь, имеете право ему отказать.
И какие из этого могут быть последствия?
Правовых последствий - никаких. Житейских - может изменить к вам свое отношение и не продлевать договор аренды сверх заключенного. Или отказать в аренде если договор еще не заключен. Его право.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 149
Реакции
3 989
Баллы
113
OP
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Для того, чтобы вам здесь ответили необязательно так много слов. Достаточно просто сформулировать свой вопрос. Что вы с третьей попытки и сделали (в идеале хотелось бы видеть это в первом же посте).
С чего такой вывод? Темы перемещаются не столько из-за нарушений, сколько для соответствия обсуждаемых вопросов разделу.
Просить имеет право. Вы, в свою очередь, имеете право ему отказать.
Правовых последствий - никаких. Житейских - может изменить к вам свое отношение и не продлевать договор аренды сверх заключенного. Или отказать в аренде если договор еще не заключен. Его право.

Вот теперь спасибо большое! Жаль, что конечно даже не с третьей, а с четвертой попытки, ну лучше поздно чем никогда)
З.ы. А вы случайно не блондинко, а то слишком уж долго не могли понять в чем суть да дело, пока напрямую не спросила?))) Сорри, если обидела, не хотела. Просто не сдержалася я)))
А раз уж вы нашли со мной общий язык, может еще поможете мне с одним вопросом, а то что-то непонятно мне, необразованной пэтэушницЭ: кредит он может взять или это всё, о чем пишут в газетах - 'слышал звон, не знаю, где он'? И не будет ли потом у меня геморроя на моё драгоценное пятое место, доказывая всем, что я не верблюд? Если вдруг будет непонятно читайте ниже: 'Какие последствия может повлечь за собой моя ксерокопия паспорта, находящаяся на руках арендодателя? Может ли повлечь это за собой ссуды в банке на моё имя и т.п?
 
OP
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Всё зависит от того, на каких условиях заключается договор аренды.

Я не знаю, какие условия бывают) Заключала не я) Меня другой вопрос беспокоит теперь)
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
З.ы. А вы случайно не блондинко, а то слишком уж долго не могли понять в чем суть да дело, пока напрямую не спросила?))) Сорри, если обидела, не хотела. Просто не сдержалася я)))
Ой, ну вот не надо с больной головы на здоровую.
В первом посте
Хозяин просит ему сделать ксерокопию паспорта. Стоит ли это делать
и только потом
имеет ли право арендодатель требовать с меня ксерокопию паспорта ему на руки, вместо паспортных данных?
разные вопросы - разные ответы. На этой ноте, думаю, про краску для волос закончим.
кредит он может взять или это всё, о чем пишут в газетах - 'слышал звон, не знаю, где он'? И не будет ли потом у меня геморроя на моё драгоценное пятое место, доказывая всем, что я не верблюд?
Газеты много чего пишут. Я имею дело только с конкретикой. По закону кредит он ни с ксерокопией ни с подлинником вашего паспорта получить не может. В случае сговора с сотрудником банка наличие ксерокопии может только облегчить ему совершение преступления. Однако в моей практике случаев, чтобы арендодатель оформлял левые кредиты на своих квартирантов без сговора с ними еще небыло. Обычно это делается немного по-другому. Иными словами вероятность того, что преступление совершит именно арендодатель крайне мала.
 
OP
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Ой, ну вот не надо с больной головы на здоровую.
В первом посте и только потом разные вопросы - разные ответы. На этой ноте, думаю, про краску для волос закончим.
Газеты много чего пишут. Я имею дело только с конкретикой. По закону кредит он ни с ксерокопией ни с подлинником вашего паспорта получить не может. В случае сговора с сотрудником банка наличие ксерокопии может только облегчить ему совершение преступления. Однако в моей практике случаев, чтобы арендодатель оформлял левые кредиты на своих квартирантов без сговора с ними еще небыло. Обычно это делается немного по-другому. Иными словами вероятность того, что преступление совершит именно арендодатель крайне мала.

Ну у вас практически уже получилось заставить меня улыбаться) А как вы думаете, стоит ли авторучкой на ксерокопии писать типа: 'копия верна' или 'копия предоставлена для...'. Или это бессмысленный перевод чернил?
 
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Вообще бардак у нас в стране с копиями. Везде по 2-3 копии паспорта отдаешь.

А по теме Закон о персональных данных и куча чего то к нему
Попытался вчитаться -- сломал мозг, еле починил.
Если интересно попробуйте почитать)
И там таверно касаемо организаций, которые эти копии требуют

Ну а если хочется очень ему вашу копию, сделайте ее и нарисуйте розовенько-гламурненько на ней что нибудь (наверняка умеете) или что-то типа "вру4айу хазяЕну квОртиры"
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
А как вы думаете, стоит ли авторучкой на ксерокопии писать типа: 'копия верна' или 'копия предоставлена для...'.
С моей точки зрения это
бессмысленный перевод чернил
Вы же не пишете подобное на копиях в салонах связи, когда оформляете СИМ-карту и т.п. Однако, если руководствоватся логикой , то именно в салонах связи риск выше, т.к. нечестным сотрудникам салонов гораздо проще оформить ноут или телефон в кредит прямо там, чем вашему арендодателю. ИМХО.
 
Верх Низ