Работников "АвтоВАЗа" устроят в нефтегазовые компании

  • Автор темы Mig
  • Дата начала
Mig

Mig

Новичок
Регистрация
24.05.2005
Сообщения
2 897
Реакции
6
Баллы
0
Заместитель главы Минэнерго Сергей Кудряшов направил нефтегазовым компаниям, практикующим вахтовый метод работы, письмо, в котором попросил их рассмотреть возможность трудоустройства "высвобождающихся сотрудников" тольяттинского завода "АвтоВАЗ". Автопроизводитель планирует снизить число работников примерно на 12,5 тысячи человек, половину из которых руководство предприятия намерено вернуть на места в 2012 году. Об этом пишет "Коммерсант".

Согласно тексту письма Кудряшова, направленного "в рамках поручения правительства РФ", сотрудников "АвтоВАЗа" можно устроить либо в самих нефтегазовых компаниях, либо в структурах, обслуживающих их. Каким именно участникам отрасли предложили помочь с трудоустройством "автовазовцев", не уточняется. Также неизвестно, какое количество человек планируется направить на эти предприятия.

В "Роснефти" отметили, что в компанию сотрудники не набираются - исключение составляют лишь вакансии, связанные с экономической, промышленной и технологической безопасностью. В ТНК-BP и "Газпроме" письмо не стали комментировать. С "ЛУКОЙЛом" и "Сургутнефтегазом" газете связаться не удалось. При этом отмечается, что "Сургутнефтегаз" в период кризиса увеличил число сотрудников на два процента, а затем принял на работу еще 2000 человек.

Для уменьшения численности персонала "АвтоВАЗ" создал два дочерних предприятия - "Перспектива" и "Реформинг-центр", куда было предложено перейти людям пенсионного и предпенсионного возрастов. Еще одной альтернативой для них стало увольнение по собственному желанию. В этом случае каждому из них полагается существенная компенсация (около 146 тысяч рублей). В результате этого около 11 тысяч человек уже написали заявление об увольнении, четыре тысячи планируют поступить так же. На "дочки" тольяттинского завода к настоящему времени перешли 1,5 тысячи человек, всего туда могут перевестись 12,3 тысячи работников.

http://auto.lenta.ru/news/2009/12/11/autovaz/
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
В этом случае каждому из них полагается существенная компенсация (около 146 тысяч рублей). В результате этого около 11 тысяч человек уже написали заявление об увольнении, четыре тысячи планируют поступить так же.

Так вот куда делись деньги, которые АвтоВАЗу правительство выдало, 11000*146000=1 млрд. 606 мил. рублей......
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
направил нефтегазовым компаниям, практикующим вахтовый метод работы
M-I SWACO своих сокращает из-за замораживаний нефтедобытчиками месторождений, а тут им ещё и жопоруких:D. Фантасты!
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
теперь и нефтегазовой отрасли придёт конец
если они всю жизнь привыкли работать на вазе кое как, то подругому уже не смогут
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Я вот чего не пойму. У меня родственники живут в городке небольшом, где градообразующее предприятие (производили башенные краны) уже год с лишним не работает из-за кризиса. Они и до кризиса в среднем 10 штук получали, сейчас ничего соответственно. О каких-то компенсациях никто даже и не мечтал. В городе работать больше негде. В нефтянку никто их не зовет.
Так вот чем работники ВАЗа лучше чем они? Тем что их на порядок больше?
Такая же фигня со всякими катастрофами. Людей всех жалко, но чтобы получить хоть какую-то компенсацию надо уйти так, чтобы массово, и чтобы по телеку показали...
Везде сплошной PR :(
 
Dobrovolec

Dobrovolec

Новичок
Регистрация
08.04.2007
Сообщения
2 280
Реакции
2
Баллы
0
говорят там (нефтегазовом секторе) зарплаты тоже задерживают..)))
 
Верх Низ