Половина продаваемых через Интернет лекарств – подделка

  • Автор темы Черт
  • Дата начала
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Половина продаваемых через Интернет лекарств – подделка
В Европе постоянно растет объем контрафактных медикаментов
09.12.09 00:21


Вена, Декабрь 08 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – В ходе спецоперации по контролю над таможенными грузами Еврокомиссия в течение 2 месяцев обнаружила 32 млн. поддельных медикаментов, пишет австрийская газета Die Presse (перевод Инопресса.ру).

Число поддельных лекарств, которые оказываются на руках у пациентов, в Европе постоянно растет. И в отличие от разрешенных копий известных препаратов, так называемых дженериков, фальшивки могут нанести существенный урон здоровью. В основном подделываются антибиотики, препараты против рака и малярии, понижающие холестерин и болеутоляющие препараты и виагра.

Еще в ноябре Интерпол провел спецоперацию против незаконной торговли лекарствами в интернете, в ходе которой было обнаружено до 751 сайта, осуществлявшего незаконную деятельность. Было конфисковано до 167 тыс. поддельных препаратов, добавляет австрийское издание.

«Любая подделка лекарств, – заявил немецкой газете Die Welt европейский комиссар по вопросам промышленности Гюнтер Ферхойген, – это попытка массового убийства». Он выразил уверенность, что в 2010 году Еврокомиссия договорится в рамках борьбы с подделкой лекарств о мерах, которые помогут отследить весь путь: от производства препарата до его поступления в аптеки.

По данным ВОЗ, более 50% продаваемых через Интернет препаратов – подделки. «То, что рынок поддельной медицинской продукции переживает расцвет, связано и с высокими доходами в этом сегменте», – пишет издание. Обороты от продажи фальшивых лекарств почти в 2 тыс. раз превышают обороты наркоторговли.

Фото Associated Press

отсюда
 
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
У нас половина лекарств поддельных- никто и не чешется. Там- сразу же "попытка массовых убийств"...Что за страна...
 
Верх Низ