Прописка (регистрация) на даче

  • Автор темы Алексей Игоревич
  • Дата начала
Алексей Игоревич

Алексей Игоревич

Новичок
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
392
Реакции
0
Баллы
0
Уважаемые Знатоки!!!...вопрос от телезрителя...шудко
ситуация следующая:
планирую прописать на даче жену с ребёнком, на ск в курсе...дачная амнистия и всё такое...вроде как такой манёвр возможен.
имеем в наличии: дача с документами на престарелого родственника...какие то старые бымажки...но! все оплаты производились и производятся во время.
Что нужно делать....подскажите, пожалуйста...
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 052
Реакции
2 221
Баллы
113
Насколько я знаю надо подавать иск в суд с приложением заключений о пригодности дачи в качестве жилья.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Ребёнка туда вряд ли разрешат прописать. Других проблем не вижу. Необходимо подать соответствующие документы в ФМС.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
$

$$$ Sasha $$$

Новичок
Регистрация
12.02.2009
Сообщения
1 197
Реакции
0
Баллы
0
когда дачу оформляли написали что дом пригоден для жилья и адрес прописали ( район, линию....) , в принципе можно прописатся! а соседи по участку когда оформляли написали что дача , прописатся соответственно нельзя и адреса нет!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства.
...
Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
 
$

$$$ Sasha $$$

Новичок
Регистрация
12.02.2009
Сообщения
1 197
Реакции
0
Баллы
0
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

да я хз, у нас капитальная дача с фундаментом из ж\б блоков и толстыми стенами по пол метра, печкой, утепленая вся! а у соседей постройка со стенами в пол кирпича, и их дачу признали непригодной для жилья!
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 052
Реакции
2 221
Баллы
113
Кто это установил такие правила?
Я не юрист, но я так полагаю что возможность прописки на даче появилась после создания прецендента - решения конституционного суда. Там были определенные условия иска и это решение основано на указанных условиях. Т.к. изменения в законодательстве не последовало, то должны соблюдаться условия прецендента.
Я правильно понимаю?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
планирую прописать на даче жену с ребёнком, на ск в курсе...дачная амнистия и всё такое...вроде как такой манёвр возможен. имеем в наличии: дача с документами на престарелого родственника...какие то старые бымажки...но! все оплаты производились и производятся во время. Что нужно делать....подскажите, пожалуйста...
как обычно для регистрации:
Необходимо подать соответствующие документы в ФМС.
только сразу в письменном виде заявление в 2 экземплярах

теоретически можно конечно "прописаться" на даче, т.к. запрета в законе нет, но практически, учитывая нашу бюрократию - без судебного решения не получится
 
OP
Алексей Игоревич

Алексей Игоревич

Новичок
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
392
Реакции
0
Баллы
0
Всем мерси с кисточкой!...
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Уважаемые Знатоки!!!...вопрос от телезрителя...шудко
ситуация следующая:
планирую прописать на даче жену с ребёнком, на ск в курсе...дачная амнистия и всё такое...вроде как такой манёвр возможен.
имеем в наличии: дача с документами на престарелого родственника...какие то старые бымажки...но! все оплаты производились и производятся во время.
Что нужно делать....подскажите, пожалуйста...

Как то странно..... попахивает нарушением прав ребенка..

а почему не желаете прописаться сам на даче, а жену с ребенком - в квартиру?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Про нарушения прав ребенка хватит уже, это не имеет значения, пока дело не касается собственности.
И не так все тут просто.

Вот Маззай привел ссылку на норму права:

"Статья 2. Основные понятия
В целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства.
...
Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации."


Посмотрите в свидетельстве о собственности на вашу дачу (не на участок, а именно на домик), там есть раздел "Объект права". и что именно там значится. Если "жилой дом" или "квартира", или "жилое помещение" - тогда без проблем идете и регистрируетесь, никто вам не откажет, а если откажет - незаконно.
Но не думаю, что у вас именно один из этих объектов.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
А зачем вообще там прописываться? Мне лично председатель нашего дачного кооператива каждые 3 месяца пишет справку, что я проживаю на даче, которую жена предоставляет в нашу УК и они считают комуналку на 1 чела меньше. А летом и первый месяц осени мы всей семьей живем на даче и она нам даёт справку с 1 июня по 31 сентября. У нас вообще 4 месяца считают коммуналку на одного чела. Зачем прописываться, если и так неплохо.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
А зачем вообще там прописываться? Мне лично председатель нашего дачного кооператива каждые 3 месяца пишет справку, что я проживаю на даче, которую жена предоставляет в нашу УК и они считают комуналку на 1 чела меньше. А летом и первый месяц осени мы всей семьей живем на даче и она нам даёт справку с 1 июня по 31 сентября. У нас вообще 4 месяца считают коммуналку на одного чела. Зачем прописываться, если и так неплохо.

У топикстартера другие мотивы.
 
OP
Алексей Игоревич

Алексей Игоревич

Новичок
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
392
Реакции
0
Баллы
0
каким это образом я нарушаю права своего ребёнка?
моя позиция: всё лучшее-детям!...в конкретно моём случае...всё лучшее-моему ребёнку, собственно этой концепции я и следую

...вариант с судами и прочей волокитой - гемор, по-любому.
и даже, в случае преодоления всех этих барьеров....как, к примеру, мне получить по месту прописки биометрический паспорт на ребёнка?....в пригородном колхозе и слов таких, наверное не знают...
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
[mod]Желающих обсудить права ребенка прошу или перенести это в личку или создать отдельную тему. Здесь говорим о дачной регистрации. Всем спасибо.[/mod]
 
Верх Низ