Россия сегодня сделает важный шаг к созданию "электронного правительства"

  • Автор темы Ykka
  • Дата начала
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
Ровно в 15 часов 12 минут по Москве в Интернете заработает новый портал. Там размещена вся информация о госструктурах и услугах, которые они оказывают населению. С помощью этого сайта можно будет, к примеру, оформить загранпаспорт, поставить на учёт автомобиль, обратиться в Пенсионный фонд.

До конца декабря портал будет работать в ознакомительном режиме, а с нового года россияне уже смогут воспользоваться частью услуг.

gosuslugi.ru - уже с 31 декабря. А с весны будущего года - еще и русский адрес. Эксперты уверены: портал будет массовым. Кто не мечтал оформить загранпаспорт или зарегистрировать квартиру без кучи справок и утомительных очередей.

Игорь Щеголев, министр связи и массовых коммуникаций: "Еще и часто бывает, что та информация, которая развешена по разным Доскам объявлений, не соответствует действительности. Вы собрали все, что написано, пришли в окошко, отстояв очередь, а вам говорят, что вы еще того не донесли, сего не донесли. Вот, собственно говоря, чтобы всего этого избежать, этот продукт и задуман".

74 позиции. Это только приоритетные госуслуги, рассортированные по категориям, ведомствам, жизненным ситуациям.

Игорь Щеголев, министр связи и массовых коммуникаций: "Можно получить информацию ГИБДД о неоплаченных штрафах - это такая история, достаточно часто случающаяся. Человек вводит данные своего автомобиля, номер и номер свидетельства о регистрации транспортного средства и затем проверяет, есть ли у него неоплаченные штрафы".

"Электронный" гражданин экономит время и силы, "электронное" государство - миллиарды рублей, идущих на содержание чиновников и печатание всевозможных бланков. Те же "письма счастья" от Пенсионного фонда могут приходить сразу на ваш электронный адрес.

Валерий Зубаха, директор проекта "электронное правительство": "Это мой личный кабинет, где я могу получить более расширенные сервисы, например, обратиться в Пенсионный фонд, направить свою налоговую декларацию".

Те, у кого нет Интернета, смогут позвонить по круглосуточной горячей линии и получить всю информацию: какие есть госуслуги, как проще оформить запрос в ту или иную инстанцию. Операторы call-центров подскажут и пользователям портала: как быть, если где-то заминка, непонимание или техническая ошибка.

Илья Массух, советник министра связи и массовых коммуникаций РФ "И в перспективе гражданин будет все услуги получать не выходя из дома. Это, надеемся, 2012 -2015-й год".

В ноябре Дмитрий Медведев был с визитом в Сингапуре. Президент оценил, как быстро и четко работает там подобная программа. Есть чему поучиться у стран, давно поставивших Интернет на службу гражданскому обществу.

Максим Бобров
http://www.1tv.ru/news/social/157484
 
OP
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
ну теперь можно будет узнать информацию о неоплаченных штрафах и я так поняла,даж загранпаспорт заказать)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Игорь Щеголев, министр связи и массовых коммуникаций: "Можно получить информацию ГИБДД о неоплаченных штрафах - это такая история, достаточно часто случающаяся. Человек вводит данные своего автомобиля, номер и номер свидетельства о регистрации транспортного средства и затем проверяет, есть ли у него неоплаченные штрафы".

Он, вообще, понимает, о чём он пишет? Штраф на автомобиль, что ли, выписывается?
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
Adanit

Adanit

Участник
Регистрация
18.05.2004
Сообщения
2 262
Реакции
4
Баллы
38
завалили "хулиганы?"сайт, в шапке выводит "Портал государственных услуг" и всё... белый экран :derisive:
 
Adanit

Adanit

Участник
Регистрация
18.05.2004
Сообщения
2 262
Реакции
4
Баллы
38
не успел я его запустить, как уже "идут регламентные работы"
 
Верх Низ