Езда по доверенности в течении 5 дней после выписывания без вписания в полис ОСАГО

  • Автор темы Санчес
  • Дата начала
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Если где-то обсуждалось, ткните носом.
Пункт 2 статьи 4 закона об ОСАГО гласит:
При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.
Мне выписали доверенность, возникло право владения, регистрировать мне ничего не нужно, следовательно могу 5 дней ездить с доверенностью и полисом владельца? Не так ли?
 
OP
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
С чего это?
"При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и ТОМУ ПОДОБНОМ)".
хозяйственное ведение или оперативное управление - это тоже не владение в полном смысле этого слова.

Управляю- значит владею.
Тогда уж обращаться к экспертам по русскому языку.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
страховка "правильная" ..это без ограничений. по ней ты можешь ездить. а вот если владелец решил сэкономить, вписав только одно(два, три...) лица, то это уже как бы нарушение. ты, как "владелец"/ "управленец" данного авто, в страховой полис не вписан.
т.е. ты передвигаешься на автомобиле без страховки. со всеми вытекающими...
 
OP
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
страховка "правильная" ..это без ограничений. по ней ты можешь ездить. а вот если владелец решил сэкономить, вписав только одно(два, три...) лица, то это уже как бы нарушение. ты, как "владелец"/ "управленец" данного авто, в страховой полис не вписан.
т.е. ты передвигаешься на автомобиле без страховки. со всеми вытекающими...

Ну да, страховка "неправильная", но что я нарушаю? Какой пункт ПДД? Если, допустим, мы решим, что я не нарушаю статью 4 закона об ОСАГО.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Почитай вот эту тему http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?t=56603
особенно 2-3 страницы
Форумчанин Диспетчер очень толково многое излагает. Посты № 35, 38 и дальше. Именно про твой вопрос.
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Ну да, страховка "неправильная", но что я нарушаю? Какой пункт ПДД? Если, допустим, мы решим, что я не нарушаю статью 4 закона об ОСАГО.

думаю не важно тогда уж что нарушаешь, но если произойдет ДТП, выплачивать тебе никто не будет. Пошлют просто и все. Хоть обдоказывайся.
 
OP
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Почитай вот эту тему http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?t=56603
особенно 2-3 страницы
Форумчанин Диспетчер очень толково многое излагает. Посты № 35, 38 и дальше. Именно про твой вопрос.

Спасиб.

думаю не важно тогда уж что нарушаешь, но если произойдет ДТП, выплачивать тебе никто не будет. Пошлют просто и все. Хоть обдоказывайся.

А кто спорит? В данном случае идет спор "наказать-не наказать".
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Вопросы представительства обсуждаем с соседней теме http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?t=83277&highlight=%E2%EB%E0%E4%E5%EB%E5%F6

думаю не важно тогда уж что нарушаешь, но если произойдет ДТП, выплачивать тебе никто не будет.
Он ничего не нарушает. Выплачивать ему никто ничего не будет даже если его впишут в полис.
 
OP
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Плохо, что в этом случае закон «Об ОСАГО» ст.4 п.2 дает на исполнение обязанности по страхованию 5 дней, а ст.19 п.2 закона «О безопасности дорожного движения» действительно запрещает эксплуатацию без страховки. Противоречие законов.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 984
Баллы
113
Плохо, что в этом случае закон «Об ОСАГО» ст.4 п.2 дает на исполнение обязанности по страхованию 5 дней, а ст.19 п.2 закона «О безопасности дорожного движения» действительно запрещает эксплуатацию без страховки. Противоречие законов.
__________________

Противоречия нет.
2. Запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.
В первые пять дней обязанности нет. ;)
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Никакого противоречия. Полис есть, поэтому ст.19 не нарушена. Может, конечно, я чего-то важного не понимаю, но тогда обьясните поподробнее в каком нарушении вы так хотите нам всем признаться?
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Тогда я фшоке. ПОлучается каждые 5 дней выписывай доверенность и не надо страховки. Это наверное для всех слишком самоуверенных.

А так эт конечно косяк авторов правил, гайцам будешь точно пол часа доказывать.

Но в экстренных случаях вешь отличная. Спасибо.
 
OP
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Никакого противоречия. Полис есть, поэтому ст.19 не нарушена. Может, конечно, я чего-то важного не понимаю, но тогда обьясните поподробнее в каком нарушении вы так хотите нам всем признаться?

В соседней написал
Да, действительно, не углядел, тогда все в норме.
 
OP
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Мне все ясно, тему можно закрыть.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Пусть останется. Время от времени такой вопрос всплывает.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 984
Баллы
113
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Тогда я фшоке. ПОлучается каждые 5 дней выписывай доверенность и не надо страховки. Это наверное для всех слишком самоуверенных.
а также богатых
административной ответственности - в эти 5 дней, но гражданскую несете вы самостоятельно
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
а также богатых
административной ответственности - в эти 5 дней, но гражданскую несете вы самостоятельно

Олесь, там еще такая МАААЛЕНЬКАЯ поправочка есть. Авто не должно стоять на учете ))).
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.
 
OP
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Тут мысль возникла.

владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

Нигде ж не сказано, что до регистрации ТС непосредственно данным владельцем. ТС ведь уже зарегистрировано. Значит любой последующий владелец, если ТС не снималось с регистрации, должен управлять ТС уже с застрахованной гражданской ответственностью.
А?
 
Верх Низ