Подскажите по электрике

  • Автор темы Vil
  • Дата начала
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Последнюю неделю, при большой нагрузке (свет+печка+обогреватель стекла), мой бортовой комп ругается на пониженное напряжение АКБ и показывает напряжение 11.5. Без нагрузки показывает норму: 13.5-14
Сегодня приехал на станцию, электрик померил напряжение при нагрузке тестером и сказал, что всё ок, напряжение 13-14. Но комп упрямо твердит - 11.5-11.8! Я поехал на другую СТО, результат тот же.
Всё бы ничего и я бы уже поверил в то, что глючит именно комп, но вот при нагрузке сети ругается не только он, но ещё и временами срабатывает сирена от сигналки.
Может кто подскажет как быть, а то чувствую в один из дней авто просто не заведётся.
P.S. 12-ка, инжектор
 
Г

горожанин

Новичок
Регистрация
17.10.2009
Сообщения
171
Реакции
0
Баллы
0
При полной нагрузке поочередно выключай печку , свет ,,,,и следи за компом если нечего не изменится и нагрузка будет одинаковой то не обращай внимания ,обнови программу на компе и не парься
 
Ф

Федор

Guest
Стоит померить самому. Причем под нагрузкой и 2 раза: на аккумуляторе (непосредственно ткнув щупы в клеммы аккумулятора) и в бортовой сети, т.е. один щуп - на массу, другой - в плюсовой провод, например, в прикуривателе.
Может быть, где-то плохой контакт и напряжение падает на нем, а электрики мерили на аккумуляторе.
Один из вариантов - плохое крепление минусового провода к кузову. Стоит его открутить, почистить и заново привернуть, хорошо затянув гайку.
 
RUT

RUT

Участник
Регистрация
23.10.2009
Сообщения
1 510
Реакции
0
Баллы
36
Проверить массу двигателя.
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Стоит померить самому. Причем под нагрузкой и 2 раза: на аккумуляторе (непосредственно ткнув щупы в клеммы аккумулятора) и в бортовой сети, т.е. один щуп - на массу, другой - в плюсовой провод, например, в прикуривателе.
Может быть, где-то плохой контакт и напряжение падает на нем, а электрики мерили на аккумуляторе.
Один из вариантов - плохое крепление минусового провода к кузову. Стоит его открутить, почистить и заново привернуть, хорошо затянув гайку.

Пасиб.
Попробую.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Комп измеряет напряжение питания после ЧЯ с кучей разъемов, на контактах этих разъемов падение напряжение большое и оно тем больше, чем больше нагрузка. Лечение - почистить разъемы и проверить надежность контакта у массы и на клеммах аккумулятора.
 
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38
Было такое же , помогла хорошая зарядка АКБ.
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Проблема так и не решена, подскажите хорошего электрика.
 
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
замеряй напругу без нагрузки на выходе с генератора непосредственно,потом под нагрузкой там же, если падает ниже 13 под нагрузкой при заряженном акуме генератор чинить,если с гены нормальная напруга искать утечку, если хочеш обратись ко мне,мой напарник поищет,телефон есть в профиле.
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Ок
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
при большой нагрузке (свет+печка+обогреватель стекла), мой бортовой комп ругается на пониженное напряжение АКБ и показывает напряжение 11.5.

а что говорит твой комп без обогревателя стекла? просто интересно :)
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Проблема так и не решена, подскажите хорошего электрика.

в какой точке у тебя измеряет напряжение компьютер? скорее всего беда в контактах и уж точно не в акб, у меня тоже приборка показывает 13,1 -12,6 если еще например поворотники работают, но на акб 13,8-14 вольт, я не парюсь
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
в какой точке у тебя измеряет напряжение компьютер?
Я не в курсе.

а что говорит твой комп без обогревателя стекла? просто интересно :)

без обогревателя обычно 13 В, но вчера ближний свет+первая скорость печки опять понизили напряжение до 11.5.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
но вчера ближний свет+первая скорость печки опять понизили напряжение до 11.5.

А если в этот именно момент взять нормальный мультиметр и встать на АКБ?
Ответ будет куда чем более адекватен.
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
А если в этот именно момент взять нормальный мультиметр и встать на АКБ?
Ответ будет куда чем более адекватен.

Так на АКБ показывает норму!
Завтра поеду к электрикам.
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Так на АКБ показывает норму!
Завтра поеду к электрикам.

раз на акб показывает норму то это плохие контакты питания маршрутного компа, так как он на них измеряет напряжение в борт сети
 
Верх Низ