Помощь Регистрация
Показано с 1 по 22 из 22
    Фокс Мaлдер
    Guest

В России появился домашний арест

Госдума РФ приняла сегодня в окончательном, третьем чтении поправки в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодекс, согласно которым в России вводится новый вид ограничения свободы - домашний арест. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Поправки должны вступить в силу с 1 января 2010 года.

Приговоренные к домашнему аресту смогут оставаться на воле, однако им нельзя будет уходить за пределы отведенной для их нахождения территории, посещать массовые мероприятия, изменять место проживания, работы или учебы без согласия специального надзорного органа. Кроме того, приговоренных к этому виду наказания обяжут от одного до четырех раз в месяц являться в госучреждение для регистрации.

Домашний арест будет применяться как основной вид наказания за преступления небольшой степени тяжести и как дополнительный к лишению свободы - за отдельные тяжкие и особо тяжкие преступления. В первом случае сроки, на которые будет назначаться наказание, составят от двух месяцев до четырех лет, во втором - от шести месяцев до двух лет.

Домашний арест был предусмотрен статьей 107 УПК РФ, но на практике ранее не использовался. Планируется, что эта мера может активно применяться в отношении лиц, совершивших экономические преступления, так как они не представляют повышенной опасности для окружающих.

Парламентарии надеются, что введение нового для российской правоприменительной практики наказания позволит декриминализировать общество благодаря тому, что меньше людей станет попадать в криминальную среду. Кроме того, введение альтернативного наказания направлено на разгрузку тюрем и СИЗО.
    ТЫНЦ

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Интересная новость.
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Благодарности
    Цитата Сообщение от Alex 777 Посмотреть сообщение
    Интересная новость.
    Ага, для поклонников уголовной романтики. Теперь сидя дома, могут сказать, что мотали срок.

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Цитата Сообщение от SKA2006 Посмотреть сообщение
    Ага, для поклонников уголовной романтики. Теперь сидя дома, могут сказать, что мотали срок.
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Авто
    2114
    Благодарности
    В России могут ввести «домашний арест»
    Вчера Госдума РФ во втором чтении одобрила поправку в статью 53 Уголовного кодекса о преступлениях малой и средней тяжести. В соответствии с ней в России может появиться новый вид уголовной ответственности — домашний арест. Для надзора будут использоваться аудиовизуальные и электронные средства. Сначала предполагалось делать это в том числе с помощью специальных электронных браслетов со встроенными чипами, которые через ГЛОНАСС укажут точное местонахождение. В итоге думцы сошлись на том, что контролировать исполнение нового вида наказания будет уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного. Информационному агентству «Версия-Саратов» данное нововведение прокомментировали член общественной палаты региона Ольга Коргунова, замначальника ГСУ ГУВД по Саратовской области Виталий Овчинников и депутат облдумы Леонид Писной.
    По словам Овчинникова, его мнение об этой поправке сугубо положительное. «Бывает, что люди совершают неумышленные преступления, например, связанные с ДТП. В этом случае такая мера полностью оправдана. Другое дело, когда речь идет о наказании за тяжкие и особо тяжкие преступления, когда необходимо избежать дальнейших преступлений или давления на потерпевшего». Виталий Владимирович провел аналогию с «подпиской о невыезде». «Необходимо четко определить, что будет являть из себя понятие «домашнего ареста». По моему мнению, в него должны входить невозможность разговора по телефону, ну и, наверное, общения с определенным кругом лиц».
    Поддержала данную инициативу и член общественной палаты области Ольга Коргунова. «Я часто по работе бываю в СИЗО, и, несмотря на то, что там могут быть достаточно хорошие условия, главное для человека - все-таки свобода. Человек может совершить преступление случайно, и такое наказание очень подошло бы к таким случаям», - отметила она.
    «Кроме того, среди осужденных есть несовершеннолетние, женщины, которые вполне могли бы отбывать наказание дома. Я знаю, что есть неблагополучные семьи, где бедственное положение членов семьи толкало детей на воровство. Позже я участвовала в судебных процессах, как общественный защитник таких несовершеннолетних, и считаю, что можно было бы оставить их на попечении семьи, под присмотром компетентных органов. Остается только надеяться на высокий уровень профессионализма заинтересованных ведомств – прокуратур, судов», - подчеркнула Коргунова.
    По словам Леонида Писного, в ряде стран уже введена такая мера. «Отслеживание арестованного через систему спутникого слежения считаю абсолютно правильной мерой. Существуют подчас ситуации, когда не зачли наказание, но человека требуется изолировать. И в этом случае оптимальный вариант – электронные браслеты», - отметил облдеп.

http://www.nversia.ru/news.php?id=1794

Guest Аватар для era13
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Alex 777 Посмотреть сообщение
    Интересная новость.
    +1
    Автоэксперт

Авто
    ВАЗ 2112+ЗАЗ-965А)))
    Благодарности
    Вообще правильное решение. но как оно будет организовано???

Понравилось:
    "Приговоренные к домашнему аресту смогут оставаться на воле, однако им нельзя будет уходить за пределы отведенной для их нахождения территории, посещать массовые мероприятия, изменять место проживания, работы или учебы без согласия специального надзорного органа.
    Домашний арест был предусмотрен статьей 107 УПК РФ, но на практике ранее не использовался. Планируется, что эта мера может активно применяться в отношении лиц, совершивших экономические преступления, так как они не представляют повышенной опасности для окружающих."

В общем будут создан для экономических преступников ГУЛАГ. Основные зоны домашних лагерей будут расположены в Ницце, Монте-Карло, Куршавеле, Лондоне, Париже. Более строгого режима - на Багамах и Канарах. И за совсем тяжкие экономические преступления заключенные будут мотать срок в ужаснейших тюрьмах на Карибских остравах, Кипре, Бали. ))))) Ну не виноваты же они ,что у них дом там ))))

Авто
    ВАЗ 2112+ЗАЗ-965А)))
    Благодарности
    А вообще, такое ощущения, что депутаты постарались, чтобы уберечься от тюрьмы. Ведь сейчас так часто стали сажать губернаторов, депутатов, мэров и даже сотрудников МВД за взятки, превышение полномочий, злоупотребления и прочие "экономические" преступления. Интересно, а Ходорковскому не дадут домашнего строгача???
    В итоге, ребятки в думе попутно обезопасили себя и многих других заинтересованных лиц от реальных нар, теперь только разве что "мама запретила мне с крылечка спускаться, пока я в комнате не убирусь" (с Не грози южному централу)))

лорд Канцлер
    Благодарности
    А вообще, такое ощущения, что депутаты постарались, чтобы уберечься от тюрьмы.
    Депутаты у нас законопослушные, им домашний арест не грозит. Другое дело
    В этом году, как мы уже говорили, эксперимент начался и в России. Подопытными стали заключенные колонии-поселения в Воронежской области. По условиям эксперимента они могут покидать пределы колонии, если наденут электронный браслет. Из отпущенных Евросоюзом 3 млн. евро 500 тысяч пойдут непосредственно на закупку браслетов, а 2,5 млн. - на обучение сотрудников, подготовку персонала и установку оборудования.
    И это только на эксперимент..... А в масштабах страны.... Аж дух захватывает.....
    d0 e0 f1 f8 e8 f4 f0 ee e2 e0 eb 3f 20 cc ee eb ee e4 e5 f6 21

Авто
    TLC 90
    Благодарности
    Лучьше бы проработали над такой санкцией как Исправительные работы, законодательно продумали механизм, мож улицы стали бы чище... А какая польза с домашнего ареста.
    Ты можешь быть могущественен как сам Господь Бог, но стоит найтись кому-то, у кого хватит смелости продырявить тебе голову, и ты отправишься на тот свет, как и все прочие смертные..." © Дон Витто Корлеоне.

Лес, и все что с ним связано https://vk.com/pilorub.

Авто
    Аппивозка
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Игорич Посмотреть сообщение
    Лучьше бы проработали над такой санкцией как Исправительные работы, законодательно продумали механизм, мож улицы стали бы чище... А какая польза с домашнего ареста.
    +1. Но насколько я знаю, у нас присутствует такой механизм.
    "Россияне живут и ждут,
    уловляя малейший знак,
    понимая, что нае*ут,
    но не зная, когда и как." © И. Губерман

Авто
    1979 Москвич 412 (ИЖ), 2016 Honda Civic 1.5 turbo, 2017 Toyota Tacoma 4x4 V6
    Благодарности
    Цитата Сообщение от annie Посмотреть сообщение
    У нас много чего присутствует, но мало чего исполняется.

Авто
    TLC 90
    Благодарности
    Дело в том, что у нас присутствует, т.е. предусмотрена, такая санкция в УК, но механизма реализации как всегда нет, к сожалению.
    Ты можешь быть могущественен как сам Господь Бог, но стоит найтись кому-то, у кого хватит смелости продырявить тебе голову, и ты отправишься на тот свет, как и все прочие смертные..." © Дон Витто Корлеоне.

Авто
    Renault duster
    Благодарности
    А после пьяного руления без прав можно 15 суток дома провести перед телевизором с пивом и браслетом на ноге?
    Чупа-чупс: "Мы научили мир сосать..."

Авто
    ВАЗ 2112+ЗАЗ-965А)))
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Serko Посмотреть сообщение
    А после пьяного руления без прав можно 15 суток дома провести перед телевизором с пивом и браслетом на ноге?
    Да! Только если ты ещё при этом совершил дерзкое экономическое преступление ))))

Авто
    TLC 90
    Благодарности
    Цитата Сообщение от LUCIFER Посмотреть сообщение
    Да! Только если ты ещё при этом совершил дерзкое экономическое преступление ))))

При экономическом преступлении, придется все бабло тратить в пределах места жительства (Грозди, Магниты), в " куршавели" уже не съездишь в ближайшее время....

Авто
    Аппивозка
    Благодарности
    Цитата Сообщение от RealSystem Посмотреть сообщение
    У нас много чего присутствует, но мало чего исполняется.
    Цитата Сообщение от Игорич Посмотреть сообщение
    Дело в том, что у нас присутствует, т.е. предусмотрена, такая санкция в УК, но механизма реализации как всегда нет, к сожалению.
    Ну не знаю. Жена моего брата работает не знаю точно как называется этот отдел в милиции, но она как раз-таки устраивает на исправительные работы тех, кому дали 15 суток например. В детском саду, куда ходит ее сын регулярно такие люди дворниками работают, сантехнику чинят и т.п. Поэтому - есть у меня примеры исполнения такого
    "Россияне живут и ждут,
    уловляя малейший знак,
    понимая, что нае*ут,
    но не зная, когда и как." © И. Губерман

Авто
    TLC 90
    Благодарности
    Ну не знаю. Жена моего брата работает не знаю точно как называется этот отдел в милиции, но она как раз-таки устраивает на исправительные работы тех, кому дали 15 суток например. В детском саду, куда ходит ее сын регулярно такие люди дворниками работают, сантехнику чинят и т.п. Поэтому - есть у меня примеры исполнения такого
    Очень даже хорошо, я пока еще не встречал "исправляющихся". Данную санкцию надо развивать, она гораздо эффективнее, чем "домашний арест".

Благодарности
    А баланду будут прямо домой доставлять?

Авто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от telesar Посмотреть сообщение
    А баланду будут прямо домой доставлять?
    нет, будет прямой указ женам, варить баланду дома для заключенного

Авто
    Благодарности
    ИМХО, единицы на фоне миллионов

Благодарности
    Жена моего брата работает не знаю точно как называется этот отдел в милиции, но она как раз-таки устраивает на исправительные работы тех, кому дали 15 суток например.
    Когда на даче потребуется огород вскопать, я обращусь, ок?