В России появился домашний арест

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
Ф

Фокс Мaлдер

Guest
Госдума РФ приняла сегодня в окончательном, третьем чтении поправки в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодекс, согласно которым в России вводится новый вид ограничения свободы - домашний арест. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Поправки должны вступить в силу с 1 января 2010 года.

Приговоренные к домашнему аресту смогут оставаться на воле, однако им нельзя будет уходить за пределы отведенной для их нахождения территории, посещать массовые мероприятия, изменять место проживания, работы или учебы без согласия специального надзорного органа. Кроме того, приговоренных к этому виду наказания обяжут от одного до четырех раз в месяц являться в госучреждение для регистрации.

Домашний арест будет применяться как основной вид наказания за преступления небольшой степени тяжести и как дополнительный к лишению свободы - за отдельные тяжкие и особо тяжкие преступления. В первом случае сроки, на которые будет назначаться наказание, составят от двух месяцев до четырех лет, во втором - от шести месяцев до двух лет.

Домашний арест был предусмотрен статьей 107 УПК РФ, но на практике ранее не использовался. Планируется, что эта мера может активно применяться в отношении лиц, совершивших экономические преступления, так как они не представляют повышенной опасности для окружающих.

Парламентарии надеются, что введение нового для российской правоприменительной практики наказания позволит декриминализировать общество благодаря тому, что меньше людей станет попадать в криминальную среду. Кроме того, введение альтернативного наказания направлено на разгрузку тюрем и СИЗО.

ТЫНЦ
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Интересная новость.
 
Bekky

Bekky

Новичок
Регистрация
22.09.2009
Сообщения
276
Реакции
1
Баллы
0
В России могут ввести «домашний арест»
Вчера Госдума РФ во втором чтении одобрила поправку в статью 53 Уголовного кодекса о преступлениях малой и средней тяжести. В соответствии с ней в России может появиться новый вид уголовной ответственности — домашний арест. Для надзора будут использоваться аудиовизуальные и электронные средства. Сначала предполагалось делать это в том числе с помощью специальных электронных браслетов со встроенными чипами, которые через ГЛОНАСС укажут точное местонахождение. В итоге думцы сошлись на том, что контролировать исполнение нового вида наказания будет уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного. Информационному агентству «Версия-Саратов» данное нововведение прокомментировали член общественной палаты региона Ольга Коргунова, замначальника ГСУ ГУВД по Саратовской области Виталий Овчинников и депутат облдумы Леонид Писной.
По словам Овчинникова, его мнение об этой поправке сугубо положительное. «Бывает, что люди совершают неумышленные преступления, например, связанные с ДТП. В этом случае такая мера полностью оправдана. Другое дело, когда речь идет о наказании за тяжкие и особо тяжкие преступления, когда необходимо избежать дальнейших преступлений или давления на потерпевшего». Виталий Владимирович провел аналогию с «подпиской о невыезде». «Необходимо четко определить, что будет являть из себя понятие «домашнего ареста». По моему мнению, в него должны входить невозможность разговора по телефону, ну и, наверное, общения с определенным кругом лиц».
Поддержала данную инициативу и член общественной палаты области Ольга Коргунова. «Я часто по работе бываю в СИЗО, и, несмотря на то, что там могут быть достаточно хорошие условия, главное для человека - все-таки свобода. Человек может совершить преступление случайно, и такое наказание очень подошло бы к таким случаям», - отметила она.
«Кроме того, среди осужденных есть несовершеннолетние, женщины, которые вполне могли бы отбывать наказание дома. Я знаю, что есть неблагополучные семьи, где бедственное положение членов семьи толкало детей на воровство. Позже я участвовала в судебных процессах, как общественный защитник таких несовершеннолетних, и считаю, что можно было бы оставить их на попечении семьи, под присмотром компетентных органов. Остается только надеяться на высокий уровень профессионализма заинтересованных ведомств – прокуратур, судов», - подчеркнула Коргунова.
По словам Леонида Писного, в ряде стран уже введена такая мера. «Отслеживание арестованного через систему спутникого слежения считаю абсолютно правильной мерой. Существуют подчас ситуации, когда не зачли наказание, но человека требуется изолировать. И в этом случае оптимальный вариант – электронные браслеты», - отметил облдеп.

http://www.nversia.ru/news.php?id=1794
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Вообще правильное решение. но как оно будет организовано???

Понравилось:
"Приговоренные к домашнему аресту смогут оставаться на воле, однако им нельзя будет уходить за пределы отведенной для их нахождения территории, посещать массовые мероприятия, изменять место проживания, работы или учебы без согласия специального надзорного органа.
Домашний арест был предусмотрен статьей 107 УПК РФ, но на практике ранее не использовался. Планируется, что эта мера может активно применяться в отношении лиц, совершивших экономические преступления, так как они не представляют повышенной опасности для окружающих."

В общем будут создан для экономических преступников ГУЛАГ. Основные зоны домашних лагерей будут расположены в Ницце, Монте-Карло, Куршавеле, Лондоне, Париже. Более строгого режима - на Багамах и Канарах. И за совсем тяжкие экономические преступления заключенные будут мотать срок в ужаснейших тюрьмах на Карибских остравах, Кипре, Бали. ))))) Ну не виноваты же они ,что у них дом там ))))
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
А вообще, такое ощущения, что депутаты постарались, чтобы уберечься от тюрьмы. Ведь сейчас так часто стали сажать губернаторов, депутатов, мэров и даже сотрудников МВД за взятки, превышение полномочий, злоупотребления и прочие "экономические" преступления. Интересно, а Ходорковскому не дадут домашнего строгача???
В итоге, ребятки в думе попутно обезопасили себя и многих других заинтересованных лиц от реальных нар, теперь только разве что "мама запретила мне с крылечка спускаться, пока я в комнате не убирусь" (с Не грози южному централу)))
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
А вообще, такое ощущения, что депутаты постарались, чтобы уберечься от тюрьмы.
Депутаты у нас законопослушные, им домашний арест не грозит. Другое дело
В этом году, как мы уже говорили, эксперимент начался и в России. Подопытными стали заключенные колонии-поселения в Воронежской области. По условиям эксперимента они могут покидать пределы колонии, если наденут электронный браслет. Из отпущенных Евросоюзом 3 млн. евро 500 тысяч пойдут непосредственно на закупку браслетов, а 2,5 млн. - на обучение сотрудников, подготовку персонала и установку оборудования.
И это только на эксперимент..... А в масштабах страны.... Аж дух захватывает.....
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Лучьше бы проработали над такой санкцией как Исправительные работы, законодательно продумали механизм, мож улицы стали бы чище... А какая польза с домашнего ареста.
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
Лучьше бы проработали над такой санкцией как Исправительные работы, законодательно продумали механизм, мож улицы стали бы чище... А какая польза с домашнего ареста.

+1. Но насколько я знаю, у нас присутствует такой механизм.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
+1. Но насколько я знаю, у нас присутствует такой механизм.

Дело в том, что у нас присутствует, т.е. предусмотрена, такая санкция в УК, но механизма реализации как всегда нет, к сожалению.
 
Serko

Serko

Новичок
Регистрация
23.10.2006
Сообщения
1 309
Реакции
0
Баллы
0
А после пьяного руления без прав можно 15 суток дома провести перед телевизором с пивом и браслетом на ноге?
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
А после пьяного руления без прав можно 15 суток дома провести перед телевизором с пивом и браслетом на ноге?

Да! Только если ты ещё при этом совершил дерзкое экономическое преступление ))))
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Да! Только если ты ещё при этом совершил дерзкое экономическое преступление ))))


При экономическом преступлении, придется все бабло тратить в пределах места жительства (Грозди, Магниты), в " куршавели" уже не съездишь в ближайшее время....
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
У нас много чего присутствует, но мало чего исполняется.

Дело в том, что у нас присутствует, т.е. предусмотрена, такая санкция в УК, но механизма реализации как всегда нет, к сожалению.

Ну не знаю. Жена моего брата работает не знаю точно как называется этот отдел в милиции, но она как раз-таки устраивает на исправительные работы тех, кому дали 15 суток например. В детском саду, куда ходит ее сын регулярно такие люди дворниками работают, сантехнику чинят и т.п. Поэтому - есть у меня примеры исполнения такого:)
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Ну не знаю. Жена моего брата работает не знаю точно как называется этот отдел в милиции, но она как раз-таки устраивает на исправительные работы тех, кому дали 15 суток например. В детском саду, куда ходит ее сын регулярно такие люди дворниками работают, сантехнику чинят и т.п. Поэтому - есть у меня примеры исполнения такого:)

Очень даже хорошо, я пока еще не встречал "исправляющихся". Данную санкцию надо развивать, она гораздо эффективнее, чем "домашний арест".
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 937
Реакции
1 063
Баллы
113
А баланду будут прямо домой доставлять?
 
Верх Низ