Помощь Регистрация
Показано с 1 по 12 из 12

Авто
    ff2rest at
    Благодарности

Могут ли на отсутствие ТО снять номерные знаки?

Купил машину и на неделю просрочил ТО, остановили попросили 50 рублей, не дал, после этого сняли номера и выдали талон техосмотра в котором было написано "неисправен" а в графе пиричина - "отсутствие ТО". Правомерно ли признавать машину "неисправной", лишь по причине отсутствия ТО?

Авто
    Mitsubishi, Hyundai, Jeep, Mitsubishi
    Благодарности

Re: Могут ли на отсутствие ТО снять номерные знаки?

Цитата Сообщение от Romasan
    Купил машину и на неделю просрочил ТО, остановили попросили 50 рублей, не дал, после этого сняли номера и выдали талон техосмотра в котором было написано "неисправен" а в графе пиричина - "отсутствие ТО". Правомерно ли признавать машину "неисправной", лишь по причине отсутствия ТО?
    1. Да, могут.
    2. На неделю - это в смысле через 30 дней и одну неделю с момента постановки на учет? Тогда они правы.
    3. А никто и не признавал машину неисправной. Не понятно - что за талон ТО выдали? Может протокол, а? А так про неисправность никто не говорит - просто действует мера, способствующая скорейшему прохождению ТО, после чего номерные знаки будут возвращены.
    Павел.

Я не грустный, я трезвый.
    www.expertcity.ru

Дмитрий Богомолов
    Guest
    Уважаемый Romasan !

В данном случае вы подлежите административной ответственности по стж. 12.1 КоАП – предупреждение или 50 рублей штрафа.
    Лично я первый раз сталкиваюсь с тем, что работники ГАИ выдают талон ТО с подобной надписью. Считаю, что такой талон свидетельствует, что вы прошли у них техосмотр, но работники ГАИ нашли у вас технические неисправности, препятствующие эксплуатации. А раз они осуществили технический осмотр, то в соответствии с Правилами его проведения ( п.26) обязаны оформить диагностическую карту транспортного средства ( в 3-х экземплярах), в которой неисправности и должны быть указаны.

Кстати – на всякий случай : В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и др.) срок представления транспортного средства на первый государственный технический осмотр продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства. Может у вас и есть такие документы, просто показать стесняетесь ?

Авто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Дмитрий Богомолов
    Уважаемый Romasan !

В данном случае вы подлежите административной ответственности по стж. 12.1 КоАП – предупреждение или 50 рублей штрафа.
    Дим, человек про номерные знаки спрашивал. А они подлежат снятию.
    Или я чего-то пропустил и не понял его вопроса?
    Павел.

www.expertcity.ru

Дмитрий Богомолов
    Guest

Цитата Сообщение от Romasan
    Правомерно ли признавать машину "неисправной", лишь по причине отсутствия ТО?
    Появится - обьяснит. А так - я воспринял вопрос буквально.

Авто
    Благодарности

Цитата Сообщение от Дмитрий Богомолов
    Появится - обьяснит. А так - я воспринял вопрос буквально.
    Ну что ж - наберемся терпения!
    Павел.

www.expertcity.ru

Авто
    ff2rest at
    Благодарности
    Я не правильно выразился, не талон ТО, дали мне после снятия номеров, а "Акт проверки техсостояния транспотного средства", в котором написали - "неисправен", а в графе причина "отсутствие ТО" :-))).

Дмитрий Богомолов
    Guest
    рассуждать на тему можно много. Пожалуйста, конкретизируйте вопрос.
    Пока могу сказать, что сняли н\з правомерно. В данном случае н\з выдаются после устранения причины, т.е. после прохождения ТО.

А от этого акта вам ни холодно ни жарко. Бумажка, конечно, фиктивная, т.к. никто никакого осмотра не проводил.

Благодарности
    Эх, сколько я этих полтинников отдал за отсутствие ТО - можно было два раза его сделать.

Благодарности

Снятие государственных номерных знаков

Снятие государственных номерных знаков согласно ст 23.17 п.2 КоАП.

Благодарности

PS. инспектор может только снять знаки, а не изъять их

в указанной ст 27.13 п.2 указано, что эксплуатация запрещается со снятием знаков, а не с их изъятием. Поэтому гаец должен их вернуть владельцу тут же.

Дмитрий Богомолов
    Guest
    Да, действительно в ст.27.13 ч.3 КоАП есть такая фраза.
    Но там еще есть и ч.5 Задержание транспортного средства соответствующего вида, помещение его на стоянку, хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Этот порядок регламентируется Правилами задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации.

П.22 этих правил : После устранения причины запрещения эксплуатации наземного транспортного средства оно допускается к эксплуатации, при этом владельцу наземного транспортного средства (его представителю) возвращаются государственные регистрационные знаки.

Так что хотя в КоАП действительно нет фразы «Изьятие», но это изьятие предусмотрено нормативными актами, т.к. ч.5 ст.27.13 КоАП является бланкетной (т.е. отсылочной)