Вопрос о неподписании Заявления "О согласии на обработку персональных данных"

  • Автор темы alexandroid
  • Дата начала
alexandroid

alexandroid

Участник
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
2 272
Реакции
2
Баллы
38
В институте дали собственно это заявление на подпись, я отказываюсь его подписывать в ряду личных соображений, так как много лишней информации считаю получается они будут знать, создают базу данных где будет практически вся информация обо мне: семейного положения, имущесвенного, места работы, уровня дохода, состояния здоровья, телефоны, адреса, паспортные данные, инн, другой информации (что подразумевается по этим тоже незнаю), и многоге и многое другое...,а также хранение, измененине и выкладывание её в интернет, подробнее написано в самом заявление, фото прилагается, прошу прочитать.
Суть вопроса состоит в том, что мой декан давит на меня тем что я неполучу диплома, справок, ведомостей и т.д., так я неподписал эту бумагу и тем самым неразрешил им пользоваться, обрабатывать мою фамилию. Ходил к сторонним юристам за консультацией, сказали что раз на подпись даётся то можно не подписывать, это твоё личное право. Из-за всего возник конфликт с деканом.
Что будет если неподписать эту бумагу и как отразится на дальнейшей учебе? Требуется помощь юристов разбирающихся в федерал.законе №152 от 27.07.2006
 

Вложения

  • 17122009399.jpg
    17122009399.jpg
    723 КБ · Просмотры: 130
  • 17122009400.jpg
    17122009400.jpg
    956,9 КБ · Просмотры: 88
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
закон 152 почитай для начала и в инете комментарии по нему
они и так это делают,просто по закону нужно твое типа согласие
подписывай и не засирай себе мозг
 
OP
alexandroid

alexandroid

Участник
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
2 272
Реакции
2
Баллы
38
так а что будет если неподпишу? по закону только
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
alexandroid, ничего)))
подпишите, не майтесь... они и так их использовали, используют и будут использовать - все эти данные

так как много лишней информации считаю получается они будут знать, создают базу данных где будет практически вся информация обо мне: семейного положения, имущесвенного, места работы, уровня дохода, состояния здоровья, телефоны, адреса, паспортные данные, инн, другой информации (что подразумевается по этим тоже незнаю), и многоге и многое другое
не сообщайте им это многое другое
а база данных на студентов у них и так есть - вспомните заявление при подаче документов какое вы писали ;)
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Тоже дали такую вот бумажку.
Заполнил, подписал...

Не знаю насколько для топикстартера критично это, но мне без разницы на то, что они будут знать моё имя, фамилию, адрес и пасспортные данные. А больше ничего в этой бумажонке и указывать не надо.
Ксерокопия пасспорта есть в личном деле каждого студента.
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
так как много лишней информации считаю получается они будут знать, создают базу данных где будет практически вся информация обо мне
Они уже знают и эта информация у них есть. По идее нужно только твое согласие, что они эту информацию у себя хранят и работают с ней.


так а что будет если неподпишу?
Возможно, они могут сказать: "мы не заключаем договоров с анонимами и не обучаем их" :)
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
Ничего не будет.
Это твое право давать согласие на обработку или нет. Решай сам, стоит твои ПД всего этого гемора с отказом или нет. Неужели в твоей биографии уже есть моменты, утечка которых (пусть и теоретическая) тебя так пугает?

"мы не заключаем договоров с анонимами и не обучаем их"
Такой вариант возможен, только если в договоре есть обязательство о предоставлении ПД для обработки.

Закон этот имеет много открытых вопросов. С одной стороны нужно согласие на обработку ПД, с другой - непонятно как организация будет выполнять свои обязательства перед работником (студентом), если он такое разрешение не даст.
ПС. Обязательства - это расчёт ЗП (стипендии) на твой банковский счёт, перечисление налогов , предоставление льгот и пр. и пр. и пр. Сейчас все эти процедуры автоматизированы.
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
как отразится на дальнейшей учебе?
А сам как ты думаешь? Ты создаёшь проблемы деканату - деканат будет создавать проблемы тебе.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 987
Баллы
113
Это законодательный коллапс. Роскомнадзор требует неукоснительного соблюдения требования федерального закона о персональных данных, но им при этом наплевать, что если его соблюдать досконально, то наша (да и их) жизнедеятельность остановится.

На любом предприятии сейчас любой работник не подпишет разрешение своему работодателю на обработку персональных данных, и зарплату этому работнику уже нельзя будет начислять. Но положено. И наказать такого работодателя смогут как за обработку (без разрешения) песональных данных, так и за невыплату зарплаты. Кто-то с головой, просто, не дружит.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
имхо, опасения автора совершенно напрасны!
сейчас в инете спокойно можно скачать базы данных телефонных операторов, базы ГИБДД и проч... а по одноклассникам чуть ли не биографию человека вычислить... вы каждый день учитесь/совершаете покупки/посещаете организациях, оборудованных системами видеонаблюдения... мы давно живем в прозрачном мире...
 
C@HeK

C@HeK

Новичок
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
3 124
Реакции
19
Баллы
0
когда староста принес эту бумажку сначала смутился от формулировки(( что кто-то что-то будет использовать, а потом подумал что и так обо мне все всё знают и не стоит заморачиваться и подписал))
 
kymyshka

kymyshka

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
793
Реакции
0
Баллы
16
я бы подписала, НО только с указанием паспортных данных, контактных телефонов.
а где я работаю, сколько получаю, какое у меня имущество - это им не нужно для "обучения" и "начисления степухи", ИМХО. Банки хотя бы гарантируют конфеденциальность информации. А тт в цвет упоминают про распространение в инете. Я, например, не хочу, чтобы все подряд знали, что я имею в частной собственности, сколько получаю, и где территориально все это можно забрать, тюкнув по голове. Ф топку.
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
Я, например, не хочу, чтобы все подряд знали, что я имею в частной собственности, сколько получаю, и где территориально все это можно забрать, тюкнув по голове. Ф топку.

Откуда и института будет такая информация? если только сама об этом не скажешь, а если скажешь, то в чём тут уже проблема?

а по теме, не заморачивайся, правильно сказали, что у них это уже всё есть, просто наше правительство опять придумало новую бюрократическую бумажку, от который никакого толку.
 
kymyshka

kymyshka

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
793
Реакции
0
Баллы
16
Откуда и института будет такая информация? если только сама об этом не скажешь, а если скажешь, то в чём тут уже проблема?

а по теме, не заморачивайся, правильно сказали, что у них это уже всё есть, просто наше правительство опять придумало новую бюрократическую бумажку, от который никакого толку.

Читай мое первое предложение внимательнее.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
По моему проблемы нет вообще. ля того чтоб учиться нужно предоставлять свои данные. Не подпишеш - могут отказать в обучении и будут правы. Так что подписывай и не парься. Кроме того, если действительно перечитаеш как советовал Andrey Ford ФЗ№152 О персональных базах данных, то там четко написанно, что ты можеш потребовать удалить личную информацию. Тоесть как отучишся и получиш диплом попросиш удалить всю информацию если тебе настолько критично отсутствие у них данной информации.
Правда вдруг случишся что попадеш на госслужбу на такую должность где в/о обязательно и его наличие проверяется и тут выясниться что ты сам настоял на удалении этой информации и полноценно подтвердить не сможеш ничего уже )))
 
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
кроме паспортных данных ничего не вижу)
 
Chubik

Chubik

Новичок
Регистрация
26.07.2008
Сообщения
354
Реакции
0
Баллы
0
я бы подписала, НО только с указанием паспортных данных, контактных телефонов.
а где я работаю, сколько получаю, какое у меня имущество - это им не нужно для "обучения" и "начисления степухи", ИМХО. Банки хотя бы гарантируют конфеденциальность информации. А тт в цвет упоминают про распространение в инете. Я, например, не хочу, чтобы все подряд знали, что я имею в частной собственности, сколько получаю, и где территориально все это можно забрать, тюкнув по голове. Ф топку.
ошибаетесь, как раз для начисления стипендии(социальной) эта информация нужна, для получения матпомощи тоже эта информация нужна, не просто так теперь ИНН и пенсионное страховое свидетельство требуется. Мои слова не голословны, я являюсь профоргом и не так давно со всей это гадостью разбирался.
 
Верх Низ