Стоит ли улыбаться перед скрытой камерой?

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
Ф

Фокс Мaлдер

Guest


В телеэфире хватает передач из серии «улыбнитесь, вас снимает скрытая камера». Это выглядит безобидным и местами забавным, но лишь до тех пор, пока вы сами не становитесь объектом чьих-то насмешек. Можно ли, попав в объектив скрытой камеры, запретить показывать себя по телевизору?

Самый громкий скандал, связанный с «телеразводом», случился 5 лет назад: телевизионщики разыграли писательницу Марию Арбатову, после чего она пошла сначала к невропатологу, а потом в суд. Пускать сюжет в эфир Арбатова категорически запретила.
Вы можете поступить точно так же. На самом деле после волшебной фразы: «Посмотрите туда, вас снимала скрытая камера» вам обязаны предложить подписать договор, которым вы разрешаете ставить ролик в эфир. Если вы против телевизионной «славы», просто ничего не подписывайте.

Если же ролик все-таки увидел свет, вы имеете полное право судиться. В данной ситуации производитель программы нарушает Конституцию и статью 50 «Закона о СМИ», в которой оговорено, когда допускается распространение материалов, подготовленных с использованием скрытой видеозаписи. Например, это возможно, если отснятое не нарушает ваших конституционных прав и
свобод.

– Нематериальные блага, к которым относятся достоинство личности, личная неприкосновенность, деловая репутация, защищаются также Гражданским кодексом РФ, – дополняет кандидат юридических наук Анна Варганова. – В данном случае вы вправе требовать возмещения морального вреда. Размер компенсации будет зависеть от того, какие последствия повлек за собой телевизионный ролик – простое оскорбление вашей чести и достоинства или, например, из-за него распался ваш брак.

Если же в процессе неудачного розыгрыша вы испугались за свою жизнь, пережили сильный стресс и вынуждены были обратиться к врачу, то здесь речь может идти уже об умышленном причинении вреда здоровью. За это предусмотрена уголовная ответственность. И пусть создатели «смешных передач» сколько угодно говорят о шутке – вы ведь этого не знали. Можно потребовать от них возмещения всех затрат на лечение, если оно вам понадобилось. Что вы действительно пережили стресс, докажут справки из больницы и та самая видеозапись, сделанная скрытой камерой.



Важно

Разыгрывает не только телевидение, но и радио. Например, вам звонят, в шутку представляются работником банка и сообщают, что ваша квартира выставлена на продажу. Как выясняется впоследствии, ваш разговор с мнимым представителем банка велся в прямом эфире. Об этом вас должны были предупредить, а если этого не произошло, можно говорить о нарушении закона о конфиденциальности телефонных переговоров и вторжении в частную жизнь.

ТЫНЦ
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
Поэтому ГАИшники не любят Vil'a:)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
они лица государевы.) на службе они.
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"


  • Опубликовано 7 июля 2009 г.
  • Вступает в силу: 1 сентября 2009 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 18 июня 2009 г.
Регистрационный N 14112
24. Сотрудник при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев, запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру.
25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.
 
Hitch

Hitch

Новичок
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
400
Реакции
0
Баллы
0
Полезно.

З.Ы. Когда хорошее настроение и я в банке или каком-нить офисе. Ищу скрытую камеру и машу рукой =)
друзья обычно кипишуют - ждут что нас ща охрана заломает =)
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 795
Реакции
681
Баллы
113
Верх Низ