Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 38
    Благодарности

Разрешение на строительство. Регистрация новой постройки на приусадебном участке

В конце прошлого года купил два соседних участка без построек в Расловке. В этом году все по закону оформил. Вызывал техников из БТИ которые дали справку, что строений нет. Имею на руках два новых свидетельства.
    Теперь собираюсь строится. Сам нарисовал, что хочу построить. Дом должен получится около 100 кв.м.
    Вопрос: нужно ли мне получатиь разрешение на строительство, если нужно то как его получить? И как мне после строительства зарегистрировать постройку? (В документах же участок без построек)

Авто
    Lada Granta 219020 с АКПП / Renault Megane Classic 16RTA на "ручке"
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ShuLia Посмотреть сообщение
    В конце прошлого года купил два соседних участка без построек в Расловке. В этом году все по закону оформил. Вызывал техников из БТИ которые дали справку, что строений нет. Имею на руках два новых свидетельства.
    Теперь собираюсь строится. Сам нарисовал, что хочу построить. Дом должен получится около 100 кв.м.
    Вопрос: нужно ли мне получатиь разрешение на строительство, если нужно то как его получить? И как мне после строительства зарегистрировать постройку? (В документах же участок без построек)
    Нужно. В тонкостях сейчас не скажу, тем более с новыми изменениями по СРО. Лучше уточнить у местной администрации поселка либо кооператива ДСК.
    И кстати, дом не может быть расположен на 2 участках. если по плану это так, то сначала надо объединить земельные участки.
    "Мотоциклист на дороге, как вурдалак по жизни - в зеркалах не отражается"

Благодарности
    Цитата Сообщение от vovka Посмотреть сообщение
    И кстати, дом не может быть расположен на 2 участках. если по плану это так, то сначала надо объединить земельные участки.
    Решил не объединять. Фундамент уже сделал на одном участке.
    Плюс к тому по каким то пож. нормам постройка должна располагаться не ближе 6м. (или 4м. непомню)от соседних участков. При закладке фундамента это учел.

Благодарности

Smile

а что мешает построить дом а потом зарегистрировать его? или вы воздух зарегистрировать хотите а потом уже заниматься постройкой?)
    чфрчко

AG Team
    Авто
    ВАЗ 2110
    Благодарности
    Несколько лет назад мучились. Проще и дешевле, построить, заплатить штраф и зарегистрировать. Процедуру сейчас не скажу, но при необходимости восстановить события можно.

Авто
    ваз 2112
    Благодарности
    до 15 года продлена дачная амнистия, это когда строишь на своем (оформленном) участке и потом платишь только за оформление строений(БТИ, рег.палата)
    Каменщик ЛОЖИТ на совесть!!!

Георгиевская ленточка AG Team Аватар для Marbrax
    Авто
    Районный Bunker
    Благодарности
    Цитата Сообщение от romrom Посмотреть сообщение
    а что мешает построить дом а потом зарегистрировать его?
    +1 так будет легче оформить потом
    — Ты на самом деле такой или просто притворяешься?… — Я в самом деле такой. Просто притворяюсь.

Авто
    11174 (1.5L)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от serban Посмотреть сообщение
    до 15 года продлена дачная амнистия, это когда строишь на своем (оформленном) участке и потом платишь только за оформление строений(БТИ, рег.палата)
    Нет.Амнистия касается ранее построенных строений.
    Будьте здоровы!

Авто
    11174 (1.5L)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Marbrax Посмотреть сообщение
    Сообщение от romrom

а что мешает построить дом а потом зарегистрировать его?

+1 так будет легче оформить потом
    Кстати так и делают наши Саратовские застройщики.
    Будьте здоровы!

Георгиевская ленточка AG Team Аватар для Marbrax
    Авто
    Районный Bunker
    Благодарности
    Цитата Сообщение от RUT Посмотреть сообщение
    Кстати так и делают наши Саратовские застройщики.
    Вот вот истину говорю
    — Ты на самом деле такой или просто притворяешься?… — Я в самом деле такой. Просто притворяюсь.

Благодарности
    Цитата Сообщение от romrom Посмотреть сообщение
    а что мешает построить дом а потом зарегистрировать его? или вы воздух зарегистрировать хотите а потом уже заниматься постройкой?)
    Никто ничего заранее регистрировать не собирается.

И как мне после строительства зарегистрировать постройку?
    Вопрос был в другом: Нужно ли получать разрешение на строительство, и как я дом зарегистрирую после постройки если у меня не будет этого разрешения? И еще я отметил, что нарисовал сам то, что хочу построить, а не фирма разрабатывала мне проект. С этим могут быть сложности?

<ИГОРЬ>
    Guest
    Никто ничего заранее регистрировать не собирается.

Вопрос был в другом: Нужно ли получать разрешение на строительство, и как я дом зарегистрирую после постройки если у меня не будет этого разрешения? И еще я отметил, что нарисовал сам то, что хочу построить, а не фирма разрабатывала мне проект. С этим могут быть сложности?
    Строишь. Потом вызываешь людей на участок. Всё измеряют и делают план новый. Потом регишь.

Благодарности
    Цитата Сообщение от <ИГОРЬ> Посмотреть сообщение
    Строишь. Потом вызываешь людей на участок. Всё измеряют и делают план новый. Потом регишь.
    Этой информации можно верить?
    А то построю. Скажут: не по закону. Сносить заставят.

Благодарности
    Просто хочется все по закону сделать. Чтоб потом никакие штрафы не платить.

Благодарности
    есть организация, точно не помню ка называются - комитет по архитектуре.
    одно отделение на проспекте, рядом с быв маг Белочка, другой тоже в центре.
    начать надо оттуда, там подскажут
    приносишь план будующего дома (делаеш сам или фирма) по соответствующей форме, и согласовываешь.
    геморой в том, что если постройка не будет соответствовать плану, ну с размерами в лёгкую ошиблись или внутри стенку лишнюю поставишь или другую мелочь, то будет считаться самовольной перепланировкой. и любую мелочь опять пересогласовывать.
    поэтому обычно сначала строют, а потом регистрируют.
    но и здесь может быть косяк. сейчас на троём участке к примеру нет красных линий, но они есть в комитете по архитектуре в плане через год, вот это будет ж..па.

Благодарности
    А что за красные линии???
    Влияет ли то, что участок находится в Саратовском районе, а не в г. Саратове?

<ИГОРЬ>
    Guest
    Главное посмотри назначение участков. А то будет назначение колхозное, то фиг вообще чего зарегишь.

Благодарности
    Посмотрел вчера свидетельства. Написано: земли сельскохозяйственного назначения. Для ведения садоводства.

Авто
    Ford Probe GT/2108/11113
    Благодарности
    3 года назад с братом взяли два смежных участка, оформили по одному на брата. построили посередине (середина дома - граница участков) дом на две семьи - два отдельных входа. сделали два техпаспорта на каждую часть дома. начали оформляться по дачной амнистии - столкнулись со сложностью - дом на две семьи не попадает под определение ижс. только через суд. кто подскажет как, в каком порядке? что и с кем надо согласовывать. топикстартеру - имей ввиду мой опыт.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Andrey SD Посмотреть сообщение
    3 года назад с братом взяли два смежных участка, оформили по одному на брата. построили посередине (середина дома - граница участков) дом на две семьи - два отдельных входа. сделали два техпаспорта на каждую часть дома. начали оформляться по дачной амнистии - столкнулись со сложностью - дом на две семьи не попадает под определение ижс. только через суд. кто подскажет как, в каком порядке? что и с кем надо согласовывать. топикстартеру - имей ввиду мой опыт.
    на своём опыте:
    1. подаёшь в суд с формулировкой прошу признать мои постройки законными. 2 заявления от тебя и брата. впринципи суд должен признать.
    2. сначало обращаешся в бти или другую частную организацию, делают заключение, что постройки имеют возможность быть признаны отдельными. и с этим заключеним обращаешся в суд с формулировкой - прошу признать мою часть постройки отдельным строением, выделить в натуре мою часть дома. (внатуре, так и пишется). два заявления тоже, от тебя и брата, а дальше либо по амнистии, либо по пункту 1.
    я делал сам, гемор. если есть деньги (немного), лучше обратиться к специалисту.

Critical
    Guest
    Просто хочется все по закону сделать. Чтоб потом никакие штрафы не платить.
    У меня товарищ строил коттедж в заводском и сказал: В этой стране по закону ничего не сделать, только строить и штрафоваться, все.

Авто
    Ford Probe GT/2108/11113
    Благодарности
    Цитата Сообщение от xozain Посмотреть сообщение
    на своём опыте:
    1. подаёшь в суд с формулировкой прошу признать мои постройки законными. 2 заявления от тебя и брата. впринципи суд должен признать.
    2. сначало обращаешся в бти или другую частную организацию, делают заключение, что постройки имеют возможность быть признаны отдельными. и с этим заключеним обращаешся в суд с формулировкой - прошу признать мою часть постройки отдельным строением, выделить в натуре мою часть дома. (внатуре, так и пишется). два заявления тоже, от тебя и брата, а дальше либо по амнистии, либо по пункту 1.
    я делал сам, гемор. если есть деньги (немного), лучше обратиться к специалисту.
    спасибо за ответ, есть еще вопросы:
    1. т.е. не экологов, не пожарников, не градостроительный комитет проходить не пришлось?
    2. у нас дом по всем документам и есть как две части дома - и техпаспорт и кадастровый и даже постановление о присвоении адреса - все на каждую часть дома. все равно в суд? выделять в натуре?
    может есть опытные желающие взяться за это дело? на небезвозмездной основе, естественно...

Благодарности
    Посмотрел вчера свидетельства. Написано: земли сельскохозяйственного назначения. Для ведения садоводства.
    мне кажется это и есть ж..па ((

Благодарности
    Цитата Сообщение от Andrey SD Посмотреть сообщение
    спасибо за ответ, есть еще вопросы:
    1. т.е. не экологов, не пожарников, не градостроительный комитет проходить не пришлось?
    2. у нас дом по всем документам и есть как две части дома - и техпаспорт и кадастровый и даже постановление о присвоении адреса - все на каждую часть дома. все равно в суд? выделять в натуре?
    может есть опытные желающие взяться за это дело? на небезвозмездной основе, естественно...
    по 1-му пункту - нет, если доки описаные выше есть.
    2 - надо смотреть доки, на пальцах точно сказать не могу.
    я же не риэлтор, я оформил, но там каждый год свои изменения.
    выделять каждую часть надо, если вы хотите оформить как амнистию
    если у вас написано собственность 1/2 часть - надо выделять, а если часть дома, площадью ххх, то нет.
    но лучше уточнить у специалистов.

Авто
    Ford Probe GT/2108/11113
    Благодарности
    Цитата Сообщение от xozain Посмотреть сообщение
    по 1-му пункту - нет, если доки описаные выше есть.
    2 - надо смотреть доки, на пальцах точно сказать не могу.
    я же не риэлтор, я оформил, но там каждый год свои изменения.
    выделять каждую часть надо, если вы хотите оформить как амнистию
    если у вас написано собственность 1/2 часть - надо выделять, а если часть дома, площадью ххх, то нет.
    но лучше уточнить у специалистов.
    1. доки есть
    2. написано именно часть дома площадью ххх. для регпалаты это ровным счетом ничего не значит - там только и слышишь - в суд, ребята...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя