Разрешение на строительство. Регистрация новой постройки на приусадебном участке

  • Автор темы ShuLia
  • Дата начала
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 647
Реакции
667
Баллы
113
В конце прошлого года купил два соседних участка без построек в Расловке. В этом году все по закону оформил. Вызывал техников из БТИ которые дали справку, что строений нет. Имею на руках два новых свидетельства.
Теперь собираюсь строится. Сам нарисовал, что хочу построить. Дом должен получится около 100 кв.м.
Вопрос: нужно ли мне получатиь разрешение на строительство, если нужно то как его получить? И как мне после строительства зарегистрировать постройку? (В документах же участок без построек)
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
В конце прошлого года купил два соседних участка без построек в Расловке. В этом году все по закону оформил. Вызывал техников из БТИ которые дали справку, что строений нет. Имею на руках два новых свидетельства.
Теперь собираюсь строится. Сам нарисовал, что хочу построить. Дом должен получится около 100 кв.м.
Вопрос: нужно ли мне получатиь разрешение на строительство, если нужно то как его получить? И как мне после строительства зарегистрировать постройку? (В документах же участок без построек)

Нужно. В тонкостях сейчас не скажу, тем более с новыми изменениями по СРО. Лучше уточнить у местной администрации поселка либо кооператива ДСК.
И кстати, дом не может быть расположен на 2 участках. если по плану это так, то сначала надо объединить земельные участки.
 
OP
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 647
Реакции
667
Баллы
113
И кстати, дом не может быть расположен на 2 участках. если по плану это так, то сначала надо объединить земельные участки.
Решил не объединять. Фундамент уже сделал на одном участке.
Плюс к тому по каким то пож. нормам постройка должна располагаться не ближе 6м. (или 4м. непомню)от соседних участков. При закладке фундамента это учел.
 
romrom

romrom

Новичок
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
1 814
Реакции
0
Баллы
0
а что мешает построить дом а потом зарегистрировать его? или вы воздух зарегистрировать хотите а потом уже заниматься постройкой?)
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Несколько лет назад мучились. Проще и дешевле, построить, заплатить штраф и зарегистрировать. Процедуру сейчас не скажу, но при необходимости восстановить события можно.
 
serban

serban

Новичок
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
263
Реакции
0
Баллы
0
до 15 года продлена дачная амнистия, это когда строишь на своем (оформленном) участке и потом платишь только за оформление строений(БТИ, рег.палата)
 
RUT

RUT

Участник
Регистрация
23.10.2009
Сообщения
1 510
Реакции
0
Баллы
36
до 15 года продлена дачная амнистия, это когда строишь на своем (оформленном) участке и потом платишь только за оформление строений(БТИ, рег.палата)
Нет.Амнистия касается ранее построенных строений.
 
RUT

RUT

Участник
Регистрация
23.10.2009
Сообщения
1 510
Реакции
0
Баллы
36
Сообщение от romrom


а что мешает построить дом а потом зарегистрировать его?


+1 так будет легче оформить потом
Кстати так и делают наши Саратовские застройщики.
 
OP
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 647
Реакции
667
Баллы
113
а что мешает построить дом а потом зарегистрировать его? или вы воздух зарегистрировать хотите а потом уже заниматься постройкой?)
Никто ничего заранее регистрировать не собирается.

И как мне после строительства зарегистрировать постройку?
Вопрос был в другом: Нужно ли получать разрешение на строительство, и как я дом зарегистрирую после постройки если у меня не будет этого разрешения? И еще я отметил, что нарисовал сам то, что хочу построить, а не фирма разрабатывала мне проект. С этим могут быть сложности?
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Никто ничего заранее регистрировать не собирается.


Вопрос был в другом: Нужно ли получать разрешение на строительство, и как я дом зарегистрирую после постройки если у меня не будет этого разрешения? И еще я отметил, что нарисовал сам то, что хочу построить, а не фирма разрабатывала мне проект. С этим могут быть сложности?
Строишь. Потом вызываешь людей на участок. Всё измеряют и делают план новый. Потом регишь.
 
OP
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 647
Реакции
667
Баллы
113
Строишь. Потом вызываешь людей на участок. Всё измеряют и делают план новый. Потом регишь.

Этой информации можно верить?
А то построю. Скажут: не по закону. Сносить заставят. :resent:
 
OP
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 647
Реакции
667
Баллы
113
Просто хочется все по закону сделать. Чтоб потом никакие штрафы не платить.
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
есть организация, точно не помню ка называются - комитет по архитектуре.
одно отделение на проспекте, рядом с быв маг Белочка, другой тоже в центре.
начать надо оттуда, там подскажут
приносишь план будующего дома (делаеш сам или фирма) по соответствующей форме, и согласовываешь.
геморой в том, что если постройка не будет соответствовать плану, ну с размерами в лёгкую ошиблись или внутри стенку лишнюю поставишь или другую мелочь, то будет считаться самовольной перепланировкой. и любую мелочь опять пересогласовывать.
поэтому обычно сначала строют, а потом регистрируют.
но и здесь может быть косяк. сейчас на троём участке к примеру нет красных линий, но они есть в комитете по архитектуре в плане через год, вот это будет ж..па.
 
OP
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 647
Реакции
667
Баллы
113
А что за красные линии???
Влияет ли то, что участок находится в Саратовском районе, а не в г. Саратове?
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Главное посмотри назначение участков. А то будет назначение колхозное, то фиг вообще чего зарегишь.
 
OP
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 647
Реакции
667
Баллы
113
Посмотрел вчера свидетельства. Написано: земли сельскохозяйственного назначения. Для ведения садоводства.
 
Andrey SD

Andrey SD

Новичок
Регистрация
04.07.2006
Сообщения
409
Реакции
0
Баллы
0
3 года назад с братом взяли два смежных участка, оформили по одному на брата. построили посередине (середина дома - граница участков) дом на две семьи - два отдельных входа. сделали два техпаспорта на каждую часть дома. начали оформляться по дачной амнистии - столкнулись со сложностью - дом на две семьи не попадает под определение ижс. только через суд. кто подскажет как, в каком порядке? что и с кем надо согласовывать. топикстартеру - имей ввиду мой опыт.
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
3 года назад с братом взяли два смежных участка, оформили по одному на брата. построили посередине (середина дома - граница участков) дом на две семьи - два отдельных входа. сделали два техпаспорта на каждую часть дома. начали оформляться по дачной амнистии - столкнулись со сложностью - дом на две семьи не попадает под определение ижс. только через суд. кто подскажет как, в каком порядке? что и с кем надо согласовывать. топикстартеру - имей ввиду мой опыт.
на своём опыте:
1. подаёшь в суд с формулировкой прошу признать мои постройки законными. 2 заявления от тебя и брата. впринципи суд должен признать.
2. сначало обращаешся в бти или другую частную организацию, делают заключение, что постройки имеют возможность быть признаны отдельными. и с этим заключеним обращаешся в суд с формулировкой - прошу признать мою часть постройки отдельным строением, выделить в натуре мою часть дома. (внатуре, так и пишется). два заявления тоже, от тебя и брата, а дальше либо по амнистии, либо по пункту 1.
я делал сам, гемор. если есть деньги (немного), лучше обратиться к специалисту.
 
Верх Низ