Российские налоговики перевыполнили план по сборам в 2009 году

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Российские налоговики перевыполнили план по сборам в 2009 году

Федеральная налоговая служба (ФНС) России по итогам 11 месяцев 2009 года перевыполнила годовой план по сбору налогов - на 108 миллиардов рублей. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ФНС.

Всего в январе-ноябре 2009 года ФНС перечислила в федеральный бюджет 2,718 триллиона рублей при плановом задании в 2,61 триллиона рублей. Несмотря на перевыполнение годового плана, объем сборов налоговой службой с начала текущего года сократился на 30 процентов по сравнению с январем-ноябрем 2008 года.
В начале декабря руководитель ФНС Михаил Мокрецов сообщил, что в целом по итогам года ведомство намерено перевыполнить план на 360 миллиардов рублей, или 14 процентов от утвержденного в бюджете объема. На 1 ноября ФНС уже добилась выполнения 95 процентов от годового плана налоговых поступлений, собрав в бюджет 2,5 триллиона рублей. Налоговые сборы наряду с таможенными формируют большую часть российского бюджета. С начала года и те, и другие сокращаются. В середине октября руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов заверил, что его ведомство по итогам полностью выполнит план по таможенным сборам и перечислит в бюджет 3,47 триллиона рублей. Ранее сообщалось, что таможенники могут не выполнить план по сборам полностью.
http://lenta.ru/news/2009/12/18/fns/
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
А как плановые показатели у них рассчитываются?
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Бюджет-2010: «социалка», утилизация, приватизация

18:03 24/09/2009
Влад Гринкевич, экономический обозреватель РИА Новости.
В среду кабинет министров рассмотрел и одобрил проект федерального бюджета на следующий год. Доходы бюджета-2010 составят 6,95 трлн руб., расходы – 9,886 трлн руб., дефицит оценивается в 6,8% ВВП. Согласно документу, часть бюджетных расходов будет урезана по сравнению с 2009 годом, однако большая часть расходных статей увеличится в сравнении с докризисным 2008 годом. Для финансирования расходной часть власти не исключают проведения новой масштабной приватизации государственных активов
Глава Минфина Алексей Кудрин охарактеризовал бюджет-2010 одновременно как антикризисный и как «бюджет модернизации». Антикризисным документ назван потому, что в соответствие с заявленным правительством приоритетом – социальной поддержкой населения – вырастут расходы на «социалку» и поддержку бюджетных отраслей. Так, в следующем году пенсии должны вырасти на 46%, а всего на пенсионное обеспечение будет потрачено 4,4 трлн руб., или 10% ВВП. На выплаты по программе материнского капитала предусмотрено 102 млрд руб., еще 81 млрд руб. пойдет на обеспечение жильем ветеранов. Кроме того, как сообщил Алексей Кудрин, расходы на образование увеличатся на 12,3%, на культуру – на 21,7%, на здравоохранение и спорт – на 19,6%, расходы на оборону вырастут на 20,4%, на национальную безопасность и правоохранительную деятельность – на 27,1%.
А бюджетом модернизации бюджет-2010, видимо, стоит считать потому, что значительные средства – 1,6 трлн руб. – из него будут выделены на финансирование инновационных и инфраструктурных проектов. В частности, 300 млрд руб. пойдут на развитие автомобильных дорог, 240 млрд руб. - на поддержку высокотехнологичных производств.
Пожалуй, главной неожиданностью стало решение правительства о новых мерах по поддержке отечественного автопрома – на эти цели в будущем году предполагается выделить из бюджета 30 млрд руб.
С самого начала кризиса предприятия автомобильной отрасли особенно ревностно опекаются российскими властями. Наблюдатели связывали это с социальными факторами – банкротства, и как следствие массовые увольнения персонала крупнейших автоконцернов, могли спровоцировать массовые выступления протеста. Однако некоторые эксперты считают, что дело не только в этом – на поддержку автомобильной отрасли российских чиновников, возможно, воодушевил пример Европы и США, которым удалось добиться промышленного роста как раз за счет поддержки своего автопрома.
Предлагаемая российским правительством программа должна учесть интересы как производителей, так и потребителей. В интересах первых будут организованы закупки транспорта для государственных нужд – на эти цели предполагается израсходовать 20 млрд руб. А для поддержки спроса со стороны населения власти намерены запустить программу по утилизации старых автомобилей. На ее реализацию пойдут оставшиеся 10 млрд руб. По замыслу Минпромторга, занимающегося разработкой программы, государство должно выкупить у граждан порядка 200 тыс. старых машин по 50 тыс. руб. за авто. Каждый автовладелец, имеющий машину не моложе 10 лет, при условии, что он владеет ей не меньше года, и на его счету нет незарегистрированных ДТП (неясно, правда, как этот факт можно проверить), сможет сдать своего «железного коня» в центр утилизации и получить соответствующий сертификат.
Наличных денег по этому документу не получить, но при покупке нового собранного в России авто сертификат даст право на скидку в размере 50 тыс. руб. Этих денег хватит, чтобы оплатить первоначальный взнос при покупке автомобиля в кредит. Конечно, владельцы подержанных иномарок вряд ли польстятся на 50 тыс. рублей, но для хозяев десятилетних отечественных машин заявленная премия – серьезный аргумент. Вот только пока неясно, во что обойдется создание инфраструктуры по утилизации старых машин, и за счет каких средств оно будет профинансировано.
Дефицит бюджета, как и предполагалось, будет покрыт в основном за счет средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, внешних заимствований, роста акцизов на табачную продукцию и алкоголь.
Впрочем, власти могут задействовать еще один источник пополнения бюджета. Вице-премьер Игорь Шувалов заявил о планах правительства провести новую приватизацию в РФ. По заявлению чиновника, около 5,5 тыс. предприятий могут быть реорганизованы в ОАО и проданы, причем среди прочих на торги могут быть выставлены пакеты акций государственной компании «Роснефть». В 2006 году государство уже продало 24,9% акций этой компании, выручив $10,4 млрд. С тех пор активы «Роснефти», ставшей крупнейшим игроком на нефтяном рынке РФ, значительно возросли.
Реалистичность этих планов пока оценить сложно. Министр финансов Алексей Кудрин поддержал идею увеличить доходы казны от приватизации, но заявил, что программа приватизации на 2010 год правительством пока не рассматривалась, а в бюджет заложен консервативный прогноз доходов от продажи госсобственности в размере 7 млрд руб. – для сравнения, по экспертным оценкам продажа, например, 25%-ного пакета акций «Роснефти» может принести казне порядка $20 млрд.
Если государство решится на новую приватизацию (решение может быть принято до конца 2009 года), то первой ее жертвой, по словам Игоря Шувалова, может стать «Совкомфлот» - на продажу будет выставлено 20% акций компании. При этом, как заявил первый вице-премьер, целью подобных сделок будет не только привлечение дополнительных средств в бюджет, но и улучшение корпоративного управления в госхолдингах.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции



http://www.rian.ru/crisis_review/20090924/186302095.html
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
А как плановые показатели у них рассчитываются?
Методика расчета плановых показателей по сбору налогов общепринята, ее применяют во всех налоговых инспекциях страны. В целях усовершенствования системы контроля все плановые показатели по субъекту в целом сводят в единый файл и группируют по федеральному, областному и местному бюджетам. В федеральный и областной бюджеты данные формируют по межрайонным инспекциям, а в местный бюджет — по районам.
Таким образом, в распоряжении налогового органа имеется удобная для использования сводная таблица. Это своего рода детализированный план по сбору каждого налога — начиная с районов области и заканчивая субъектом РФ в целом.
Автоматизированный контроль за выполнением плана по сбору налогов предполагает создание системы взаимосвязанных файлов, когда итоговая информация одного файла становится исходной для другого. Так, рассчитанные плановые показатели из сформированного файла автоматически переносятся в файл, содержащий информацию о фактических поступлениях сумм налогов.
Сведения о поступивших суммах налогов налоговые органы получают ежедневно. Эти сведения предоставляют областные органы федерального казначейства. В распоряжении каждого Управления ФНС России есть программный комплекс «ПК Регион», который преобразует информацию, поступающую из органов казначейства в виде текстовых файлов, в стандартные отчеты о перечисленных суммах налогов. Однако использовать такую технологию не всегда удобно, поскольку по стандартному отчету, сформированному «ПК Регион», нельзя ежедневно оценивать выполнение плана по сбору налогов.
Устраняя этот недостаток, специалисты преобразуют поступающую из органов казначейства информацию в программе Excel. Преобразованные данные автоматически заносятся в сводный файл. Это позволяет проследить выполнение плана по сбору налогов.
Сведения о выполнении плана могут формироваться по тем же критериям, что и расчет плановых показателей, то есть в федеральный и областной бюджеты по межрайонным инспекциям, в местный — по районам.
Плановые задания по сбору налогов и данные об их фактическом исполнении сравниваются как в абсолютном (в рублях), так и в процентном выражении. Это отличительная особенность данной технологии, позволяющая быстро выявить как недовыполнение, так и перевыполнение плана.
Сведения в файле расположены таким образом, что диагностика выполнения плана осуществляется не только на каждое число конкретного месяца, но и за предшествующие месяцы в целом, а также нарастающим итогом с начала года. Кроме того, программа предполагает ведение статистического наблюдения за выполнением плановых показателей в среднем за один рабочий день и за все отработанные дни месяца.
На любой день в автоматическом режиме формируются аналогичные данные по поступлениям за предыдущие годы. Преимущества такой технологии очевидны: она дает возможность наблюдать за темпами роста собираемости налогов.

Например для НДС расчет поступления денежных средств (объемов реализации по оплате) можно сделать двумя способами:
  • Первый способ — наиболее простой. Объем реализации по видам операций увеличивается на сумму запланированного входящего сальдо неоплаченных операций и уменьшается на сумму выходящего сальдо. Полученный результат умножается на коэффициент оплаты. Значение коэффициента оплаты устанавливается на основе изучения динамики и структуры оплаты дебиторской задолженности.
  • Второй способ расчета объемов реализации по отдельным хозяйственным операциям заключается в определении сумм дебиторской задолженности по установленным в бизнес-плане параметрам ликвидности и финансовой устойчивости и, в том числе коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности и/или показателя в днях оборота на начало и конец планируемого периода. Для расчета суммы дебиторской задолженности на начало и конец периода может быть применена следующая формула:


    Дз = Одн х Р / Тдн.​
  • Длительность оборота дебиторской задолженности в днях (Дз) умножается на объем реализации (Р) и делится на длительность планируемого периода (Тдн).
Для более точного расчета НДС при учетной политике по мере поступления денежных средств, следует рассчитывать НДС по авансам. Расчет НДС по авансам ведется на основе прогноза поступления денежных средств, в том числе авансов в Бюджете движения денежных средств. Прогноз составляется финансовым отделом (департаментом) совместно с отделом (департаментом) маркетинга.
Методика расчета других налогов и взносов, которые должна уплачивать организация, идентична методике расчета НДС по налогооблагаемым объектам. На основе расчета каждого налога и взноса составляется налоговый бюджет в целом. Рассчитанные плановые суммы налогов переносятся в Налоговый бюджет. Для целей планирования в Налоговом бюджете также указываются фактические значения сумм начисленных налогов в отчетном (прошлом) году.
 
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
какой план теперь в следующем году будет? :0ca9c85790aac412ab3
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
какой план теперь в следующем году будет? :0ca9c85790aac412ab3
Ну это зависит от того какая конопля уродиться... Тогда можно будет и про план задуматься...:pleasantry:;)
 
7

762

Участник
Регистрация
07.11.2008
Сообщения
697
Реакции
4
Баллы
18
Вот так и в 37-ом чекисты план перевыполняли.
А, что, на заводе можно, а в тюрьме нельзя?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
А как плановые показатели у них рассчитываются?
Сидел я как то высокого налогового начальника на приеме. Заходит какой то его подчиненный и говорит - вот, отчетность за год, план перевыполнили, собрали (условно) миллиард двести миллионов. Начальник спрашивает - а нам какой план поставили? Подчиненный - один миллиард. Начальник и говорит - переделывайте, в этом году перевыполнили, на следующий год увиличат план, а вдруг мы его не выполним.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 758
Реакции
598
Баллы
113
Сидел я как то высокого налогового начальника на приеме. Заходит какой то его подчиненный и говорит - вот, отчетность за год, план перевыполнили, собрали (условно) миллиард двести миллионов. Начальник спрашивает - а нам какой план поставили? Подчиненный - один миллиард. Начальник и говорит - переделывайте, в этом году перевыполнили, на следующий год увиличат план, а вдруг мы его не выполним.
Чет Вы лукавите, уважаемый.... Если у "высокого налогового начальника на приеме" сидит человек, то никакой подчиненный к нему не зайдет... Не принято, знаете ли.... Да если бы вдруг и зашел, обсуждать дела свои скорбные при посторонних вряд ли бы они стали....
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
Сидел я как то высокого налогового начальника на приеме. Заходит какой то его подчиненный и говорит - вот, отчетность за год, план перевыполнили, собрали (условно) миллиард двести миллионов. Начальник спрашивает - а нам какой план поставили? Подчиненный - один миллиард. Начальник и говорит - переделывайте, в этом году перевыполнили, на следующий год увиличат план, а вдруг мы его не выполним.
тож подумала об этом)))
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 758
Реакции
598
Баллы
113
тож подумала об этом)))
Ну конечно, откуда начальнику знать какой у них план.... У него ни компа нет, ни телефона, ни интернета, в Москву на коллегии и совещания он не ездит... Хорошо подчиненные приходят и говорят, типа, вот Москва нам план спустила, а мы его с дуру перевыполнили...Ну и т.д.....
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Чет Вы лукавите, уважаемый.... Если у "высокого налогового начальника на приеме" сидит человек, то никакой подчиненный к нему не зайдет... Не принято, знаете ли.... Да если бы вдруг и зашел, обсуждать дела свои скорбные при посторонних вряд ли бы они стали....
Это значит, что я был не посторонний. И меня отрекомендовали хорошие люди.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Это значит, что я был не посторонний. И меня отрекомендовали хорошие люди.
Хлестаков. "Просто не говорите. На столе, например, арбуз — в семьсот рублей арбуз. Суп в кастрюльке прямо на пароходе приехал из Парижа; откроют крышку — пар, которому подобного нельзя отыскать в природе. Я всякий день на балах. Там у нас и вист свой составился: министр иностранных дел, французский посланник, английский, немецкий посланник и я. И уж так уморишься играя, что просто ни на что не похоже. Как взбежишь по лестнице к себе на четвертый этаж — скажешь только кухарке: «На, Маврушка, шинель...» Что ж я вру — я и позабыл, что живу в бельэтаже. У меня одна лестница стоит... А любопытно взглянуть ко мне в переднюю, когда я еще не проснулся: графы и князья толкутся и жужжат там, как шмели, только и слышно: ж... ж... ж... Иной раз и министр... Городничий и прочие с робостью встают с своих стульев.
Мне даже на пакетах пишут: «ваше превосходительство». Один раз я даже управлял департаментом. И странно: директор уехал, — куда уехал, неизвестно. Ну, натурально, пошли толки: как, что, кому занять место? Многие из генералов находились охотники и брались, но подойдут, бывало, — нет, мудрено. Кажется и легко на вид, а рассмотришь — просто черт возьми! После видят, нечего делать, — ко мне. И в ту же минуту по улицам курьеры, курьеры, курьеры... можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров! Каково положение? — я спрашиваю. «Иван Александрович, ступайте департаментом управлять!» Я, признаюсь, немного смутился, вышел в халате: хотел отказаться, но думаю: дойдет до государя, ну да и послужной список тоже... «Извольте, господа, я принимаю должность, я принимаю, говорю, так и быть, говорю, я принимаю, только уж у меня: ни, ни, ни!.. Уж у меня ухо востро! уж я...» И точно: бывало, как прохожу через департамент, — просто землетрясенье, все дрожит и трясется, как лист. Городничий и прочие трясутся от страха. Хлестаков горячится сильнее.
О! я шутить не люблю. Я им всем задал острастку. Меня сам Государственный совет боится. Да что в самом деле? Я такой! я не посмотрю ни на кого... я говорю всем: «Я сам себя знаю, сам». Я везде, везде. Во дворец всякий день езжу. Меня завтра же произведут сейчас в фельдмарш... (Поскальзывается и чуть-чуть не шлепается на пол, но с почтением поддерживается чиновниками.)"...:pleasantry: (С) Н.В. Гоголь "Ревизор"
- Вы не были на Таити?...
- Таити, Таити... Нас и здесь не плохо кормят!... (С)
:b3b4e46f21f040a62b4
 
Верх Низ