Обязаны ли мы носить с собой паспорт?

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Обязаны ли мы носить с собой паспорт?

Имеют ли право сотрудники милиции взымать штраф за отсутствие у гражданина при себе документов? И вообще, имеет ли право милиция проверять присутствие паспорта, когда гражданин идет по улице и в каких случаях?
Согласно «Положению о паспорте гражданина Российской Федерации» (ст. 1), все граждане России, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ, обязаны иметь в распоряжении паспорт. Но следует заметить, что словечко «иметь», не означает «иметь при себе»!
Ни один закон или иной протокол не вменяет гражданам России в обязанность вечно носить с собой удостоверяющий личность документ или какой бы то ни было прочий документ. В том числе и ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях, на которую так любят ссылаться проверяющие.
Про явление на улице без документов в этой статье не сказано ни слова. Штрафом в 15-25 МРОТ наказывается «проживание по месту жительства или по месту пребывания... без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)». А факт такого «проживания» или «пребывания» ещё нужно доказать.
А вот ревизовать документы милиция право реально имеет. Правда, только в сурово определенных случаях. Согласно Закону «О милиции» (ч. 2 ст. 11), милиционер вправе свершить это, если имеются достаточные основания подозревать вас в совершении преступления или административного правонарушения. К сожалению, понятие «достаточных оснований» закон не конкретизирует, а потому милиционер может сказать, что вы сильно напоминаете ему описанного в ориентировке преступника. Так что заявочное пожелание блюстителя закона лучше все-таки выполнить.
Но более того в этом случае удостоверяющий личность документ предъявлять не обязательно. Смысл проверки - удостоверение личности проверяемого. И тот же Закон «О милиции» дает милиционерам право требовать как раз «документы, удостоверяющие личность». А удостоверяющий личность документ среди них основной, но не единственный. Подойдет и загранпаспорт, и водительские права, и студенческий билет.
Не стоит отчаиваться и в том случае, если документов у вас при себе никаких. Максимум, что вам в этом случае может грозить, это административное задержание на три часа «для выяснения личности». Срок исчисляется с момента доставления вас в отделение милиции.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Все очень просто - паспорт носить никто не обязан, но должен. Ибо просидеть некоторое время в обезьяннике с обоссанными алкашами, пока выясняют твою личность - занятие на любителя. Ответственности за отсутсвие при себе паспорта нет, но есть административная отвестсвенность за его полное отсутствие.
Проверить на улице документы сотрудники милиции вправе, если, как справедливо замечено выше, у них есть достаточные основания подозревать вас в совершении правонарушения. Вы можете быть счастливым обладателем внешности со стенда "их разыскивает милиция", иметь нетвердую походку, ну или просто на вас кто-то пальцем покажет, вот тогда у вас проверят документы, а при их отсутсвии задержат. Доказать противоправность действий милиционера будет невозможно - существует огромное количество ориентировок, под одну из которых вы обязательно подпадете.
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
А допустим если паспорта нет, а есть ВО?
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 604
Реакции
27
Баллы
48
я думал "волшебное облачко"
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 875
Реакции
1 056
Баллы
113
Доказать противоправность действий милиционера будет невозможно - существует огромное количество ориентировок, под одну из которых вы обязательно подпадете.
И как паспорт может спасти от этого?
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Обязательно нужно иметь с собой именно паспорт как удостоверение личности в городах и селениях относящихся к приграничной зоне. Например будучи в Озинках меня предупредили, что можно реально попасть "до выяснения" к патрулю (причем военный пограничный патруль тоже может задерживать, а там именно они этим и занимаются). Даже местые, которые в лицо знают всех патрульных таскают паспорта на всякий случай. Я когда в командирову туда ехал, меня сразу предупредили, чтоб обязательно взял его с собой.
 
C

Critical

Guest
Обязательно нужно иметь с собой именно паспорт как удостоверение личности в городах и селениях относящихся к приграничной зоне. Например будучи в Озинках меня предупредили, что можно реально попасть "до выяснения" к патрулю (причем военный пограничный патруль тоже может задерживать, а там именно они этим и занимаются). Даже местые, которые в лицо знают всех патрульных таскают паспорта на всякий случай. Я когда в командирову туда ехал, меня сразу предупредили, чтоб обязательно взял его с собой.

Ну а ты конечно же забил на это и гулял без паспорта, верно? :)
 
АндрЧеее

АндрЧеее

Участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
1 208
Реакции
6
Баллы
38
А допустим если паспорта нет, а есть ВО?
высшее образование...подходит дядя милиционер говоришь ему - у меня высшее образование есть и он отстает))))

Обязательно нужно иметь с собой именно паспорт как удостоверение личности в городах и селениях относящихся к приграничной зоне. Например будучи в Озинках меня предупредили, что можно реально попасть "до выяснения" к патрулю (причем военный пограничный патруль тоже может задерживать, а там именно они этим и занимаются). Даже местые, которые в лицо знают всех патрульных таскают паспорта на всякий случай. Я когда в командирову туда ехал, меня сразу предупредили, чтоб обязательно взял его с собой.
паспорт нужен обязательно, где пограничная зона...проверено на границе с казахстаном
 
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38
паспорт нужен обязательно, где пограничная зона...проверено на границе с казахстаном
+1

ВУ тоже подойдет для милиционеров и даже по студенческим нас отпускали, точнее просто их проверяли и отпускали.
Один раз с собой было тока разрешение на травматику, в качестве определение личности прокатило, но всеже не советую его показывать, сразу куча лишних вопросов и подозрений, проверок и разводов.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
+1

ВУ тоже подойдет для милиционеров и даже по студенческим нас отпускали, точнее просто их проверяли и отпускали.
Один раз с собой было тока разрешение на травматику, в качестве определение личности прокатило, но всеже не советую его показывать, сразу куча лишних вопросов и подозрений, проверок и разводов.

Я первый раз с ВУ катался там ))) Но после предупреждения стараюсь обезопасить себя от лишних препонов и беру туда паспорт с собой. Да и на многие объекты там попасть невозможно без паспорта - там намного строже нежели в других районах!
 
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38
Я первый раз с ВУ катался там ))) Но после предупреждения стараюсь обезопасить себя от лишних препонов и беру туда паспорт с собой. Да и на многие объекты там попасть невозможно без паспорта - там намного строже нежели в других районах!

Погранцы жесткий народ) Могут и за решотку усадить на заставе, так что там не стоит с этим шутить.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 875
Реакции
1 056
Баллы
113
Может, они там еще и расстреливают без суда и следствия?
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Ношу паспорт в бумажнике - мало ли когда понадобится. В чём проблема-то? Обязан-не обязан? Йуношеское самоутверждение перед представителями власти?
 
Vika

Vika

Новичок
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
1 026
Реакции
0
Баллы
0
Ношу паспорт в бумажнике - мало ли когда понадобится. В чём проблема-то? Обязан-не обязан? Йуношеское самоутверждение перед представителями власти?

У меня паспорт всегда при себе, тоже "на всякий раз", хотя это и не вполне удобно. В частности, из-за того, что постоянно таская паспорт с собой возрастает вероятность его утери или кражи вместе с сумкой - бумажником. А его восстановление процедура тоже малоприятная.
 
АндрЧеее

АндрЧеее

Участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
1 208
Реакции
6
Баллы
38
У меня паспорт всегда при себе, тоже "на всякий раз", хотя это и не вполне удобно. В частности, из-за того, что постоянно таская паспорт с собой возрастает вероятность его утери или кражи вместе с сумкой - бумажником. А его восстановление процедура тоже малоприятная.
при потере кредит не пугает?!
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
В/у с собой почти всегда, ИМХО, этого достаточно. Никогда не понимал людей, которые в одной барсетке все документы носят. Упрут барсетку-такой геморрой будет, о_0.
 
Верх Низ