Как в саратовской школе милиции находят пристанище преступники

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
Ф

Фокс Мaлдер

Guest

Экс-начальник Саратовского юридического института (СЮИ) МВД России Владимир Синюков лишился своего кресла еще в начале прошлого года. Но дело генерала милиции в этом учебном заведении живо до сих пор. Так, под занавес уходящего года своим увольнением оскандалился заместитель руководителя вуза по тылу Константин Гусев, имеющий за плечами, на которых он почти 5 лет проносил погоны подполковника милиции, еще и судимость.
В правоохранительные органы Гусев пришел из вооруженных сил. И может быть, даже не пришел, а сбежал, гонимый правосудием. Ведь 28 июля 2005 года, уже после его увольнения из армии, Оренбургский гарнизонный военный суд признал уже милиционера Гусева винновыми в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и самовольном оставлении места службы (ч. 4 ст. 337 УК РФ). Скамью подсудимых подполковник разделил вместе с двумя своими подельниками Сергеем Панкратовым и Александром Соболевским.

Праздный вояка

Вкратце их история выглядит так. В 2003 году однополчане, инспекторы-ревизоры Гусев и Соболевский были командированы начальством в воинскую часть 92190, дислоцированную в городе Бузулук Оренбургской области, где на должности помощника командира по финансово-экономической работе служил Панкратов. Первым двоим предстояло проверить финансово-хозяйственную деятельность последнего. Казалось бы, тут как у классика: ничего не предвещало беды. Но, встретившись, офицеры, похоже, так сдружились, что решили облапошить армию и вместе с тем Родину почти на полмиллиона рублей. Нет, оружием, как прапорщики из анекдотов, горе-вояки не торговали. Они подделывали документы так, что получали повторно за других военнослужащих компенсации за вещевое имущество, суточные, командировочные и т.д. Ударно потрудившись, Гусев, ко всему прочему, самостоятельно решил устроить себе отпуск. Никак не оформив перерыв в трудовой деятельности, подполковник вместе с женой укатил на курорт в Геленджик, где, как выразился в приговоре судья, «праздно проводил время, отдыхая от службы».

Так бы служили-не тужили офицеры, не вмешайся их коллеги из следственных органов, вознамерившиеся упрятать троицу за решетку. Однако судья с многообещающей фамилией Страхов проявил к ним логически труднообъяснимое снисхождение, признав виновными, но назначив каждому наказание в виде штрафа, не превышающего и 100 тысяч рублей.

Так, видимо, и не испытав страха, Гусев себя виновным не признал, а потому, вероятно, решил, что приговор суда не может стать препятствием в его милицейской карьере. Удивительно, но, похоже, аналогичной точки зрения придерживался и руководитель СЮИ Синюков, где Гусев во время судебного разбирательства трудился на должности заместителя начальника финансово-экономического отдела. А как иначе объяснить тот факт, что генерал не уволил милиционера-преступника, как того требует закон? Не думаем, что темное пятно своей биографии подполковник мог утаить от руководства вуза.

Медаль за аварию

В дальнейшем эта безнаказанность Гусева чуть было не переросла в новое уголовное дело. Надев милицейскую форму, подполковник полюбил ездить на своем автомобиле по тротуарам. Беда не заставила себя долго ждать: 29 января этого года на улице Соколовой под колесами машины Гусева оказались два пешехода. Причем, по злой иронии судьбы, оба – сотрудники городской ГИБДД, находившиеся не при исполнении: Александр Эльзессер и Юлия Ивенских. В общем, скандал мог получиться громким, но ценой неизвестных нам усилий наказание для лихача ограничилось административной ответственностью, т.е. – штрафом.

И тут с Гусевым случается новая странность. Нынешний руководитель института Валерий Назаров представляет подполковника на должность номенклатуры МВД России – заместителя начальника СЮИ по тылу. К тому же, он претендует на получение государственной награды. Обманули, стало быть, московских генералов их местные коллеги – не рассказали о поступке Гусева. Ведь административное правонарушение является серьезным препятствием при приеме на службу в правоохранительные органы, а уж тем более на столь высокий пост.

То, о чем умолчало руководство вуза, не оставил без внимания городской депутат с милицейскими корнями Владимир Колдин. Правда, обращения народного избранника в департамент собственной безопасности МВД долгое время не приносили должного результата. Что примечательно, тамошние генералы признавали совершение Гусевым административного правонарушения, но не видели в этом никакого препятствия назначению подполковника на должность номенклатуры МВД. А на наличие у Гусева судимости они и вовсе закрывали глаза. Выдворить проштрафившегося милициорнера из института депутату удалось лишь после повторного обращения к президенту Дмитрию Медведеву: 1 декабря этого года заместитель руководителя СЮИ по тылу был уволен из органов, как гласит в своем ответе замначальника департамента собственной безопасности МВД Игорь Амельчаков, «в связи с вступлением в силу обвинительного приговора суда». Чтобы это понять, понадобилось почти 5 лет.

Кто следующий?

Хотя, вероятнее всего, о темных пятнах биографии Гусева высокопоставленное милицейское начальство было хорошо осведомлено. Но почему не предпринимало никаких мер? Фигуранты этой публикации из числа правоохранителей от комментариев корреспонденту «Четвертой власти» категорически отказались.

Напомним, что экс-начальник СЮИ Синюков был отставлен еще президентом Владимиром Путиным, скорее всего, из-за фальсификации наградного листа для присвоения ему почетного звания «Заслуженный деятель науки РФ». Гласности эту историю, кстати, также предал депутат Колдин. Вот и получается: такие сомнительные люди, как Гусев, выгодны таким же сомнительным начальникам, как Синюков?

Стоит отметить, после этого скандала экс-руководитель СЮИ занял кресло областного министра культуры. Чем руководствовались при назначении Синюкова на эту должность губернатор Павел Ипатов и курирующая социальную сферу зампред регионального правительства Наталья Старшова - остается только догадываться. Неужели они нашли в бывшем правоохранителе единомышленника? Или подельника? Понятно одно — система своих не бросает.

Но кто-то должен понести наказание за то, что осужденный Гусев беспрепятственно проносил почти 5 лет милицейские погоны. И, думается, их для начала надо поискать в самом юридическом институте, где сегодня преследуют принципиальных сотрудников. Например, заместителя начальника кафедры уголовно-процессуального права и организации расследований преступлений Сергея Бандурина. Именно он первым указал на уголовное прошлое Гусева. Сегодня высокопрофессионального преподавателя Бандурина всеми правдами и неправдами пытаются выпроводить из вуза, в котором он работает почти 15 лет: рассылают от его имени письма президенту, «шьют» незаконные выговоры и т.п. Есть мнение, что за травлей неугодного милиционера может стоять нынешний начальник СЮИ Назаров.

ОТСЮДА!
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Ну оступился человек - с кем не бывает.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Ну оступился человек - с кем не бывает.
C тем, кто не оступается!...;) Вот лишнее подтверждение народной мудрости:"От тюрьмы(даже в роли подсудимого(подозреваемого!)) и от сумы( финансовых затруднений!) зарекаться нельзя!... Особенно- фуфлыжным палёным ментам!...
Пенсионеру MALDER, за проявленную бдительность при раскрытии затаившихся врагов (китайских подделок в ментовской форме!) в его стройных рядах- наш пионерский салют!...:pioneer::jester:;)
 
Последнее редактирование модератором:
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Ненуачо-ровная такая биография.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 200
Реакции
641
Баллы
113
очень достоверный источник
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 196
Реакции
6 283
Баллы
113
очень достоверный источник
Зато там очень достоверно написано, про другого персонажа, любителя заасфальтировать все дороги летом и очистить их от снега зимой. И все за чужой счет. Которого за все за это так хотят в губеры.
 
6

64 rus

Новичок
Регистрация
12.08.2009
Сообщения
244
Реакции
0
Баллы
0
Cегодня был свидетелем, как в военную учагу тащили коробку , содержание было похоже на красную икру =)))
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Там много таких. Есть ещё больше сочуствующих и старающихся примахаться )))) Не для кого секрета нет, что сейчас многие (большщинство??) в МВД и Ко идут для получения быстрой и легкой наживы. Ну а на счет принципиальных и честных - думаю они есть, только их мало похоже.
 
Верх Низ