С какой доверенностью можно пересекать таможню?

  • Автор темы zero
  • Дата начала
zero

zero

Новичок
Регистрация
17.03.2008
Сообщения
349
Реакции
0
Баллы
0
Доброго времени суток!,.интересует такой вопрос..у меня жена является владельцем ТС..у меня на руках есть доверенность рукописная..хочу поехать в Казахстан..через озинки.. вот интересно нужно ли мне делать ген. доверенность или можно с рукописной пересечь границу в присутствии владельца ТС?
Спасибо!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
можно с рукописной пересечь границу в присутствии владельца ТС
:yes3:
у меня жена является владельцем ТС
чисто теоретически - в такой ситуации можно ездить без доверенности вообще, при условии, что авто куплено в период брака ;)
но лучше не рисковать... ибо гайцы у нас далекие от гражданского законодательства
 
OP
zero

zero

Новичок
Регистрация
17.03.2008
Сообщения
349
Реакции
0
Баллы
0
так что лучше генеральную сделать?
..а это дорого?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Доброго времени суток!,.интересует такой вопрос..у меня жена является владельцем ТС..у меня на руках есть доверенность рукописная..хочу поехать в Казахстан..через озинки.. вот интересно нужно ли мне делать ген. доверенность или можно с рукописной пересечь границу в присутствии владельца ТС?
Спасибо!
Хм... Не совсем понятно, если едете в присутствии владельца (я так понимаю, имеется в виду - собственника по ПТС), зачем какую-то доверенность-то??? Или это на границе так все плохо?
 
OP
zero

zero

Новичок
Регистрация
17.03.2008
Сообщения
349
Реакции
0
Баллы
0
Хм... Не совсем понятно, если едете в присутствии владельца (я так понимаю, имеется в виду - собственника по ПТС), зачем какую-то доверенность-то??? Или это на границе так все плохо?

да все так плохо..на нашей таможне закон один..а на Казахской другой:(...там неизвестно чего ожидать:(
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Через таможно может проехать и собственник. Зайдите на казахский сайт и спросите - обязательно ли у них нотариальное заверение для управления в присуствии собственника и вообще нужна ли для этого доверенность по их законам. Одновременно узнаете надо ли будет делать перевод на казахский и опять-таки заверять нотариально переведенный текст.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Через таможно может проехать и собственник. Зайдите на казахский сайт и спросите - обязательно ли у них нотариальное заверение для управления в присуствии собственника и вообще нужна ли для этого доверенность по их законам. Одновременно узнаете надо ли будет делать перевод на казахский и опять-таки заверять нотариально переведенный текст.

В Казахстане все нотариальные действия совершаются на русском и казахском языках. Таможенная декларация, как и пограндокументы заполняется только на русском языке, так же как и все делопроизводство.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
В Казахстане все нотариальные действия совершаются на русском и казахском языках
только вот печати гербовые не у всех нотариусов там имеются)))
а у нас не признаются документы из стран СНГ без гербовых печатей
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
только вот печати гербовые не у всех нотариусов там имеются)))
а у нас не признаются документы из стран СНГ без гербовых печатей

Топикстартер спрашивал про территорию Казахстана, вообще-то.
 
streles

streles

Новичок
Регистрация
04.09.2009
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
0
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Из своего опыта 3 летней давности:
Была абсолютно такая же ситуация. Жена собственница рядом сидела.
Российскую (Озинки) проехали без проблем, на казахской сказали что нужна генеральная доверенность. Предлагали собственнице самой сесть за руль и въехать страну, причем аргумент что у нее прав нет и она ездить не умеет их не остановил. А если, сказали, после проезда снова за руль сядешь (это ко мне обращались), то с местными гайцами проблемы будут, хотя без прав ездить тоже я думаю по голове не погладят.
Я понимаю, что это скорее всего неправильное толкование законов, но доказывать им, стоя ночью в степи, не очень сподручно.
Может сейчас ситуация изменилась, но я без ген. доверенности туда бы не поехал.
 
Верх Низ