5 - ая передача работает со свистом...

  • Автор темы Anatolich
  • Дата начала
A

Anatolich

Новичок
Регистрация
23.12.2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Доброго времени суток.
Автомобиль ваз 210930.
Переключаюсь на пятую передачу с четвертой на скорости 80-90 км/ч и сразу начинается свист под капотом... При этом едит и разгоняется стабильно... Перед СТО хотелось бы узнать возможные варианты знатоков.
Заранее благодарен.
 
Rav

Rav

Участник
Регистрация
30.12.2008
Сообщения
3 146
Реакции
4
Баллы
38
Anatolich, подшипник...это болезнь у них.у меня вист невозможный стоял раньше.
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
Все коробки переднего привода Ваза шумят, хотя я бы сказал урчат, при включении 5-й передачи при такой скорости, тут на четвёртой ещё нужно ехать, попробуй при скорости 110 к примеру, почти ничего не услышишь. Это особенность пятой передачи.

Кстате вовремя успел добавить, проверь уровень масла в коробке. Все мастера рекуомендуют 4 литра заливать, а не 3,5-й. Таким образом пятая будет смазываться и при меньшей скорости, и шум пропадёт.
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
уровень масла надо чуток выше отметки МАХ - тогда пятая будет в масле и меньше будет шуметь
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
а мошт и не КПП вовсе или именно при включени 5й скорости?

А то могут подшипники ступицы свистеть например
 
Андр553

Андр553

Участник
Регистрация
28.04.2009
Сообщения
498
Реакции
0
Баллы
16
тоже слегка подсвистывает 5 передача,меня это никак не напрягает, вообще это "страшно" с технической точки зрения?
 
OP
A

Anatolich

Новичок
Регистрация
23.12.2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Да только на пятой скрипит хотя вчера в мороз -30 на первой и второй на малых оборотах что-то шуршать стало еще мб правда масло...
 
jkl

jkl

Участник
Регистрация
17.07.2009
Сообщения
241
Реакции
0
Баллы
16
Доброго времени суток.
Автомобиль ваз 210930.
Переключаюсь на пятую передачу с четвертой на скорости 80-90 км/ч и сразу начинается свист под капотом... При этом едит и разгоняется стабильно... Перед СТО хотелось бы узнать возможные варианты знатоков.
Заранее благодарен.

Скорее всего ездили до этого с недостаточным уровнем масла и шестерни 5-й передачи посинели, под замену,а дальше вскрытие покажет,мож и остальные детали на ладан дышат,минимальный ремонт коробки начинается с 5т.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Насчет уровня вата это все. Это особенность конструкции. У меня после переборки кпп с нормальным уровнем сразу свистеть начала.(ну может запчасти говно попались хз). И масло было норм и уровень. Сильно переливать выше макс не рекомендую будут передачи плохо втыкаться. Почти у всех друзей на пп 2 урчит 5 свистит.
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
Кстате вовремя успел добавить, проверь уровень масла в коробке. Все мастера рекуомендуют 4 литра заливать, а не 3,5-й. Таким образом пятая будет смазываться и при меньшей скорости, и шум пропадёт.
вот ключ к решению проблемы.
Если коробка со то масло нужно заливать через датчик скорости ,главное выше нормы налить и все в порядке будет
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
Насчет уровня вата это все. Это особенность конструкции. У меня после переборки кпп с нормальным уровнем сразу свистеть начала.(ну может запчасти говно попались хз). И масло было норм и уровень. Сильно переливать выше макс не рекомендую будут передачи плохо втыкаться. Почти у всех друзей на пп 2 урчит 5 свистит.
Бред,5 передача выше всех остальных располагается, масла в ней нет практически.
При превышении уровня масла никаких проблем не возникнет.
ВЕдь в кпп давления нет никакого, а укж проблем с передачами тем более не будет т.к. это всего лишь масло,а не пластелин какой-нить,оно не мешает ничему,есть оно и есть.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Бред,5 передача выше всех остальных располагается, масла в ней нет практически.
При превышении уровня масла никаких проблем не возникнет.
ВЕдь в кпп давления нет никакого, а укж проблем с передачами тем более не будет т.к. это всего лишь масло,а не пластелин какой-нить,оно не мешает ничему,есть оно и есть.
У тебя 4л залито? Просто я тогда попробую тоже подлить. Один раз я экспериментировал налил больше макс существенно-показалось что передачи втыкаются как то не так.(масло тнк тогда правда было минералка))))
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
У тебя 4л залито? Просто я тогда попробую тоже подлить. Один раз я экспериментировал налил больше макс существенно-показалось что передачи втыкаются как то не так.(масло тнк тогда правда было минералка))))
у меня больше 4х, почти всклянь коробка+ масло там для задлнеприводных авто ТАД 17(оно же для блокировок)

На холодной коробке включить передачи невозможно зимой не из-за количества масла,а из-за его температуры
 
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 556
Реакции
203
Баллы
63
Переключаюсь на пятую передачу с четвертой на скорости 80-90 км/ч и сразу начинается свист под капотом...
уровень масла 100%

тоже слегка подсвистывает 5 передача,меня это никак не напрягает, вообще это "страшно" с технической точки зрения?
у меня тоже посвистывала, потом ремонт коробки пришел

минимальный ремонт коробки начинается с 5т
мне вышло замена 4,5 передач за 4 р с запчастями, делал весной
 
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
Насчет уровня вата это все. Это особенность конструкции. У меня после переборки кпп с нормальным уровнем сразу свистеть начала.(ну может запчасти говно попались хз). И масло было норм и уровень. Сильно переливать выше макс не рекомендую будут передачи плохо втыкаться. Почти у всех друзей на пп 2 урчит 5 свистит.


+1
У меня именно также, причём тоже после переборки(менял ряд ипару). Уровень нормальный был.
Именно свист на 5-й. Полечилось заменой шестерни 5-й передачи- вроде как бывают нового и старого образца, хотя следов износа на старой не было.... и так и не понятно было почему она засвистела.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
у меня больше 4х, почти всклянь коробка+ масло там для задлнеприводных авто ТАД 17(оно же для блокировок)

На холодной коробке включить передачи невозможно зимой не из-за количества масла,а из-за его температуры
это я знаю! Я говорил про трудность включения летом. Зимой понятно все.
Ладно придется разориться на литрушку кастрола зальем до 4л.
 
Oleg 31rus

Oleg 31rus

Хабист
Регистрация
13.04.2009
Сообщения
24 766
Реакции
868
Баллы
113
Подшипники я думаю на сдохе, надо масла больше уровня наливать.
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Свист - значит денег не будет... Подшипники первичного вала надо покупать. Так как 5-я передача расположена за подшипником, то при его износе и появлении люфта при включении 5-й передачи меняется нагрузка на валы и подшипники начинают свистеть. Но беда в том, что свистят или урчат практически все подшипники, просто некоторые громче, некоторые тише, единственный способ выбрать бесшумный - вымыть из него всю смазку и послушать, если при вращении посторонних шумов нет - значит набить смазкой и поставить. Бесшумных подшипников встречается примерно 1 из 4.
 
Верх Низ