Вот это прецедент...

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Семья курсанта Сагитова, покончившего с собой из-за дедовщины, получит от Минобороны три миллиона



Октябрьский районный суд Новосибирска в четверг взыскал с Минобороны России три миллиона рублей в пользу родителей покончившего с собой первокурсника Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ) Радмира Сагитова. Суд также постановил компенсировать 500 тысяч рублей сестре Радмира Сагитова Лилии, сообщил РИА "Новости" представитель Межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА" (оказывает правовую поддержку семье погибшего) Дмитрий Колбасин.
Адвокат семьи погибшего Марина Бунькова сообщила, что она удовлетворена решением суда, несмотря на то, что родные погибшего курсанта требовали взыскать 6 миллионов рублей.
Напомним, первокурсник НВВКУ Сагитов, призванный из Башкирии, был найден с перерезанными венами в квартире одного из домов в новосибирском академгородке, где расположено военное училище. Несмотря на оказанную ему медицинскую помощь, молодой человек скончался от потери крови. В доведении Сагитова до самоубийства обвинялись 10 курсантов и сержантов военного училища.
Процесс по иску начался 30 ноября этого года. На первом же заседании был изменен процессуальный статус Минобороны - вместо третьего лица ведомство стало соответчиком по делу вместе с Минфином. Отец, мать и сестра Радмира Сагитова требовали от ведомства в лице Управления федерального казначейства по Новосибирской области 6 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда и почти 60 тысяч рублей материального ущерба. В результате суд обязал выплатить вдвое меньшую сумму военное ведомство, сняв претензии с Минфина. Мотивировочная часть решения будет оглашена 11 января 2010 года, сказал Колбасин...

Продолжение здесь:
http://www.newsru.com/russia/24dec2009/kursant.html
 
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
А разве у нас прецедентное право?
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
А разве у нас прецедентное право?
Конечно нет, просто вспомнил недавний диалог в соседней теме с LUCIFERом... И тем не менее наверно теперь подобные иски посыпятся в полный рост от родственников пострадавших от дедовщины... Неужели государство(МО РФ!) заплатит по всем искам?...
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 864
Реакции
366
Баллы
83
А куда оно денется, если суд постановил.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 031
Реакции
3 895
Баллы
113
Я просто не в курсе... Минобороны России — самостоятельный хозяйствующий субъект?
 
Верх Низ