"Я ехал служить, а не беспределом заниматься"

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Пограничник Хрипун объяснил причину побега в Грузию: "Я ехал служить, а не беспределом заниматься"




Прапорщик ФСБ РФ Виталий Хрипун, перешедший на днях из Южной Осетии на сторону Грузии и попросивший там политубежище, рассказал о причинах принятого им решения в интервью грузинскому порталу Клуб экспертов. По его словам, он отправился службу по контракту в Южную Осетию, поверив в хорошую зарплату и перспективы карьерного роста, защищая при этом "правое дело". Однако на деле все оказалось совсем не так.
"Нас заставляли издеваться над местными, оскорблять, деньги вымогать. Не давать им передвигаться. Если что-то везут - продукты или дрова - то должны платить за провоз. Этого начальство требовало, - рассказал Хрипун. - Нам говорили, чтобы местных в черном теле держали, без послаблений. А если кто-то будет возмущаться, то сразу применять силу, в случае необходимости - стрелять на поражение. Никакого закона, и протестовать нельзя. Когда я высказался против, то мне пригрозили расправой. Сказали: сиди тихо и делай что велят, не то - у нас много лишних патронов..."
"Я ехал служить, а не беспределом заниматься", - подчеркнул Хрипун, ставший уже третьим по счету российским дезертиром, сбежавшим в Грузию.
По его словам, по контракту он должен был отслужить в Южной Осетии два года, потом получал право просить о переводе в другое место. "Зарплату дали хорошую - больше тысячи долларов. Говорили, что пойду на повышение, хорошие перспективы обещали".
"Когда произошла война в Южной Осетии, то по телевизору говорили, что это нападение на Россию, что Россия защищает маленький осетинский народ, и я решил, что должен поехать туда, чтобы защищать правое дело. К тому же была информация, что за службу в горячей точке хорошо платят, и меня привлекала возможность сделать карьеру. Посоветовался со своим дядей, полковником ФСБ Игорем Гришенко, и он помог устроиться на специальные курсы. Нас готовили и проверяли четыре месяца, потом получил назначение. Стал прапорщиком, инструктором разведывательно-поисковых групп", - рассказал Хрипун.
Он рассказал, что 6 декабря приехал в Цхинвали, оттуда его направили в Синагури. "В этом селе мы жили, а служили на заставе в Переви. Когда я ехал, то не знал, что это - территория Грузии. Думал, что буду защищать Южную Осетию и Россию", - отметил он. Разобраться в ситуации помогли, по его словам, местные жители. "Там вокруг смешанное население - есть и грузины, и осетины. От них узнал, что мы находимся в Грузии, что вся Южная Осетия - это тоже Грузия. Я был удивлен, когда услышал это не только от грузин, но и от осетин", - говорит Хрипун.
"Вообще, совсем не ожидал увидеть там ту ситуацию, с которой столкнулся. Чувствуется плохое отношение к нам, к русским солдатам. Особенно со стороны осетин, потому что они ощущают себя хозяевами и, в отличие от грузин, у них оружия много. Грузины могут и накормить, если что, а осетин приходится больше опасаться. Хотя не любят нас ни те, ни другие. Никому нельзя доверять. Все время в состоянии боеготовности. Ребята постоянно напряжены, часто срываются. Там никто не хочет служить. Все думают, как бы уехать", - сказал перебежчик.
"Когда у вас (в Кутаиси) памятник взорвали, наши офицеры сильно обозлились и потребовали ужесточить отношение к населению. Это для меня стало последней каплей. Я долго размышлял и решил, что самое правильное будет - уйти. Ночью ушел с заставы, пошел в сторону грузинского поста и сдался", - сообщил бывший российский пограничник.
"У нас рассказывали, что в Грузии есть порядок. Слышал, что двое солдат, которые ушли до меня, нормально устроились. Я тоже хочу жить в стране, где нет коррупции, где законы соблюдают. В Тбилиси мне объяснили мои права и я обратился за политическим убежищем. Этот вопрос решается вместе с ООН. Надеюсь, что меня не выдадут России. Там для меня все кончено - и с карьерой, и со всем. Если попаду в их руки - житья не дадут. Может, когда-нибудь смогу вернуться, но не сейчас. Здесь мне обещали давать пособие и помочь с работой. У меня техническое образование и работать умею, так что заработать себе на жизнь смогу", - заключил Хрипун...

Продолжение здесь:
http://www.newsru.com/world/22dec2009/hripunter.html
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Лично мне оправдания не нужны. Он предатель. Остальное, даже если правда - вторично.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Ещё какие мнения будут?...
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Тахир, а какие могут быть мнения ? Этот ушлепок Присягу давал. Не можешь\не хочешь служить - увольняйся, никто не держит. А он просто банально поднял лапки кверху и раздвигнул ягодицы перед противником. И кто он после этого ? Просто п....ок...
 
Последнее редактирование модератором:
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Тахир, а какие могут быть мнения ? Этот ушлепок Присягу давал. Не можешь\не хочешь служить - увольняйся, никто не держит. А он просто банально поднял лапки кверху и раздвигнул ягодицы перед противником. И кто он после этого ? Просто п....ок...
Не вопрос... ;)Просто форумчане разные и у каждого есть своё мнение... Вот хотелось бы выслушать... Может будут полярные...
 
Последнее редактирование модератором:
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Перед кем, интересно, оправдывается этот дезертир? И, в общем-то, непонятно, почему он решил уйти именно к грузинам?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Нас готовили и проверяли четыре месяца, потом получил назначение. Стал прапорщиком, инструктором разведывательно-поисковых групп

Терзают мою душу смутные сомнения:rofl:
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Муть состоит в том, что он свалил из расположения в ночь... Похоже он где то насрал и решил встать на лыжи пока его не кончили... Нормальные прапорщики тихо пьют спирт, имеют свой гешефт на продаже ГСМ и обмундирования, и никуда бежать не собираются... Им и так не плохо служится...
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Нормальные прапорщики тихо пьют спирт, имеют свой гешефт на продаже ГСМ и обмундирования, и никуда бежать не собираются... Им и так не плохо служится...
Тахир, не путай кислое с пресным, ога?
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Тахир, не путай кислое с пресным, ога?
Согласен: прапорщик прапорщику- рознь... Ну не думаешь же ты, что этот племянничек дяди-ФСБшника свалил от "плохого отношения к ним смешанного грузино-осетинского населения"?...
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Ну не думаешь же ты, что этот племянничек дяди-ФСБшника свалил от "плохого отношения к ним смешанного грузино-осетинского населения"?...
Нет, не думаю... Просто прапорщики уже не сидят на складах... Там теперь сержанты...
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Не счесть психических пациентов на Алтынке.
Некоторые могли и в армию попасть. Совершенства нет. Как говорилось в культовом кино "ДМБ" - "смешные вы. косить надо было до армии."
Кстати при Союзе бегало, пожалуй, на порядок больше. А толку то ?
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Не счесть психических пациентов на Алтынке.
Некоторые могли и в армию попасть. Совершенства нет. Как говорилось в культовом кино "ДМБ" - "смешные вы. косить надо было до армии."
Кстати при Союзе бегало, пожалуй, на порядок больше. А толку то ?
Если он, будучи психом, прошёл 4месячную проверку по линии ФСБ и попал на должность инструктора"противодиверсанта", то ПЦ... :pleasantry:
 
DN 21093

DN 21093

Новичок
Регистрация
11.06.2009
Сообщения
205
Реакции
0
Баллы
0
Да тупо отмазывается, вот и в интервью вылез, завтра все к крузинам свалят, а у нас кто останется служить? Сам служил, да делать там нечего, но и бежать, не выход!
 
Последнее редактирование модератором:
slime

slime

Новичок
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
2 744
Реакции
4
Баллы
0
то что он свалил в грузию это полный дебилизм, они же , по его же словам, к нам плохо относятся, а потом он заявил что там мол всё ништяг и даже коррупции нет)

лажа какая-то полная, а ваще мне параллельно кто куда ушёл
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Лично мне оправдания не нужны. Он предатель. Остальное, даже если правда - вторично.

А если это всё правда какой у него реальный выбор?
Обращаться в условно правохранительные органы?:)))))))))
Сам бы как поступил?

ГЫ и товарисч паходу не туда пабижал:)
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
А если это всё правда какой у него реальный выбор?
Обращаться в условно правохранительные органы?:)))))))))
Сам бы как поступил?
Уволился, сбежал, застрелился... Но не так...
 
GREY

GREY

Участник
Регистрация
01.08.2006
Сообщения
1 947
Реакции
0
Баллы
36
Оправдания полный бред!
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Уволился, сбежал, застрелился... Но не так...
+1, кроме "сбежал": он -контракник, а не срочник, а значит бежать нет смысла, его и так никто силком не держит... Рапорт о переводе и с чистой совестью из этой части...
 
Верх Низ