Расширение жилплощади

  • Автор темы VIKT0R
  • Дата начала

Когда будем расширять жилплощадь?

  • Хочется, но получится лет через 5 минимум

    Голосов: 6 20,7%
  • Деньги полностью скопил, куплю в 2010 году

    Голосов: 2 6,9%
  • Буду оформлять ипотеку/кредит в 2010 году

    Голосов: 5 17,2%
  • Уже купил, если будут деньги, куплю еще

    Голосов: 4 13,8%
  • Уже купил, если будут деньги, больше покупать не буду

    Голосов: 2 6,9%
  • Постоянно вкладываю свои средства в бетон

    Голосов: 0 0,0%
  • Живу в чьей-то квартире, мне этого хватает

    Голосов: 2 6,9%
  • Снимаю и наверное всегда буду снимать

    Голосов: 1 3,4%
  • Буду постепенно строить дом за городом

    Голосов: 5 17,2%
  • Я обманутый дольщик

    Голосов: 0 0,0%
  • Хочется, но скорее всего не получится никогда

    Голосов: 2 6,9%

  • Всего проголосовало
    29
V

VIKT0R

Новичок
Регистрация
05.08.2009
Сообщения
1 046
Реакции
0
Баллы
0
Тема-опрос посвящена раздутию "мыльного пузыря" цен в нашем городе.
Можно отвечать как за себя, так и за знакомых.

Предпосылки, что это мыльный пузырь еще хлеще чем в Москве такие:

В Мск вы можете зарабаывать 30 тыс. руб./мес. за просто так, это считается низковатой зарплатой. Надеюсь, с этим согласны.
Там эта зарплата как у нас 8-10 тыс. руб. (как пруф: средняя зряплата по Саратову 13 тыс. за август 09 года. Это 1 чел. получил 100 тыс., 20 чел. получили по 8 тыс. Вот она средняя 13 тыс., а в Мск за август 29.5 тыс., но там в городе 12 миллионов).

Там же и снятие квартиры стоит около 25 тыс. в мес., у нас в центре 8, в заводском можно найти за 5-6.

То есть, у нас кв. метр квартиры стоит 35 тыс., у них "Современный монолит-кирпич (монолиты, кирпич увел. пл-дей)" на сегодня 132 тыс.
Намного ли больше? И ждете, что у нас будут такие же? Щас.

132 / 30 = 4.4 кв.м*мес/тыс.
35 / 8 = 4.38 кв.м*мес/тыс.

Так что стоимость кв. метра в Мск и Саратове равны, если за систему отсчета брать зарплаты основной массы населения (или, к примеру, арендную плату).

В общемировой практике широко используется коэффициент = среднемесячной з/п, и считается нормальным когда этот коэф. = 1м.кв. среднего жилья, что и наблюдаем в развитых странах.

Раскопал старинную статью от 2003 года.
Сегодня цена строительства квадратного метра в столице составляет $1500 — 2000, и, таким образом, хорошая квартирка может обойтись в десятки тысяч условных единиц. При рассрочке на 10 лет и среднем московском заработке 15 —20 тысяч рублей — не вполне подъемная сумма. А когда между человеком и вожделенной квартирой выстраивается цепочка из частного инвестора, инвестиционной корпорации, ипотечного агентства, банка, страховой компании, то ее приобретение в кредит становится столь же невозможным, как и покупка на свободном рынке.

Если переводить в наши тугрики, то тогда курс был 30.4 руб./доллар (средний годовой) 45-60 тысяч рублей за 1 кв. метр. при зарплате 15-20 тыс. руб. И это столица, а не Саратов. Коэфф. == 2.95 кв.м*мес/тыс.

В тот же 2003-й год в Саратове средняя зарплата 3500 тыс. руб., цена кв. метра около 7 тыс. руб. Значит коэфф. == 2 кв.м*мес/тыс. Таким образом, жилье в Москве дороже жилья в Саратове на 33% по состоянию на 2003 год.
Реальные цифры: 1500 тыс. в Москве и 210 тыс в Саратове стоит однушка 30 кв. метров.

Сейчас имеем коэффициенты 4.4 кв.м*мес/тыс. в Саратове и Москве, то есть одинаковые(!). То есть помимо того, что цены на квартиры в Москве стали больше за эти 5 лет на 33% (плюс инфляция!), саратовские цены приблизились вплотную к Московским и выросли на 66% (плюс инфляция!).

А Саратов - не Москва. Пусть и 33 тыс. кв. метр стоит. В Лондоне 1000$ за квадратный метр берут. В пригороде Мюнхена так же. Добавим к этому, что за последний месяц наш город засветился 3 раза на двух гос. каналах не в самом лестном виде, работы толком нет, а еще есть естественная убыль населения.

Будут ли расти или будут падать цены?

О том как купить квартиру обсуждаем в этой теме.
 
OP
V

VIKT0R

Новичок
Регистрация
05.08.2009
Сообщения
1 046
Реакции
0
Баллы
0
Первый вариант ответа опроса некорректно вставился!!!
Читать "Хочется, но получится лет через 5 минимум" вместо "Когда будем расширять жилплощадь?"
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Первый вариант ответа опроса некорректно вставился!!!
Читать "Хочется, но получится лет через 5 минимум" вместо "Когда будем расширять жилплощадь?"

Исправил.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
квартира своя есть, планирую лет за несколько как получится насобирать либо на квартиру, либо на часть дома)
ЗЫ ипотеку если тока на 20-30% от всей суммы можно
 
Антон 64

Антон 64

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
2 903
Реакции
25
Баллы
48
Квартира уже есть. Планирую постепенно построить небольшой загородный домик, чтобы лет через 10 переехать в него, а квартиру оставить сыну.
 
OP
V

VIKT0R

Новичок
Регистрация
05.08.2009
Сообщения
1 046
Реакции
0
Баллы
0
квартира своя есть, планирую лет за несколько как получится насобирать либо на квартиру, либо на часть дома)
ЗЫ ипотеку если тока на 20-30% от всей суммы можно

Я тоже к такому выводу пришел. Даже более суровому. Платеж по ипотеке не может быть больше средней зарплаты и выше 25% бюджета семьи, также "на всякий случай" должна быть заначка в виде годового долга по ней (на случай потери работы или нс). Если кризис не коснется, к середине года думаю купить по ипотеке где-то в заводском у стадиона или в комсомольском. Тем более доход белый и ипотеку дают. Тьфу-тьфу-тьфу.
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
Может сначала стоимость строительства посчитать, как в той старинной статье 2003 года, а не средние зарплаты? А потом уже рассчитывать насколько раздут пузырь.
 
OP
V

VIKT0R

Новичок
Регистрация
05.08.2009
Сообщения
1 046
Реакции
0
Баллы
0
Да тот же Кронверк нормальные качественные дома строил до 2007 года (или 06, не помню уже). Чтобы просчитать смету они ездили на объекты, смотрели что за материалы закупают. Именно тогда из него уволили тех сметчиков и поставили других более молодых. С того времени стали закупаться более дорогие материалы и пошел недострой. Вопросов по цене нет.
Шелдом хорошо и качественно строит и в основном не для эконом-класса, платит строителям хорошие деньги, вопросов по цене нет. ЖБК-3 тоже хорошо строит.

А пузырь раздут на вторичку совейской постройки. И на сами новостройки, когда покупают за 700, а продают за 1000 через полгода.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
А пузырь раздут на вторичку совейской постройки. И на сами новостройки, когда покупают за 700, а продают за 1000 через полгода.
Есть конкретные предложения?
 
С

Семисветик

Guest
Пока снимаем,строим свою квартиру.К осени след. года-переедем.
Расширение и строительство дома в планах.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 823
Реакции
318
Баллы
83
да не о чем
цены сейчас застыли, нет движения не вперед на назад, отдельно появляются предложения по цене ниже рынка,но это когда людям срочно нужны деньги и они сливают квартиру
подешевели коттеджи,причем реально в городе,то что стоило 9млн,сейчас стоит 6-6,5млн
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
ну рассчитаете...и даже правильно..дальше что?
Ну это спросите автора темы, зачем и что дальше с этими знаниями делать. Мне такой нужды нет.
Просто думается что это более правильный подход, иначе можно с таким же успехом попробовать к среднегодовой температуре привязаться.


OFF... Второй месяц не могу найти работу с зарплатой 10 000 рублей.........
В Саратове? Предлагают меньше?
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
В Саратове? Предлагают меньше?
В Саратове.... Или не предлагают вообще или предлагают совсем мало.... Например с графиком работы трое суток подряд работать, затем трое суток подряд отдыхать... Зарплата 9 000 рублей в месяц.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
FOX MALDER,пенсионеры дома должны сидеть) нефиг у молодежи места тырить))))
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
скока заработал...что уж теперь то...
у меня еще меньше )))) почти на тыщу))
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Свое мнение о раздутости цен на жильё высказывал несколько месяцев назад вот здесь. Ещё разок процитирую здесь, так как, имхо, соображения имеют прямое отношение к тематике данной темы...

Я вот частенько слышу разговоры о нелегкой жизни работающих в убыток в нынешних временах (начиная с осеннего кризиса) строителях, о недвижимости которая стоит сейчас меньше себестоимости и поэтому стоить стока не может по определению... Размышляю над этим... Нитка размышлений примерно такая: в 2002 году я купил свою квартиру - чешка 55м2 9/10к Б.Садовая/Шелковичная (чуть вверх по Шелковичной, ЖСК Альтаир) на этапе сдачи (сдалась через 2 месяца после покупки) за 340 тыс.руб. Прошлым летом, на пике цен, стоила моя квартира, по грубым прикидкам, под 3млн руб. Сейчас, посмотрел вот специально топметр, первое сопоставимое объявление (чешка такой же площади на верхнем десятом этаже сдесь же в Альтаире, без упоминаний про евроремонты и прочии ништяки) предлагается за 2млн, остальные объявления по Альтаиру на похожие квартиры дороже (2,150..2,3...2,4...и выше). Примем за сравнительную цифру 2 млн. Получается, что за 7 лет стоимость квартиры (уже после нынешне-кризисного падения цен) увеличилась в 2000/340=5,9раз. Строительство в 2002 году (и до этого, и после этого) делом было в принципе рентабельным, в убыток себе никто не строил и, соответственно, не продавал.

Вопрос: что, за последние 7 лет РЕАЛЬНЫЕ затраты (себестоимость) строительства увеличилась в 5 с лишним раз? В 5 раз выросли зарплаты (у меня лично может быть и выросла, но в результате карьерного роста а никак не инфляционного роста в рамках одной и той же работы), в 5 раз выросла в СРЕДНЕМ стоимость материалов (возможно что какие нибудь отдельные позиции и выросли, но интересует именно ОБЩИЙ СРЕДНИЙ рост), в 5 раз выросли другие ОБЪЕКТИВНО необходимые расходы (не берем в учет откаты и прочие коррупционные составляющие)? Что ещё (из массового а не отдельных незначимых исключений) у нас в стране/мире выросло за этот период в 5 раз?!!

Или все же данный многократный рост носит характер мыльного пузыря и соответсвенно получаемая сверхприбыль от РЕАЛЬНОЙ ОБЪЕКТИВНОЙ себестоимости просто тупо расходуется на многократно выросшие (вот в это как раз охотно верю) аппетиты участвующих в дележе сторон, на ужасно неэффективное ведение дел (а зачем задумываться над рационализацией и бережливым производством когда ПОЛНЫЕ затраты именно на производство являются далеко не определяющими на общем фоне, нет больших стимулов экономить скажем 50% от производственных расходов, которые составляют, скажем, 20% от всего пирога на фоне сверхроста рынка недвижимости в целом).

Моё ИМХО - рынку недвижимости ещё есть (и много есть!) куда откатываться вниз, за счет снижения внепроизводственных составляющих... Достаточно лишь строителям чуть чуть умерить апетит и начать привыкать жить не с МЕГАрентабельностью, а с обычной, причем весьма и весьма высокой этой самой рентабельностью... Ну а многочисленные разговоры о нищенском положении строителей и работе в убыток весьма понятны и ожидаемы, ведь молча умерять апетиты не особо хочется
 
Верх Низ