Каким образом узаконить перепланировку в квартире? С чего начать?

  • Автор темы <KENT>
  • Дата начала
<KENT>

<KENT>

Новичок
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
5 144
Реакции
7
Баллы
0
Когда купил квартиру совместил ванну и туалет. И разделил комнаты! Теперь собрался продавать квартиру и риэлтор говорит если перепланировка не узаконена то квартиру мою никто не купит. Так же предлогает что бы я скинул цену на 30 тысяч и она "решит все вопросы".
Помогите пожалуйста кто знает как осуществить эту процедуру самому с небольшими затратами. Куда идти и с чего начать?!
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Это называетс- "Как бы заработать денег..."
Иди в БТИ- там все расскажут
И если покупатель будет согласен с такой перепланировкой, то ему все-равно на законность, но это если тех. паспорт есть...
По-моему так (с)
 
OP
<KENT>

<KENT>

Новичок
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
5 144
Реакции
7
Баллы
0
Дело в том что покупашка берет ипотеку.

Там когда ипотеку берешь то представитель банка приезжает и осматривает квартиру. И я думаю сравнить реальную планировку и тех паспорт он тоже захочет. Вот тут то может возникнуть казус.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Когда купил квартиру совместил ванну и туалет. И разделил комнаты!
никто не давал разрешение на перепланировку, как я понимаю?

делаете заключение техников, пожарников, санпина и идете в администрацию за согласованием, вам там выдают отказ
далее в суд - с иском о сохранении помещения в перепланированом состоянии
 
OP
<KENT>

<KENT>

Новичок
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
5 144
Реакции
7
Баллы
0
Что серьезно так все сложно?

Может лучше все назад перестроить? Че то много дел слишком сделат надо.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Первым делом зайдите в правление ТСЖ или что там у вас. Спросите у председателя. Она подробно все расскажет если в курсе куда и что идти. Сама перепланировка оформляется в Гражданпроекте на сколько я знаю. Там же получаете разрешение на перепланировку. Не все виды можно легально оформить, если задевались капитальные стены и перекрытия, могут быть сложности. Потом вызываете из БТИ инспектора, он все обмеряет, и через некоторое время получаете новый техпаспорт на квартиру.
Я оформил переделку в гражданпроекте кажись за 1500 руб. - Тысяча пошлина какая-то+500 руб. за перерисовку плана. Но у меня не было переделок капитальных несущих стен. А в БТИ само ЖСК подало информацию. Даже инспектора не пришлось вызывать из БТИ. Но это я оформил до регистрации в БТИ.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Когда купил квартиру совместил ванну и туалет. И разделил комнаты! Теперь собрался продавать квартиру и риэлтор говорит если перепланировка не узаконена то квартиру мою никто не купит. Так же предлогает что бы я скинул цену на 30 тысяч и она "решит все вопросы".
Помогите пожалуйста кто знает как осуществить эту процедуру самому с небольшими затратами. Куда идти и с чего начать?!

Риэлтор должен помочь полностью разрулить эту ситуацию. Он же заинтересован в продаже квартиры и совершении сделки. 30 тысяч - нормальная цена, если "решением всех вопросов" будет действительно быстрое разрешение на перепланировку, и это большАя цена, если за эти деньги просто решат вопрос с банком/оценщиками, чтоб пропустили "по старому плану". Опять же - отталкивайся от общей цены твоей квартиры (одно дело 30 тысяч с общей цены, к примеру, в 800 тысяч, другое дело - с 2-3 миллионов). Ну и насколько реальна вообще выставленная цена - если она максимальна на данный момент - почему бы не скинуть этот тридцатник, если и так она минимальна - проведите переговоры с риэлторами и покупателями, может как-то скинуться, то есть они к примеру добавляют тебе 10, ты уступаешь 20 и тд, короче ищите компромисс, если есть обоюдное реальное желание быстро осуществить сделку.
Сам быстро не сможешь все полностью оформить.
 
OP
<KENT>

<KENT>

Новичок
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
5 144
Реакции
7
Баллы
0
Цена за квартиру 1.6 миллиона. 2х комнатная в 200 метрах от Гор Парка

Я просто хочу делать размен на 2е однокомнатные квартиры в строящихся домах. По 800 тысяч каждая. То есть деньги с квартиры будут делиться ровно пополам. И за все опирации по узакониванию и оформлению квартир придется отдать около 50 тысяч которых на данный момент просто нет!
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
это когда риэлторы просто решали?

Жизнь сложна.

Я просто хочу делать размен на 2е однокомнатные квартиры в строящихся домах. По 800 тысяч каждая. То есть деньги с квартиры будут делиться ровно пополам. И за все опирации по узакониванию и оформлению квартир придется отдать около 50 тысяч которых на данный момент просто нет!

.....не совсем понятно, за что 50 тысяч. Почему "узаканивать" сейчас надо покупаемые квартиры???
Что можно сказать - считайте. И не забывайте, что нормальный риэлтер должен вместе с вами все просчитывать и решать, а не просто тупо находить покупателя на ваш объект, бросая вас вместе с документами и последующими проблемами на самостоятельные головоломки.
И кстати вы аккуратнее с новостройками по 800 тысяч, не есть это хорошо.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83

Мало денег. Если за эти деньги что-то предлагают - надо что-то подозревать))))
Или - просто пол этажа выстроено, неизвестно , как дальше все пойдет.
Впрочем, к примеру, на кольце 9-ки в новостройках есть за эту цену. но там типа гостинок будет, только 1-комнатные. и весной даже наверняка сдадутся.
 
OP
<KENT>

<KENT>

Новичок
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
5 144
Реакции
7
Баллы
0
Новостройки предлогают в поселке Солнечный!

Сам ездил смотрел эти квартиры! Дом достроен полностью сдача дома весна 2010.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
2х комнатная в 200 метрах от Гор Парка
2е однокомнатные квартиры в строящихся домах. По 800 тысяч каждая
Новостройки предлогают в поселке Солнечный!
что то вы путаетесь в показаниях

если за 800 - 1 комн в районе горпарка - тут явно где то подвох
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Сам ездил смотрел эти квартиры! Дом достроен полностью сдача дома весна 2010.

Ага, нам тоже так говорили ))) Типа дом достроен, сдадут не сегодня-завтра. Потом почти год на стройке жили)) Документы оформили через полтора года. А газ вообще только дали, а воды горячей нету до сих пор))) И походу ближайшее время не будет: котельные крышные стоят, но пока не заселятся люди, горячую воду не рентабельно пускать. Хорошо хоть отопление есть, отлично топят.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
А газ вообще только дали, а воды горячей нету до сих пор))) И походу ближайшее время не будет: котельные крышные стоят, но пока не заселятся люди, горячую воду не рентабельно пускать. Хорошо хоть отопление есть, отлично топят.
Не логично, при крышной котельной без горячей воды.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Не логично, при крышной котельной без горячей воды.

Не говори, пришлось даже ставить электрический водонагреватель. В подъезде заселено около 5-6 квартир из примерно 30. Как нам сказали, что очень накладно из-за нескольких квартир горячую воду пускать. Вот как заселится больше половины хотябы, так сразу и включат. Обещали кстати сразу воду горячую воду дать. Даже убедили что перебоев не будет с водой, т.к. котельные свои, и что водонагреватель мне и не нужен )))) Потом пришлось в срочном порядке покупать, мострячить ответвления водопровода, кочрое лишний гемор и это после уже окончившегося ремонта в ванной))))
 
Верх Низ