Обжалование судебного приказа

  • Автор темы kirill2009
  • Дата начала
K

kirill2009

Новичок
Регистрация
22.06.2009
Сообщения
169
Реакции
0
Баллы
0
принес почтальон письмо с судебным приказом о взыскании с меня транспортного налога по заявлению ФНС№12.прошло более 10 дней со дня издания приказа.я не успел представить возражения т.к.принесли приказ спустя более10 суток.из налоговой мне уведомление не приходило(серьёзно).
могу ли я както защитить себя?
поделитесь опытом, пожалуйста.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Вы можете написать возражение на судебный приказ. 10 суток для этого начинают течь с момента, как вы с таким приказом ознакомились.
 
OP
K

kirill2009

Новичок
Регистрация
22.06.2009
Сообщения
169
Реакции
0
Баллы
0
Дмитрий Богомолов, спасибо за лаконичный и быстрый ответ.
Т.е. мне надо лично подойти к судье и в устной форме заявить возражение???
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Нет, возражения надо написать письменно. Поищите в поисковиках, вот например http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=1314.0
Одновременно вам надо в письменном виде подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на вынесение судебного приказа.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
10 суток для этого начинают течь с момента, как вы с таким приказом ознакомились.
тут согласна - с момента получения 10 дней
Одновременно вам надо в письменном виде подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на вынесение судебного приказа.
а здесь - нет
нечего восстанавливать, ибо срок не прошел
просто пишите просто возражение, прикладываете конверт, на котором стоит штамп вашего почтового отделения
если конечно дата на штампе более 10 дней назад - тогда да, просите восстановить срок
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
нечего восстанавливать, ибо срок не прошел
просто пишите просто возражение, прикладываете конверт, на котором стоит штамп вашего почтового отделения
если конечно дата на штампе более 10 дней назад - тогда да, просите восстановить срок
У меня другое мнение. Если прошел срок с момента вынесения - ходатайство пишу всегда, часто экономит время на переписку с судьей.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
я никогда не пишу такое ходатайство (им мы автоматически признаем, что срок то прошел)
я сразу в возражениях (или, к примеру, в заявление об отмене заочного решения - там тоже с момента получения) обосновываю необходимость читать нормы закона буквально
лишней переписки с судьями по этому поводу вести не довелось.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Был не приказ, а кассация или аппеляция, так мне жалобу оставили без движения пока ходатайство не предоставлю. Если я все правильно помню.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Был не приказ, а кассация или аппеляция
дык для этого есть четкий срок, который если прошел по календарю, то прошел, хоть ты тресни, ибо там с момента вынесения решения
а в случае с приказом, а также заочным решение - с момента получения/вручения, который может варьироваться... по постановлениями по административке - также
имхо!
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
С приказами дел мало имел. Буду знать.
 
OP
K

kirill2009

Новичок
Регистрация
22.06.2009
Сообщения
169
Реакции
0
Баллы
0
Мне в суд надо явиться лично с возражением,или надо послать по почте?как правильно?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Лучше лично. Один экземпляр сдать в канцелярию судьи (помшнику или секретарю) на втором экземпляре они поставят отметку о принятии.
 
OP
K

kirill2009

Новичок
Регистрация
22.06.2009
Сообщения
169
Реакции
0
Баллы
0
приятно иметь дело с профессионалами
 
OP
K

kirill2009

Новичок
Регистрация
22.06.2009
Сообщения
169
Реакции
0
Баллы
0
пришел в суд,принёс им возражение,секретарь приял,но сказал,что вряд ли судебный приказ отменят,потому что налоговая предоставила доказательства, что я получил уведомление на уплату налога.но я не получал вообще ничего(серьёзно)!!!налоговая представила подложные документы,уголовщина какая-то.ЧТО ДЕЛАТЬ?
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
принес почтальон письмо с судебным приказом о взыскании с меня транспортного налога по заявлению ФНС№12.прошло более 10 дней со дня издания приказа.я не успел представить возражения т.к.принесли приказ спустя более10 суток.из налоговой мне уведомление не приходило(серьёзно).
могу ли я както защитить себя?
поделитесь опытом, пожалуйста.

Реальный опыт - два месяца назад. Получил судебный приказ о взыскании с меня транспортного налога за два ТС. Сумма взыскания однако была указана за три ТС. Реально за два было уплачено ранее, за одно был должен.
Написал возражения свои судье, приложив все квитанции (+ оплатил реальный долг), дату уведомления о приказе поставил за пять дней до отправки возражения. Всё это заказным письмом отправил.
Итог - судебный приказ в отношении меня отменён, решение об отмене получил по почте.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Приставы сегодня, 12.05.2018, списали со счетов жены деньги. И долг ещё остался. На сайте приставов вижу реквизиты судебного приказа и дату возбуждения исполнительного производства: 03.05.2018.

По реквизитам судебного приказа на сайте судебного участка нахожу:
ИСТЕЦ: Фонд капитального ремонта
Дело рассмотрено (выдан приказ): 26.01.2018
Результат рассмотрения: Судебный приказ

Через сайт судебного участка можно отправить обращение:
Вы имеете право обратиться в судебный участок с запросом (предложение, заявление, жалоба), который будет зарегистрирован и рассмотрен в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации.

Думаю, через Интернет отправить им несогласие с этим приказом и требование его отменить.

Вопрос. Срок с момента вынесения судебного приказа прошёл уже большой. Но жена до настоящего времени с ним не ознакомлена. Как быть со сроками?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Через сайт судебного участка можно отправить обращение:
только если у вас есть подтвержденная запись на госуслугах, в остальном случае - отправлять такие документы в эл виде не советую
затеряются в канцелярии, концов не найдете, а сроки уйдут
или ножками, или ценным письмом с описью - по старинной почте
Вопрос. Срок с момента вынесения судебного приказа прошёл уже большой. Но жена до настоящего времени с ним не ознакомлена. Как быть со сроками?
идти на суд участок, писать заявление - прошу выдать приказ, он мне не поступал, я узнала ВЧЕРА от приставов

после того, как выдадут приказ пойдут сроки
но получение приказом будет проверяться судом, они поднимут почтовые извещения
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Отправил и через их сайт, и отнесли ногами бумажное заявление на отмену и на выдачу копии самого приказа и определения об отмене. Сказали три дня ждать. Три дня завтра истекают.

Никакие Госуслуги при направлении обращения через сайт не требовались.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Никакие Госуслуги при направлении обращения через сайт не требовались.
они и по обычному мылу письма принимают

другое дело, что если необходимо подтверждение отправки - это только через сервис ГАС Правосудие, куда доступ только через госуслуги с подтвержденной учеткой
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
но получение приказом будет проверяться судом, они поднимут почтовые извещения
Я правильно понимаю, единственное доказательство получения — это подпись того, в отношении кого вынесен приказ? Или запись «Отправлено» в журнале суда тоже прокатит?
 
Верх Низ