Опасная крыша

  • Автор темы foxbee
  • Дата начала
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Посоветуйте что можно сделать в такой ситуации- новые соседи построили этим летом дом вплотную к проезду единственному (и проходу) к моему дому. Крыша двухэтажного дома имеет наклон в сторону проезда и снег с неё в оттепель лавиной сходит засыпая весь проезд. Очистить его на земле не проблема - но сила удара такова что сделает калекой если человек там окажется. Буквально в 5 шагах от меня только что сошла сейчас - до сих пор поджилки трясуться. Строить какой то навес бессмысленно - его просто прошибёт ледяными глыбами. Есть ли какой нибудь шанс заставить владельцев дома устранить эту проблему и каким образом их можно заставить сделать так чтобы снег не сходил с их крыши в сторону где могут оказаться люди (и машины). Интересуют юридические аспекты - есть ли нарушения в том как построен дом. Фото прилагаю.
 

Вложения

  • Изображение 111 009.jpg
    Изображение 111 009.jpg
    403,6 КБ · Просмотры: 80
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Поройтесь в СНИПах разных. Вот что при первом запросе Яндекс выдает:
Нормы расположения жилого дома и хозяйственных сооружений

Жилой дом располагают с отступом не менее 5 м от красной линии дороги и не менее 3 м от жилых улиц. Красной линией в градостроительстве называют условную границу, отделяющую проезжую часть улицы, проезда, магистрали, площади от территории застройки.
В целях пожарной безопасности расстояние между жилыми домами на соседних участках должно быть от 6 до 15 м в зависимости от степени огнестойкости сооружений. В документе рекомендуется для удобства ремонта размещать здание со смещением к одной из боковых границ участка, но расстоянии от забора до стены не может быть менее 1-1,5 метра. Скорее всего, владельцу придется придерживаться общего правила застройки улицы, ориентируясь на смещение соседних строений.

Эти требования выполнены?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Поройтесь в СНИПах разных. Вот что при первом запросе Яндекс выдает:


Эти требования выполнены?

....как-то написано таким языком, мне сразу впомнились лекции по Римскому праву на первом курсе)))))) Там что-то подобное было.. Закон 12 таблиц....
Это откуда цитаты???? явно не из снипов)
 
OP
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Поройтесь в СНИПах разных. Вот что при первом запросе Яндекс выдает:


Эти требования выполнены?
От здания до забора там меньше метра, примерно см70, но эти 30 см проблему не решили бы, так как снег разгоняется по крыше и приземляется уже на расстоянии 3-4 метров от стены - падает вплотную к левому забору, увернуться даже некуда. Днём ещё сфотаю - ночью со вспышкой плохо видно. По-хорошему там на крыше наверное нужно установить какие то снегозадерживающие устройства, только чувствую добровольно хозяева этим заниматься не будут. Они и не живут там собственно сейчас - дом недостроен.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
....как-то написано таким языком, мне сразу впомнились лекции по Римскому праву на первом курсе)))))) Там что-то подобное было.. Закон 12 таблиц.... Это откуда цитаты???? явно не из снипов)
) Так я и сказала, что порыться надо в СНИПах (чтоб подтвердить эти цифры). Они наверняка не с потолка, так как много ссылок именно с этими цифрами.
 
OP
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
) Так я и сказала, что порыться надо в СНИПах (чтоб подтвердить эти цифры). Они наверняка не с потолка, так как много ссылок именно с этими цифрами.
Спасибо, СНиП посмотрел - там действительно в данном случае должно быть не менее метра, и даже был прецедент когда владельца построившего коттедж на расстоянии 50 см от забора заставили передвинуть ещё на полметра (плохо представляю как это выглядело практически :) ). Мне такие крайности не нужны - собственно здание не мешает, а вот обязать владельцев устранить возможность схода снега с крыши в мою сторону очень хочется. Попробую с ними погововорить , но хотелось бы заранее запастись вескими аргументами - что бы они не сомневались в необходимости и срочности такой работы.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Предложи им оградку на крыше сделать, из арматуры какой-нить, что бы лавины об неё тормозились.
 
Верх Низ