Инстал Хундай Соната 5. Отчет

  • Автор темы stnikolay
  • Дата начала
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
Предисловием ко всему нижеописанному должна послужить какая нибудь японская хокку, говорящая нам о том, что листья сакуры, время безгранично.. ну и прочее. Считаем, что каждый читающий, мысленно, что-то такое вспомнил. К делу.
Сбор компонентов, как всегда, затянулся и ограничивался он лишь вопросами наличия денег. Изначально в качестве головы был выбран а\м Pioneer AVH - 5900DVD, т.к. хотелось всего и музыки, и фильмов, и тв, и т.д. На фронт пошли Hertz HSK-165. Давно хотел их попробовать, но продал подготовленную машину, ставить было некуда, поэтому с ними повременил. Забегая немного вперед. Судя по разным отзывам народ утверждал, что колонки категорически не поют без уся - хрипят и пр. У меня сложилось обратное впечатление, да не чисто, но вполне приемлимо, если не наваливать, то можно различать и инструменты в какой-нибудь инструментальной композиции, сорри за тафтологию. Далее в наличие уже был саб Focal Polyglass 27 V2, отказываться от него смысла не было никакого, достойно играл на предыдущем авто, место занимает достаточно мало. Долго думал насчет уся. Определился сразу, что первоначально установка будет колхозной, т.к. все будет вешатся на спинку сидения. Кто видел багажник сонаты, поймет, о чем я - спинки сидений со стороны улицы закрыты полукруглым обрамлением металла и пластика, для чего хз, но рабочее пространство это реально скрадывало, отсюда было решено, что усь будет один, четырехканальный. Далее начал перебирать варианты - новый, б\у, цена, короче здесь же на форуме был приобретен Kicx KAP 47 по сходной цене, на нем и остановился. Был куплен также конденсатор Stinger 1Ф полностью автоматический. Провода и прочее в наличие были, остался лишь один вопрос где и как все ставить. Итогом стало договоренность с -=DIMON=-, ставить решили в гараже его конторы. Материал на шумку был приобретен Вибропласт М2 8 листов, Изолон 4 мм, 2м2 и лист Битопласта. Клеить решено было передние двери, крышку багажника, номерную рамку на багажнике и пластиковую накладку на торпеде, где крепиться магнитола и блок климата. Собственно дальше попытаюсь подробно описать сам процесс шумки и установки компонентов.
 
OP
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
Часть первая
15.12.09 Татищево 9.15. на улице -25.
Материалы для шумки провели ночь в багажнике и работать ими было невозможно, поэтому пока машина грелась, вибропласт раскидали по батареям. Никакого фена у нас, естественно, не было, но была переносная тепловая пушка, которая нам очень сильно и помогла. Начать решили с двери пассажира. Включили нагреватель и направили его на уличную часть двери, а в это время начали снимать обшивку. Маленькое отсутупление - я осознанно не буду писать сколько и каких болтов и гаек надо откурутить, т.к. уже и сам забыл, да и эти процессы подробно описаны в FAQ здесь http://www.sonata-club.ru/forum/Default.aspx?g=topics&f=33. После снятия обшивки и удаления заводского целофана самое важное это убрать пыль, т.к. она везде и лежит толстым слоем, после чего удалить обезжиривателем остатки заводского клея и дальще пройти по металлу, т.к. внизу двери нанесен материал, напоминающий мовиль. Т.к. делали в две руки параллельно можно снимать из заводского подиума "Радиотехника" штатный динамик. Доработанный ножовкой подиум решили оставить, лишь обильно его зашумив внутри и снаружи и. Дальше были заклеены все внутренние полости двери, перешли на лицевую часть. Все тяги от греха убрали в гофры, проверили на работоспособность. Важная детель при нанесении шумки не вижу смысла клеить в миллион слоев, т.к. внутри двери это может помешать опусканию стекла, снаружи полюбому не встанет на место обшивка. Слой виброматериала и сплена 4мм самое то. После оклейки лица двери и подиума, перешли на прокладку аккустических проводов. Самая жопа и самый колхоз был здесь. На сонате нет сквозного жгута через стойку в двери. Поэтому либо сверлить дырку в торце двери, что колхоз еще больший, либо как описано в FAQ снимать дверь полностью, что мы посчитали не уместным, либо вриант который и был выбран использовать штатный провода, сечением в квадрат. Фанатично музыку я слушать не собираюсь, поэтому вариант не самый плохой. Одно но, надо прозванивать провода у динамика и на выходе у разъема, они меняют свой цвет. Перекоммутациию проводов сделали под "бородой" у магнитолы. После этого чуть выше динамика установили кроссовер на скобы из stp и закрыли все цельным куском изолона. Проводку лучше в этом листе неметить сразу, т.к. потом гемморой их искать на ощупь. При примерке обшивка встала четко и без косяков. Сама обшивка частично была уже покрыта чем то, напомиющим битопласт. Плюс на ней был приклеен прямоугольный кусок пенопласта или материала как застывшая монтажная пена, его удалили и доклеили битопластом. На форуме многие шумили еще и обшивку, но смысла я от этого не увидел, поэтому морочиться не стали. Пищалки сами просились в штатные места в уголки в районе зеркала. Встали они туда впритык, пришлось чуть поработать ножом. Тут был первый косяк. Будте осторожны при выборе длины саморезов. Признаюсь, что мы лоханулись и чуть перекрутили, так что с лицевой стороны остался чуть заметный след.
 

Вложения

  • DSCN3289.JPG
    DSCN3289.JPG
    856,2 КБ · Просмотры: 73
  • DSCN3292.JPG
    DSCN3292.JPG
    711,3 КБ · Просмотры: 75
  • DSCN3295.JPG
    DSCN3295.JPG
    702,9 КБ · Просмотры: 88
  • DSCN3301.JPG
    DSCN3301.JPG
    843,2 КБ · Просмотры: 81
  • DSCN3308.JPG
    DSCN3308.JPG
    725,9 КБ · Просмотры: 103
OP
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
Аналогично и с водительской дверью, но в месте где мы устанавливали кроссовер уже был расположен блок интерфейса, пришлось чуть потанцевать с обшивкой и бубном, чтобы после установки она встала обратно. Как и писал выше надо следить на слоем.
Далее перешли к провода. Чтобы протянуть плюс от аккумулятора, авто домкратиться и снимается левое переднее колесо, далее снимается крепеж подкрылка и он отгибается. Чуть выше порога есть технологическое отверстие, которое и и спользуем для прокладки кабеля. Вести его начинаем от аккумулятора через пространство у крыла и далее заводим в отверстие. Параллельно снимает обшивку панели слева у ног водителя. Перед протяжкой обязательно обильно смазывать гофру кабеля вдшкой, иначе процесс сильно затянется. После того как кабель в салоне снимаем все пороги и пластиковую накладку средней стойки. Здесь закрался косяк номер два. Мы ее просто поломали. Идет она очень туго и снимать лучше одновременно с двух сторон, поэтому плавность и равномерность далее были нашими друзьями. Кабель не уместился в штатный короб, идущий по порогу, проложили его ниже. Длинны кабеля до багажника не хватило, т.к. все изгибы и прочее учтены не были, решили с кабелем закончить и нарастить в следующий раз. В итоге длинна кабеля получилась 7,5 метров. Наращивали соединительной втулкой под обжим, купленной в Автофане. Для того чтобы завести кабель в багажник надо ПОЛНОСТЬЮ!!! разобрать задние сидения. Это реально геммороище. Т.е. разобрать это как бе не вопрос, а вот процесс сборки это каторга. Причем разбирать собирать пришлось два раза. Но попорядку. После снятия сидущек можно снять заднюю полку и удалить штатный тыл, ибо я поклонник схемы фронт-саб, так и сделали. Дальше по аналгии с левой частью, разобрали правую часть и проложили межблочники и аккустические кабеля. Параллельно разобрали обшивку дверцы багажника, сняли номерную рамку и прошли ее изнутри битопластом, т.к. это самый кримминальный элемент в блане дребезга при работе саба. А тем временем на часах было начало второго ночи. Хвосты всех проводов спрятали под диван заднего и сидения и начали собирать сидушки в обратном порядке. Тут и начался геммор. Может сказалась усталость и желание спать, может еще что, но на сбор было потрачено еще час. Самая засада это на первый взгляд одинаковые болты, которые оказались совсем не одинаковыми. Отсюда запоминайте откуда что выкручиваете и какого цвета шляпки. И еще одна засада это установка боковинок, для того, чтобы их вернуть на место, но открутить, еще по 2 болта, т.к. крепление у нее очень хитрое и подругому она просто не встает.
 

Вложения

  • DSCN3280.JPG
    DSCN3280.JPG
    733,4 КБ · Просмотры: 96
  • DSCN3313.JPG
    DSCN3313.JPG
    743,5 КБ · Просмотры: 72
  • DSCN3315.JPG
    DSCN3315.JPG
    740,6 КБ · Просмотры: 64
  • DSCN3299.JPG
    DSCN3299.JPG
    790,2 КБ · Просмотры: 65
  • DSCN3302`.JPG
    DSCN3302`.JPG
    71,3 КБ · Просмотры: 71
OP
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
Следующим этапом стала снятие установка магнитолы. Тут, слава богу и -=DIMON=- оказалось все просто. Сняли центральную вставку, магнитола закреплена на четырех ушках, их отгибаем и она остается в руках. Разъем у нее оказался как нам надо, ничего не шаманили, просто воткнули его в новый магнитофон, ну и отогнули ушки у новых салазок. Пока ездил все время напрягал скрип пластика этой накладки о блок климата. Его сняли прошли битопластом, после чего все края рамки тоже были в антискрипе. На место все встало практически сразу и без геммороя. В Саратов я поехал уже с "музыкантами", смог заценить мультимедию пионера, звук герцов и звук закрывания\открывания дверей "как у мерседеса". Прибыл я в 4.30 утра.
 

Вложения

  • DSCN3281.JPG
    DSCN3281.JPG
    783 КБ · Просмотры: 76
  • DSCN3283.JPG
    DSCN3283.JPG
    597,9 КБ · Просмотры: 61
  • DSCN3286.JPG
    DSCN3286.JPG
    731,2 КБ · Просмотры: 59
  • DSCN3317.JPG
    DSCN3317.JPG
    581,7 КБ · Просмотры: 75
  • DSCN3318.JPG
    DSCN3318.JPG
    615,1 КБ · Просмотры: 70
OP
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
Часть вторая.
Татищево. 25.12.09 14.30 На улице около нуля. На трассе жестокий туман.
Именно из-за последнего начать решили с установки ксенона. Ксен Imego 4300К, хотел 5000К, чтоб все по пацански, но предложили за нормальные деньги, пришлось согласиться)). Установка заняла бы минут 15, если б не разряженный шуруповерт. За что берут по рублю за установку на иномарки не понятно. Сняли фары. Прямо под фарами нашлась маленькая площадка, ровно под блоки, может так и задуманно. Проложили stp, и привернули на пару саморезов каждый блок. Металл толстый, так что надо запастись терпением. Дальше соединили все разъемы и поставили фары на место. Еще один пластиковый плок, положили над фарами - он как раз туда и уместился. Проверили - все работает. Той же ночью его затестил в туман на трассе, в принципе норм, но пользовался дальним. На предыдущей машине стоял 6000К в ближнем и туманках, дальним не пользовался вообще.
За прошедшую неделю кроме ксена были приобретены TV-тюнер Pioneer GEX-P5700TVP на базаре в студгородке отдали занедорого и Антенна Mystery MANT-6, на ее счет иллюзий никаких не питал, они и не оправдались.
Установку продолжили с разметки установки уся и конденсатора. Важно в собранном состоянии разметить на сидушке пресловутый полукруг из металла. Также из пагажника была демонтирована металлическая поперечена. Зачем она нужна была не знаю, хранил за ней огнетушитель и аптечку. После ее удаление осталось места впритык. Тут также важно правильно подобрать длину саморезов, т.к. на обороте в большей сидушке, куда все крепиться есть откидывающийся подлокотник, и есть вероятность его продырявить. Компоненты встали нормально, сразу же их и закрепили. После чего занялись "любимым" делом - разбор задних сидушек. Наростили силовой провод, и завели его к усю и конденсатору, аналогично завели межблочники и аккустические. На заднее стекло прикрепили тв антену, провода проложили рядом с межбочниками по полу. Собрали зад в зад. Очень много времени ушло на сбор маленькой сидушки, болты просто не шли в резьбу - время убилось минут сорок, так что еще раз не забывайте откуда какой болт.
За эту неделю всплыло два ньюанса - при работе новой магнитолы не выезжала штатная антена и dvd категоричски отказывалось показывать - появлялась надпись, что просмотр видеоизображений в движении на переднем сидении запрещен. Как это обойти ни в одной инструкции не нашли. Опять разобрали бороду. ТВ тюнер шел с пультом и трямя шинами, но без инструкции. Много убили времени на его подключение в различных вариантах. В итоге получилось, что какнал он ловит, звук идет, а картинка черный квадрат. Если кто сталкивался, почему так, просьба отписаться. Я грешу на антену, что сигнала не хватает, а монитор выдает не рябь, просто темный экран. Потом позвонили электрику из хундая насчет dvd просмотра видео, он порекомендовал кинуть на + и все заработает, естественно ничего не заработало, видео все так же смотреть было нельзя. дальше позвонили в звукавтосервис, они предложили кинуть на массу, тут было нам счастью, видео пошло))! После чего перед нами встала реальная проблемма, как уместить такой кол-во проводов назад... разобрали бардочок и панель под ногами пассажира. Три попытки и все бестолку, провода не уходят. Решили поплясать и помолиться, помогло, накладка встала вмомент. Все собрали назад.
Далее подсоединям плюсовой провод через колбу к аккумулятору. Саму колбу разместили на крышке блока предохранителей на двусторнний скотч, сверлить было не камильфо.
Настал момент истины. -=DIMON=-, взял обычный cd-шный диск, махнул рукой и сказал поехали. На конденсаторе забегали огоньки заряда, ожил саб, заиграли колонки. Это было радостно, что все не зря. После чего Дмитрий взял крестовую отвертку, заперся в машине и стал настраивать. Я, как человек, абсолютно лишенный музыкального слуха, в таинство решил не лезть. Минут 20 его не было, мне стало немного скучно, и я залез послушать, что получилось. Это было неплохо (сейчас эмоции сдержал). Звук получился гораздо лучше ожидаемого - сочный, различимый, мелодичный с хорошим бассом. Москва передала, что время 00.00 минут, а багажник еще никто не начинал клеить. Тут особо останавливаться не начем клеили в две руки, достаточно быстро. Материал только вибропласт. По времени ушло где-то час, полтора, в 2.15 я уже пил на своей кухне чай, хотел пивка, но на ночь много жидкости вредно. Кстате совершенно законно кто-то спросит почему в кадр не попала ни одна бутылка? Все очень просто - пива не было. Опьянение приходило от работы.
Эпилог. Очень доволен проделанной работой. Во-первых от начало до конца делали все сами. Во-вторых бюджет был не резиновый, получилось весьма экономно. В-третьих самостоятельная установка дает хоть какую то гарантию качества. То что были косяки, концом света не считаю, следы от саморезов закрасили черным маркером, пластиковая накладка не такая уж редкая вешь. В четвертых Диман спасибо еще раз за то что помог и нашел время. У кого какие вопросы обращайтесь отвечу, может чего забыл...

зы фоток, к сожалению, нет, так как фотик забыл дома. позже будут фотки как все стоит сейчас
 
OP
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
конечное фото

на третьей фотке видно, что провода не изолированы, этот вопрос будет решен в новогодние праздники. при установке, гофры тупо не хватило. на четвертой фотке видно как работает тв, почему нет видео пока не определил. звук идет
 

Вложения

  • DSCN3354.JPG
    DSCN3354.JPG
    496,4 КБ · Просмотры: 126
  • DSCN3357.JPG
    DSCN3357.JPG
    730,4 КБ · Просмотры: 77
  • DSCN3359.JPG
    DSCN3359.JPG
    883,6 КБ · Просмотры: 211
  • DSCN3356.JPG
    DSCN3356.JPG
    676,8 КБ · Просмотры: 67
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
на третьей фотке видно, что провода не изолированы, этот вопрос будет решен в новогодние праздники. при установке, гофры тупо не хватило. на четвертой фотке видно как работает тв, почему нет видео пока не определил. звук идет

Подключение уся и конденсатора крайне отвратное... Купи клемм и гофры и сделай всё по человечески, так и сгореть недолго!!!
 
OP
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
Подключение уся и конденсатора крайне отвратное... Купи клемм и гофры и сделай всё по человечески, так и сгореть недолго!!!
знаю, буду делать вскоре. просто в татищево сложновато найти недостающие детали... где колхоз с проводами, стоят проставки из шайб
 
L

lexa47ak

Новичок
Регистрация
01.02.2009
Сообщения
1 266
Реакции
0
Баллы
0
Ну неайс инстал и работы в цвелом - косяков валом;)(ничего личного)
Кто подберал все это барахло особенно проводку, видимо от АЗ этот чел - далек, гдето можно было сэкономить а сэкономленный капитал доложить на аппаратуру...
 
OP
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
Ну неайс инстал и работы в цвелом - косяков валом(ничего личного)
Кто подберал все это барахло особенно проводку, видимо от АЗ этот чел - далек, гдето можно было сэкономить а сэкономленный капитал доложить на аппаратуру...
давай конкретно по полочкам
 
L

lexa47ak

Новичок
Регистрация
01.02.2009
Сообщения
1 266
Реакции
0
Баллы
0
давай конкретно по полочкам

Если шибко интересно мой номер есть в профиле звони подъезжай я те раскидаю "по полочкам":148:

з.ы. ты за такой инстал платил деньги?
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
Если шибко интересно мой номер есть в профиле звони подъезжай я те раскидаю "по полочкам":148:

з.ы. ты за такой инстал платил деньги?

Ты тему читать не стал? Они делали это вместе с Димоном в Татищево в гараже в мороз. Ты б лучше б тут расписал что к чему и что не так на твой взгляд, было б вроде наглядного пособия.
 
L

lexa47ak

Новичок
Регистрация
01.02.2009
Сообщения
1 266
Реакции
0
Баллы
0
Ты тему читать не стал? Они делали это вместе с Димоном в Татищево в гараже в мороз. Ты б лучше б тут расписал что к чему и что не так на твой взгляд, было б вроде наглядного пособия.

Да я не читал, слишком много всего написано....:hi:
Ну я же говорю мой номер не секрет ни для кого - пусть позвонит я подскажу;)
А строчить по кнопкам не особо охота, у него лучше получается - приедет доделает все по уму, сам отпишет....
 
А.Е.М.

А.Е.М.

Новичок
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
3 056
Реакции
3
Баллы
0
Кондерчик отлично смотрица))):148:
 
chus64

chus64

Новичок
Регистрация
09.04.2009
Сообщения
8 235
Реакции
8
Баллы
0
привет!!ну как фронт,устроил??:)
 
egor

egor

Участник
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
3 242
Реакции
12
Баллы
38
у меня стоит в Сонате связка - pioneer 5700 + TV тюнер 5700 + антена Prology(внутрисалонная таблетка).TV мало где показывает в городе,самый лучший прием на Кумыске.
За инстал респект! на мой взгляд замечательно получилось,есть конечно мелкие огрехи,как без них,ты почем кстати покупал ТВ тюнер?
 
-=DIMON=-

-=DIMON=-

Новичок
Регистрация
26.01.2005
Сообщения
6 280
Реакции
0
Баллы
0
мде теперь хоть за тебя порадуюсь, а себе теперь не скоро все это буду делать....
про косяки пиши тут, думаю многие почерпают и для себя что то...
 
OP
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
мде теперь хоть за тебя порадуюсь, а себе теперь не скоро все это буду делать....
диман, еще раз сочувствую..
привет!!ну как фронт,устроил??
да вроде как, мало слушал пока
ты почем кстати покупал ТВ тюнер?
3500. а ты как его подключал? одной шиной или аудио-видео входа тоже соединял?
 
-=DIMON=-

-=DIMON=-

Новичок
Регистрация
26.01.2005
Сообщения
6 280
Реакции
0
Баллы
0
разорился и купил пока на время р77 спасибо Ollar777....звук конечно лучче намного моего 5900двд...
 
OP
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
у меня штатная лыжа еще лежит)))
 
Верх Низ