Систему исполнения наказаний в России признали больной и решили лечить реформой

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Систему исполнения наказаний в России признали больной и решили лечить реформой
Фото: Kremlin.ru

В пятницу, 25 декабря, Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с генеральным прокурором Юрием Чайкой и министром юстиции Александром Коноваловым. На встрече обсуждались вопросы назревшей судебной реформы. Глава Минюста признал, что система исполнения наказаний в Российской Федерации, в том числе система досудебных арестов, тяжело больна.
«Российская газета» пишет, что Коновалов предложил реформировать практику обеспечения досудебных арестов и ужесточить ведомственную нормативную базу. Еще одно его предложение касается медицинских услуг для заключенных. Министр не исключает, что в данной области возможно применение определенной формы аутсорсинга. То есть обслуживать заключенных смогут гражданские медики. Затем речь пошла о практике избрания досудебной меры пресечения в виде заключения под стражу. По мнению главы Минюста, она неадекватна. Около 30 процентов граждан освобождаются на стадии следствия или в связи с назначением не связанного с лишением свободы наказания. То есть, по выражению президента Медведева, «парятся» напрасно. Министр юстиции полагает, что в таком случае людей можно было бы и вовсе не арестовывать («Залог вместо ареста»).
«Независимая газета» отмечает, что Минюст предлагает расширить практику залога. В разговоре президента с министром выяснилось, что современная российская практика чрезвычайно далека от западной. Право отпустить человека под залог есть только у следователя, ведущего дело. Коновалов уверен, что родственники или поверенные также должны обладать этим правом. Он заявил, что проект, изменяющий репрессивный характер законодательства по нетяжким статьям, будет внесен сразу после новогодних каникул («Дмитрий Медведев намерен разрушить ГУЛАГ»).
«Ведомости» считают, что «Сизо быстро не разгрузят». Сама по себе реформа требует внесения поправок в три кодекса: Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный. Кроме того, она потребует большого финансирования. Эксперты подчеркивают, что обсуждение реформы идет в Общественной палате с начала осени, а конкретных шагов в ее направлении сделано не было. В Госдуму ни один законопроект так и не внесен. Задержки можно объяснить «косностью системы» и пронизавшей ее коррупцией.
http://www.zagolovki.ru/daytheme/medvdev_yusticiya/28Dec2009
 
Ф

Федор

Guest
У верблюда спросили: "Почему у тебя шея такая кривая?".
Верблюд осмотрел всего себя и спросил в ответ: "А что у меня прямое?"

Какое ведомство в России работает? Разве что МЧС стараниями всех остальных ведомств постоянно при деле. И то, у пожарных инспекторов проблемы повылазили.
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
встретились, поговорили, забыли...
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Как же можно исправить исправительную систему, это же государство в государстве.
 
Верх Низ