Неисправный ЭБУ и бортовой компьютер

  • Автор темы Ferz
  • Дата начала
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Недавно создавал тему про перерасход горючки. Потом у меня чек инжин загорелся, а потом я чуть не вскипел. Причиной всему этому стал глюкнувший ЭБУ, марки БОШ, последней какой-то серии. На гарантийке постановили его менять, но так как на складе его не было(а как же иначе!), то и отремонтировать ничего не получилось, только заказ сделали. А глюк в частности в том, что ЭБУ не включает эл.вентилятор системы охлаждения, что-то чудит с бензонасосом при включении зажигания.
Это предыстория, а теперь вопрос:
есть ли такой БК, в котором можно задать порог температуры, при которой включается эл.вентилятор на радиаторе и сможет ли он его включить?
Загвоздка еще и в том, что подключенным на сервисе неким тестером, которым проверяют ЭБУ, включить эл.вентилятор не удалось.

ЗЫ если в ЧЯ имеются перегоревшие предохранители, "залипшие" реле, будет ли гореть чек инжин и увидит ли это тестировочное оборудование?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
О какой машине речь?
 
OP
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
ВАЗ 21134
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
есть ли такой БК, в котором можно задать порог температуры, при которой включается эл.вентилятор на радиаторе и сможет ли он его включить?
да конечно есть
 
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
При залипших реле чек имхо не горит. БК которые регулируют вкл вентилятора есть- помоему почти все "Штат"- подключаются в разрез провода на ЭБУ.
 
OP
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Хорошо, тогда дополню вопрос.
Есть ли доброволец, который согласиться подцепить свой БК ко мне на машину и провести опыт по управлению эл.вентилятором с помощью БК? Или после этих действий добровольцу придется по новой заниматься калибровкой БК?
 
Y

Yujen

Guest
есть ли такой БК, в котором можно задать порог температуры, при которой включается эл.вентилятор на радиаторе и сможет ли он его включить?
Есть! или "ШТАТ" или "GAMMA" точнее посмотри на autocomp.ru, там всяких моделей и поисания
Загвоздка еще и в том, что подключенным на сервисе неким тестером, которым проверяют ЭБУ, включить эл.вентилятор не удалось.
может сам вентилятор или его реле? они это смотрели?
ЗЫ если в ЧЯ имеются перегоревшие предохранители, "залипшие" реле, будет ли гореть чек инжин и увидит ли это тестировочное оборудование?
Нет! т.к. отсутствует обратная связь, ЭБУ тупо послал на реле, реле счелкнуло и подало напругу на вентилятор, вентилятор получив пинок закрутился.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Причиной всему этому стал глюкнувший ЭБУ, марки БОШ

подключенным на сервисе неким тестером, которым проверяют ЭБУ, включить эл.вентилятор не удалось.
так ты включал тестером через глюканувший ЭБУ вентилятор и ожидал, что он включится?
 
OP
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Есть! или "ШТАТ" или "GAMMA" точнее посмотри на autocomp.ru, там всяких моделей и поисания
ок

может сам вентилятор или его реле? они это смотрели?
когда мастер подцепил заведомо исправный ЭБУ(из своего столика достал) все пришло в норму. Чек не горел, ошибок небыло. Единственное, не догодался попросить включить эл.вентилятор :(

Нет! т.к. отсутствует обратная связь
Понял.

так ты включал тестером через глюканувший ЭБУ вентилятор и ожидал, что он включится?
Мастер, когда искал проблему с помощью тестера, выбрал меню эл.вентилятор охлаждения --> вкл. Вентиль как молчал, так и остался. У меня теплилась надежда, что он закрутится :)
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
а он вообще дорогой этот ЭБУ может купить новый?
 
OP
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Машина на гарантии, пущай завод покупает. В инете что нашол, так это январь какой-то, он 3200р в прайсе был. Сколько мой бошевский стоит хз.
 
Spy

Spy

Новичок
Регистрация
11.01.2005
Сообщения
3 434
Реакции
2
Баллы
0
позвони мне, починю твою машину.
 
OP
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
позвони мне, починю твою машину.
Созвонился. В случае негарантии буду иметь в виду.

Очередной вопрос. У меня за заглушкой на торпеде есть колодка для подключения БК. Приехал в би-би, предварительно договорившись, что консультант воткнет БК и проверит функцию принудительного включения эл.вентиля. А на месте мне заявили, что воткнув комп в эту колодку ничего, кроме времени комп показывать не станет. Мол подключать нужно к самому ЭБУ О_о
Кто из нас прав? Я, считая, что достаточно подключить БК к этой колодке или они, заявляя, что подключив к колодке я ничего не увижу, кроме времени?
 
OP
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
вообще поидее колодка , это и есть подключение к самому ЭБУ. Или я ошибаюсь?)
Да вот я и думаю, что по ушам мне проехали. Меня смутили слова типа к чему то там провода тянуть нужно.

м.. а че на всех нивский стоит?
Честно хз, просто помню, что на тестере увидел bosh и цифры 7.9.7. Но могу и ошибиться.
 
Верх Низ