Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 44
    Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности

Портфолио школьника

Объясните мне, плиз, кто-нибудь, наконец, что ещё за портфолио такое собирается на каждого школьника?
    Это, вообще, во всех школах?
    Кто придумал, чем регламентировано?
    Чем грозит, если на это забить?

Авто
    Kia Sorento
    Благодарности
    Помню в школе на всех было такое. Потом личную папку передают в военкомат. Там характеристики, отзывы и т.п. Если это оно, конечно.

Благодарности
    Цитата Сообщение от dalex Посмотреть сообщение
    Помню в школе на всех было такое. Потом личную папку передают в военкомат. Там характеристики, отзывы и т.п. Если это оно, конечно.
    В твоем-то возрасте? Да его ж вроде недавно ввели. Припоступлении в вуз, прилагают к документам ( хотя вроде не обязательно ). Там грамоты всякие, показатели успеваемости, характеристики, че-то ещё преподаватели отслеживают, высчитывают. Толком не знаю, но учителя стонут от необходимости этим заниматься.
    Думаю, во всех школах. Видимо, обязали. Добровольно школы точно бы не стали этим заниматься) Подробнее лучше в школе узнать или может здесь есть школьные работники.
    И с каждым мгновением я другой, а тот, что был, уже прожит... ©
    Страх, что мы хуже, чем можем...©

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Вот, у меня и вопросы. Оно зачем? Стоит ли к этому относиться серьёзно?

Авто
    вертолет
    Благодарности
    у нас такая же байда
    не понимаю, зачем
    все кони вдруг остановились
    погасли избы не горят
    по огородам бродят бабы
    в глазах тревога и вопрос

Авто
    Kia Sorento
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Нея Посмотреть сообщение
    Blink В твоем-то возрасте? Да его ж вроде недавно ввели. Припоступлении в вуз, прилагают к документам ( хотя вроде не обязательно ). Там грамоты всякие, показатели успеваемости, характеристики, че-то ещё преподаватели отслеживают, высчитывают. Толком не знаю, но учителя стонут от необходимости этим заниматься. Думаю, во всех школах. Видимо, обязали. Добровольно школы точно бы не стали этим заниматься) Подробнее лучше в школе узнать или может здесь есть школьные работники.
    Не, ну серьезно. Мы когда медосмотры в военкомат в старших классах проходили, эти дела поднимали. В руки ученикам их не давали, но при нас их перелистывали, что-то дополняли.

Может потом это отменяли, поэтому учителя забыли как это делается?

Благодарности
    В общем, это нужно исключительно школе. В ВУЗе оно не надо. И, в принципе, им можно подтереться.
    Мы должны быть вместе вот как яблочко: кости и кожура...

Благодарности
    Не, ну серьезно. Мы когда медосмотры в военкомат в старших классах проходили, эти дела поднимали. В руки ученикам их не давали, но при нас их перелистывали, что-то дополняли.

))) Ну не знаю... Может и вас чёт наподобии было. А это прям ну несколько лет назад ввели.. В военкомат школа характеристику дает, и ещё там листочек тоже типа характеристики, анкета с вопросами типа, к чему имеет склонности и пр., Может у вас школа передовая была?))) Ну не знаю, короч. Я не в состоянии компетентно ответить)

Авто
    Kia Sorento
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Нея Посмотреть сообщение
    Может у вас школа передовая была?)))
    Школа обычная, класс волшебный. Но я подозреваю что было у всех, просто об этом детям не рассказывали. Даже у nunah я так понимаю было И она в то же время что и я училась, но в другом месте.

Благодарности
    Я к довузовской подготовке имею прямое отношение. Могу сказать, что мы этим не загоняемся. Во всяком случае, пока. Но мы и не подчиняемся комитету по образованию. А школы обязали. вот они и мучаются. Но вроде родителей это особо не затрагивает. Там какие-то показатели дурацкие и пр. Никогда не всматривалась в эти бумажки... Может в приемных комиссиях их изучают, не в курсе. Пару лет назад сама была ответственной по постановке на учет в военкомат, никаких портфолио туда не требовалось.

AG Team
    Авто
    Санки
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    Вот, у меня и вопросы. Оно зачем? Стоит ли к этому относиться серьёзно?
    Это нужно классному руководителю - портфолио ученика как отображение ее работы - от этого ее ЗП зависит. Нам так объясняли. Забить можно - но.. 100% это отразится на ребенке, училка найдет способ как это сделать. Как пример - у знакомой жены была комнфликная ситуация, разрулили со скандалом - добились правды. Но в течении нескольких недель - класный руководитель на ее уроках поднимал ребенка и говорил: Смотрите, дети - у Кати, родители скандалисты.
    Оно вам надо?
    Это точно также как взносы в попечительский совет и на нужды класса - никто не заставляет, но попробуй не сдать.

AG Team
    Авто
    Санки
    Благодарности

это было личное дело, портфолио это другое

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ice Посмотреть сообщение
    Забить можно - но.. 100% это отразится на ребенке, училка найдет способ как это сделать. Как пример - у знакомой жены была комнфликная ситуация, разрулили со скандалом - добились правды. Но в течении нескольких недель - класный руководитель на ее уроках поднимал ребенка и говорил: Смотрите, дети - у Кати, родители скандалисты.
    Оно вам надо?
    Уже конфликтовал и с училкой, и с директриссой. И ничё! Сейчас дочь позвонила, сказала, что мы и в этой четверти отличники!

Авто
    Suzuki Jimny СаЖка
    Благодарности
    Сейчас дочь позвонила, сказала, что мы и в этой четверти отличники!
    Молодцы!
    Эрудиция помогает женщине кричать гораздо аргументированнее

Авто
    старое зеленое
    Благодарности
    Это, вообще, во всех школах?
    Кто придумал, чем регламентировано?
    Ты еще не знаешь какие портфолио заставляют делать учителей! Я для матери года полтора их составляю. Придумало это любимое министерство образования. Оно, кстати, очень много чего придумало, чтобы учителя занимались сбором данных, составлением портфолио, выдумыванием бумажек, каких-то таблиц, презентаций, а не обучением детей и составлением учебного плана. Все это вместе называется реформой образования. По этому поводу можно передать привет лично Фурсенко или министерству образования.

Авто
    старое зеленое
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Фаина Посмотреть сообщение
    В общем, это нужно исключительно школе.
    Школе это наф не надо.

Авто
    старое зеленое
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ice Посмотреть сообщение
    Это нужно классному руководителю - портфолио ученика как отображение ее работы - от этого ее ЗП зависит
    Хочешь расскажу ситуацию?
    Классному руководителю эту в куй не впилось(сорри за мой французский). Руководитель классный и так в курсе как у него ученики учатся, для этого достаточно классный журнал открыть.
    А рассказать как зарплата зависит?
    Вот моя мама, она 3 года обучает определенные классы, одних и тех же детей. Подняла уровень их подготовки на очень высокий уровень(высокие показатели на олимпиадах и тп). И естественно за это она получает свои ЧЕСТНО отработанные деньги. Она их обучила и обучает. А недавно к ней в класс суют неадекватного ребенка. Я вчера почитал как этот ребенок диктат пишет, вот, как сейчас помню : "идети пошли...., итутже". Ребенок не понимает где слово начинается, где кончается, какие буквы писать, где знаки препинания ставить. И это 7 класс!!! Вот из-за того, что учителю подсунули этого ребенка он, учитель, потеряет довольно ощутимую сумму из зарплаты. А переучить 13 летнего ребенка уже нереально. Какое тут портфолио?

Авто
    вертолет
    Благодарности
    Школа обычная, класс волшебный. Но я подозреваю что было у всех, просто об этом детям не рассказывали. Даже у nunah я так понимаю было И она в то же время что и я училась, но в другом месте.
    ненене
    это у племянника в Пугачеве
    меня не коснулось
    все кони вдруг остановились
    погасли избы не горят
    по огородам бродят бабы
    в глазах тревога и вопрос

Благодарности
    Нас тоже этим портфолио пытались напрячь, но все как-то, не сговариваясь, забили на это дело.
    Теперь новая тема: На собрании говорят: подписывайте заявление на обработку персональных данных, типа это надо для будущего ЕГЭ и т.п. Паспортные данные родителей, номер свидетельств о рождении, кто чем живет. Причем цели, для чего данные нужны, в документе не указаны. Пришлось подписать, но паспортные данные указывать не стал.

Авто
    старое зеленое
    Благодарности
    Цитата Сообщение от FilipE Посмотреть сообщение
    На собрании говорят: подписывайте заявление на обработку персональных данных,
    Это веяние ФЗ 152 о защие персональных данных.
    типа это надо для будущего ЕГЭ
    Зачем данные родителей нужны я хз, но вот галочка о согласии на обработку этих данных нужна для того, чтобы ты на них в суд подать не смог. Они в свою очередь, получив эту галочку, должны обеспечить сохранность этой информации, по сути, эту информацию они не могут передать 3у лицу(если иное в подписываемой бумаге не оговорено) без твоего письменного согласия. В случае, если из-за необеспечения сохранности или целостности этой инфы ты терпишь какой-либо ущерб, то смело заяву в соответствующие органы и по полной программе ))))
    кто чем живет
    Вот это только не понимаю.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Ferz Посмотреть сообщение
    Это веяние ФЗ 152 о защие персональных данных.
    ....
    Вот это только не понимаю.
    На этот закон ссылки не было в документе.

Имелось ввиду чем занимаются родители ребенка.

Авто
    кот XF
    Благодарности
    Имелось ввиду чем занимаются родители ребенка.
    у меня у знакомых то же такое требовали, вплоть до уровня семейных доходов.
    Это портфолио - то же личное дело, политику партии и правительства никто не отменял. Мне так объяснили, кто в органах работал. Может это и не правда.

Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Тоже было портфолио и при поступлении все грамоты и прочее отдал, когда пришёл в приёмную коммисию.
    Не знаю, как по поводу персонализации данных, но я написал в этот, как и в прошлый раз, в начале года, что родители безработные и телефон для связи указал свой домашний и спокойненько подписал недели 2 назад бумажки на обработку данных и ср""""""""""""ть я хотел на их бумажки...

Бесёнок
    Guest
    Портфолио нужно для поступления в вуз /как объясняли/ Заполняется оно несколько , точнее два раза в год, что бы было видно насколько улучшаются/ухудшаются показатели ребенка в учебном заведении. Учитываются не только участия в олимпиадах, а так же различные кружки и секции, призовые места, участие в жизни школы, динамика успеваемости и еще куча всего... По сути это как раз и есть личное дело. Как раньше велось...
    Последний вариант, как раз на днях, заполняли мы сами/родители/ Еле разобралась как и что высчитывается по баллам
    ЗЫ: Про персонализацию данных: бумажку выдали на подпись. Так же связала это с новым законом... Паспортные данные все же указала, хоть и "со скрипом" Больше никаких данных не требовалось.

Авто
    старое зеленое
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Бесёнок Посмотреть сообщение
    Паспортные данные все же указала, хоть и "со скрипом" Больше никаких данных не требовалось.
    В абонентском договоре на предоставление услуг связи тоже есть пункт с паспортными данными и адресом проживания. Этого требует закон. Возможно в случае этих портфолио закон так же требует указывать эти данные. Это как бы стандартный набор. А вот с информацией о доходах, месте работы, должности...
    В общем в законе нужно посмотреть, что в этом портфолио указывать необходимо и для чего оно нужно.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя