Портфолио школьника

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Объясните мне, плиз, кто-нибудь, наконец, что ещё за портфолио такое собирается на каждого школьника?
Это, вообще, во всех школах?
Кто придумал, чем регламентировано?
Чем грозит, если на это забить?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Помню в школе на всех было такое. Потом личную папку передают в военкомат. Там характеристики, отзывы и т.п. Если это оно, конечно.
 
Нея

Нея

Активный участник
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
22 634
Реакции
178
Баллы
63
Помню в школе на всех было такое. Потом личную папку передают в военкомат. Там характеристики, отзывы и т.п. Если это оно, конечно.
:blink: В твоем-то возрасте? Да его ж вроде недавно ввели. Припоступлении в вуз, прилагают к документам ( хотя вроде не обязательно ). Там грамоты всякие, показатели успеваемости, характеристики, че-то ещё преподаватели отслеживают, высчитывают. Толком не знаю, но учителя стонут от необходимости этим заниматься.
Думаю, во всех школах. Видимо, обязали. Добровольно школы точно бы не стали этим заниматься) Подробнее лучше в школе узнать или может здесь есть школьные работники.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Вот, у меня и вопросы. Оно зачем? Стоит ли к этому относиться серьёзно?
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
у нас такая же байда
не понимаю, зачем
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Blink В твоем-то возрасте? Да его ж вроде недавно ввели. Припоступлении в вуз, прилагают к документам ( хотя вроде не обязательно ). Там грамоты всякие, показатели успеваемости, характеристики, че-то ещё преподаватели отслеживают, высчитывают. Толком не знаю, но учителя стонут от необходимости этим заниматься. Думаю, во всех школах. Видимо, обязали. Добровольно школы точно бы не стали этим заниматься) Подробнее лучше в школе узнать или может здесь есть школьные работники.

Не, ну серьезно. Мы когда медосмотры в военкомат в старших классах проходили, эти дела поднимали. В руки ученикам их не давали, но при нас их перелистывали, что-то дополняли.

Может потом это отменяли, поэтому учителя забыли как это делается?
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
В общем, это нужно исключительно школе. В ВУЗе оно не надо. И, в принципе, им можно подтереться.
 
Нея

Нея

Активный участник
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
22 634
Реакции
178
Баллы
63
Не, ну серьезно. Мы когда медосмотры в военкомат в старших классах проходили, эти дела поднимали. В руки ученикам их не давали, но при нас их перелистывали, что-то дополняли.

Может потом это отменяли, поэтому учителя забыли как это делается?
))) Ну не знаю... Может и вас чёт наподобии было. А это прям ну несколько лет назад ввели.. В военкомат школа характеристику дает, и ещё там листочек тоже типа характеристики, анкета с вопросами типа, к чему имеет склонности и пр., Может у вас школа передовая была?))) Ну не знаю, короч. Я не в состоянии компетентно ответить)
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Может у вас школа передовая была?)))
Школа обычная, класс волшебный. Но я подозреваю что было у всех, просто об этом детям не рассказывали. Даже у nunah я так понимаю было :) И она в то же время что и я училась, но в другом месте.
 
Нея

Нея

Активный участник
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
22 634
Реакции
178
Баллы
63
Я к довузовской подготовке имею прямое отношение. Могу сказать, что мы этим не загоняемся. Во всяком случае, пока. Но мы и не подчиняемся комитету по образованию. А школы обязали. вот они и мучаются. Но вроде родителей это особо не затрагивает. Там какие-то показатели дурацкие и пр. Никогда не всматривалась в эти бумажки... Может в приемных комиссиях их изучают, не в курсе. Пару лет назад сама была ответственной по постановке на учет в военкомат, никаких портфолио туда не требовалось.
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
Вот, у меня и вопросы. Оно зачем? Стоит ли к этому относиться серьёзно?

Это нужно классному руководителю - портфолио ученика как отображение ее работы - от этого ее ЗП зависит. Нам так объясняли. Забить можно - но.. 100% это отразится на ребенке, училка найдет способ как это сделать. Как пример - у знакомой жены была комнфликная ситуация, разрулили со скандалом - добились правды. Но в течении нескольких недель - класный руководитель на ее уроках поднимал ребенка и говорил: Смотрите, дети - у Кати, родители скандалисты.
Оно вам надо?
Это точно также как взносы в попечительский совет и на нужды класса - никто не заставляет, но попробуй не сдать.
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
Не, ну серьезно. Мы когда медосмотры в военкомат в старших классах проходили, эти дела поднимали. В руки ученикам их не давали, но при нас их перелистывали, что-то дополняли.

Может потом это отменяли, поэтому учителя забыли как это делается?

это было личное дело, портфолио это другое
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Забить можно - но.. 100% это отразится на ребенке, училка найдет способ как это сделать. Как пример - у знакомой жены была комнфликная ситуация, разрулили со скандалом - добились правды. Но в течении нескольких недель - класный руководитель на ее уроках поднимал ребенка и говорил: Смотрите, дети - у Кати, родители скандалисты.
Оно вам надо?
Уже конфликтовал и с училкой, и с директриссой. И ничё! Сейчас дочь позвонила, сказала, что мы и в этой четверти отличники! :yahoo:
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Это, вообще, во всех школах?
Кто придумал, чем регламентировано?
Ты еще не знаешь какие портфолио заставляют делать учителей! Я для матери года полтора их составляю. Придумало это любимое министерство образования. Оно, кстати, очень много чего придумало, чтобы учителя занимались сбором данных, составлением портфолио, выдумыванием бумажек, каких-то таблиц, презентаций, а не обучением детей и составлением учебного плана. Все это вместе называется реформой образования. По этому поводу можно передать привет лично Фурсенко или министерству образования.
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Это нужно классному руководителю - портфолио ученика как отображение ее работы - от этого ее ЗП зависит
Хочешь расскажу ситуацию?
Классному руководителю эту в куй не впилось(сорри за мой французский). Руководитель классный и так в курсе как у него ученики учатся, для этого достаточно классный журнал открыть.
А рассказать как зарплата зависит?
Вот моя мама, она 3 года обучает определенные классы, одних и тех же детей. Подняла уровень их подготовки на очень высокий уровень(высокие показатели на олимпиадах и тп). И естественно за это она получает свои ЧЕСТНО отработанные деньги. Она их обучила и обучает. А недавно к ней в класс суют неадекватного ребенка. Я вчера почитал как этот ребенок диктат пишет, вот, как сейчас помню : "идети пошли...., итутже". Ребенок не понимает где слово начинается, где кончается, какие буквы писать, где знаки препинания ставить. И это 7 класс!!! Вот из-за того, что учителю подсунули этого ребенка он, учитель, потеряет довольно ощутимую сумму из зарплаты. А переучить 13 летнего ребенка уже нереально. Какое тут портфолио?
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Школа обычная, класс волшебный. Но я подозреваю что было у всех, просто об этом детям не рассказывали. Даже у nunah я так понимаю было :) И она в то же время что и я училась, но в другом месте.

ненене
это у племянника в Пугачеве
меня не коснулось
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Нас тоже этим портфолио пытались напрячь, но все как-то, не сговариваясь, забили на это дело.
Теперь новая тема: На собрании говорят: подписывайте заявление на обработку персональных данных, типа это надо для будущего ЕГЭ и т.п. Паспортные данные родителей, номер свидетельств о рождении, кто чем живет. Причем цели, для чего данные нужны, в документе не указаны. Пришлось подписать, но паспортные данные указывать не стал.
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
На собрании говорят: подписывайте заявление на обработку персональных данных,
Это веяние ФЗ 152 о защие персональных данных.
типа это надо для будущего ЕГЭ
Зачем данные родителей нужны я хз, но вот галочка о согласии на обработку этих данных нужна для того, чтобы ты на них в суд подать не смог. Они в свою очередь, получив эту галочку, должны обеспечить сохранность этой информации, по сути, эту информацию они не могут передать 3у лицу(если иное в подписываемой бумаге не оговорено) без твоего письменного согласия. В случае, если из-за необеспечения сохранности или целостности этой инфы ты терпишь какой-либо ущерб, то смело заяву в соответствующие органы и по полной программе ))))
Вот это только не понимаю.
 
Верх Низ