Порядок контроля счетчиков водоснабжения

  • Автор темы DAE
  • Дата начала
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Ситуация:

у моего деда на квартире установлены запломбированные счетчики горячей и холодной воды.
сейчас их ему предлагают самостоятельно демонтировать, отнести в некую контору для проверки и самостоятельно же установить их обратно.

вопрос: если ли какие либо нормы регулирующие порядок и частоту контроля счетчиков водоснабжения?

если какие либо вопросы надо прояснить - спрашивайте, я узнаю и отпишусь.

заранее спасибо :man_in_love:
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
Да, обязательная поверка раз в 5-6 лет(точно не помню).
Я этим летом менял, ибо прикинул этот гемор со снятием и отправки на поверку, удобней новые поставить.
Поверку делают где-то у "Торгового центра", центр метрологии, там рядом военкомат ещё.
Можно и в водоканал сдать но будет на 100р дороже, но они опять же все счётчики отвозят в ту контору.
И не факт, что счетчик после поверки заработает(техники об этом рассказывали).
А пока счетчика нет(находится на поверке), пересчитают по нормативам.
 
MENTos

MENTos

Активный участник
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
6 880
Реакции
37
Баллы
48
а как же правомерность снятия пломбы???если сам снимаешь
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
хм, я так понимаю что запломбированы внутренности счетчика а не связь счетчика и труб
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
хм, я так понимаю что запломбированы внутренности счетчика а не связь счетчика и труб

Наоборот. Запломбированы "американки" связь труб и счетчика.
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
ок, уточню этот вопрос
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
А пока счетчика нет(находится на поверке), пересчитают по нормативам.
Считать должны в этом случае не по нормативу, а по среднему расходу. И перед снятием, по хорошему, кто-то должен показания зафиксировать.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
Считать должны в этом случае не по нормативу, а по среднему расходу. И перед снятием, по хорошему, кто-то должен показания зафиксировать.

Незнаю как в больших домах, у меня частный.
Так вот я специально в водоканале узнавал.
1.Предварительно делаешь заказ/вызов техника на дом, для пломбировки.(платно).(иметь при себе паспорт на новый счетчик и плат.книжку)
а) если сам его везёшь сюда/туда -200р.
б) если он своим ходом(якобы на такси) - 400р.
Платится все в водоканале и эти квитанции не теряем(потом покажем их технику дома)
2. К назначенному дню записываешь показания счетчика(можно и не записывать, потом технику показать старый счетчик) и ставишь новый.
3. Привозишь/приходит техник, проверяет работу счетчика, пломбирует,просит опять паспорт на новый счетчик, заполняет все бумаги(акт, плат.книжку.), и всё.
Р.S. цены могу наврать, все приблизительно.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
Да и ещё, когда покупаете новый счетчик, смотрите на дату выпуска.
Дешевые будут выпущены год/полгода назад, соответственно вы теряете целый/пол год пользования счётчиком.
 
C

CepCap

Новичок
Регистрация
23.02.2009
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
0
Считать должны в этом случае не по нормативу, а по среднему расходу. И перед снятием, по хорошему, кто-то должен показания зафиксировать.
Согласно п 19 Постановления N 307 - по нормативу. Точнее - по формуле 3. А п. 32 - для индивидуальных и коллективных счетчиков.
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Согласно п 19 Постановления N 307 - по нормативу. Точнее - по формуле 3. А п. 32 - для индивидуальных и коллективных счетчиков.

читайте внимательно 307 постановление по поводу замены прибора учета - считают по среднему расходу за 6 месяцев а не по норме!
 
C

CepCap

Новичок
Регистрация
23.02.2009
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
0
читайте внимательно 307 постановление по поводу замены прибора учета - считают по среднему расходу за 6 месяцев а не по норме!
3. В настоящих Правилах используются следующие определения:
"коллективный (общедомовой) прибор учета" - средство измерения, используемое для определения объемов (количества) коммунальных ресурсов, поданных в многоквартирный дом;
"общий (квартирный) прибор учета" - средство измерения, используемое для определения объемов (количества) потребления коммунальных ресурсов в коммунальной квартире;
"индивидуальный прибор учета" - средство измерения, используемое для определения объемов (количества) потребления коммунальных ресурсов потребителями, проживающими в одном жилом помещении многоквартирного дома или в жилом доме;
32. В период осуществления ремонта, замены, поверки индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета, не превышающий 30 календарных дней, объемы (количество) потребления холодной воды, горячей воды, отведенных бытовых стоков, электрической энергии, газа и тепловой энергии для расчета размера платы за коммунальные услуги исчисляются как среднемесячное потребление коммунальных ресурсов и среднемесячный объем отведенных бытовых стоков, определенные по указанному прибору за последние 6 месяцев, а если период работы индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не выше нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.
Потому применяются пункты 19, 21 и 22 - т.е. по нормативу.
 
Верх Низ