Взимание долга с работодателя, фактически частного лица

  • Автор темы PeopleCanFly
  • Дата начала
PeopleCanFly

PeopleCanFly

Участник
Регистрация
11.03.2007
Сообщения
678
Реакции
0
Баллы
16
Имеет место быть подобная ситуация. Осталась мне одна девушкО должна денег, не много ни мало 22 тыс. наших рублей. "Кормит завтраками" второй год, то временные затруднения, то ребёнок родился.
Так вот, уважаемые товарищи, эти денежные средства нужно с неё стребовать. Данные у меня её есть, терпение лопнуло, надоело. Подскажите, каким образом это можно сделать? Буду весьма признателен за любую помощь. Может есть какие то организации которые занимаются взиманием долгов с частных лиц? Если кто то реально поможет вернуть деньги, в долгу не останусь ни за что.
Жду ваших ответов! Заранее очень благодарен!
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
а почему вы ждете второй год? :unsure:
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
А расписку, долговое обязательство, договор какой-нить есть ?
Бумажки, по которым она вам что-то должна, есть ?
Если есть, то в суд естественно. А если нет, то пусть отрабатывает. Посуду моет, убирается... с полгодика-год поработает и свободна.
 
OP
PeopleCanFly

PeopleCanFly

Участник
Регистрация
11.03.2007
Сообщения
678
Реакции
0
Баллы
16
В том и дело, что никаких документов, подтверждающих долг нет. Свидетелей парочку (им тоже должны, просто связываться не хотят) есть. Фактически только слова. Но она сама и не отказывается, что за ней долг висит. Просто ссылается на отсутствие финансов.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
В том и дело, что никаких документов, подтверждающих долг нет. Свидетелей парочку (им тоже должны, просто связываться не хотят) есть. Фактически только слова. Но она сама и не отказывается, что за ней долг висит. Просто ссылается на отсутствие финансов.

Надо хотя б расписку было брать...

А что за услуги вы ей оказывали ?
 
OP
PeopleCanFly

PeopleCanFly

Участник
Регистрация
11.03.2007
Сообщения
678
Реакции
0
Баллы
16
Надо хотя б расписку было брать...

А что за услуги вы ей оказывали ?


Водителем я у неё подрабатывал. Возил ландшафтных дизайнеров до места работы и обратно. Деньги сначала платились исправно, а потом понеслось....это вобщем то долг за 2 месяца.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Водителем я у неё подрабатывал. Возил ландшафтных дизайнеров до места работы и обратно. Деньги сначала платились исправно, а потом понеслось....это вобщем то долг за 2 месяца.

Правильно сказал, Александр.

Не предлагали еще ей при очередном звонке написать расписку, что она вам должна ? Если нет, то может так попробовать...
Или взять что-то в замен денег.... Технику например... и чтобы она при это написала, что техника отдана в счёт долга на такую-то сумму
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Водителем я у неё подрабатывал. Возил ландшафтных дизайнеров до места работы и обратно. Деньги сначала платились исправно, а потом понеслось....это вобщем то долг за 2 месяца.

Т.е., вы работали без оформления трудовых отношений.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Сумма действительно не стоит того, чтобы переходить на тёмную сторону... Можешь как вариант попробовать при следующей аудиенции записать ваш разговор ( в тайне от должника!) в присутствии твоих понятых на аудио-видео, при этом попросив её дать письменное подтверждение её обещаний заплатить тебе через определённый срок- по её усмотрению... Если её это не спугнёт, то можешь считать, что документальное подтверждение у тебя на руках... Дальше с бумагами и кино, после окончания оговоренного срока, снова к ней, а уж потом к коллекторам или в суд...
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
+1, я бы к ней пришел вживую и стряс расписку, что она у тебя взяла денег в долг (про то что ты на неё работал лучше не писать) и обязуется вернуть до 31 января 2010.
а потом в суд
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Сумма действительно не стоит того, чтобы переходить на тёмную сторону... Можешь как вариант попробовать при следующей аудиенции записать ваш разговор ( в тайне от должника!) в присутствии твоих понятых на аудио-видео, при этом попросив её дать письменное подтверждение её обещаний заплатить тебе через определённый срок- по её усмотрению... Если её это не спугнёт, то можешь считать, что документальное подтверждение у тебя на руках... Дальше с бумагами и кино, после окончания оговоренного срока, снова к ней, а уж потом к коллекторам или в суд...

Ташир, технически сделать скрытое видео практически невозможно, а вот аудиозапись- возможно. Если будут свидетели и разговор состоится, то уже хорошо, а если "бизнесвумен" даст расписку( хотя есть в этом большие сомнения) в которой к тому же распишутся свидетели, то для суда доказательств уже достаточно.
Только ход событий подсказывает, что не будет она давать письменную расписку при свидетелях.
 
gibson

gibson

LPD: Феникс
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
750
Реакции
1
Баллы
0
А разве расписка имеет юридическую силу, не заверенная нотариально? Ото она скажет, что ее под дулом пистолета заставили писать ее...и что тогда?
 
gibson

gibson

LPD: Феникс
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
750
Реакции
1
Баллы
0
что вы понимаете под словосочетанием "юридическая сила" ? :)

То, что в суде её можно будет использовать как доказательство того, что потерпевший "давал ей денег" в долг.
 
OP
PeopleCanFly

PeopleCanFly

Участник
Регистрация
11.03.2007
Сообщения
678
Реакции
0
Баллы
16
Ну не тухляк конечно, просто мирно хотелось всё решить. Способы то есть, но для неё они будут разорительны. (Странно, да, что я и о ней ещё думаю, ибо до этого у нас были очень неплохие приятельские отношения). Но другого способа по видимому нет, увы.
 
Верх Низ