Белоруссия шантажирует Россию

  • Автор темы Самурай
  • Дата начала
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Белорусы припугнули РФ прекращением транзита электроэнергии.

Российские компании "ФСК ЕЭС" и "Интер РАО ЕЭС" не согласовали с Белоруссией условия транзита электроэнергии в Калининградскую область и страны Балтии на 2010 год, из-за чего "Белэнерго" рассматривает возможность прекращения поставок. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение одной из структур "Белэнерго", РУП "ОДУ", которое осуществляет управление объединенной энергосистемой Белоруссии. На сайте компании сообщение пока не опубликовано.

В белорусской компании вину за отсутствие договора возлагают на российские компании. По данным "Белэнерго", к 4 января несанкционированный транзит составил 39,5 миллиона киловатт/час. Для сравнения, месячное потребление энергии во всей России, по данным за ноябрь 2009 года, составило 86,5 миллиарда киловатт/час.

По данным "Интер РАО ЕЭС", российская компания уже направила свои предложения белорусам, но ответа пока не получила, передает РИА Новости. Переговоры по вопросам нового контракта пройдут 11-12 января.

Напомним, что в начале 2010 года у России и Белоруссии возникли сложности и с транзитом другого товара - нефти. Стороны не смогли согласовать условия поставок, так как Минск требует льготных пошлин на нефть, поставляемую на белорусские заводы.

3 января агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники среди трейдеров сообщало, что поставки нефти из России в Белоруссию прекращены, однако 4 января эту информацию опровергли в Белоруссии. Российские чиновники еще в декабре заявляли, что поставки не будут остановлены, даже несмотря на отсутствие контракта.

http://lenta.ru/news/2010/01/04/energy/

Что то напоминает конфликт с Украиной. Типа дружба дружбой а табак то в розь
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
ну и правильно
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
По теме: это не первый закидон со стороны батьки.... Что то подобное уже было пару месяцев назад.... Вот:

Лукашенко открестился от обвинений в смене ориентации
24.11.2009 в 19:53 , обновлено 29.11.2009 в 22:27 Михаил Смилян





Александр Лукашенко раскритиковал прошедшую встречу Дмитрия Медведева с белорусскими журналистами, назвав ее «бессмысленной». Он также изложил свой взгляд на торговые войны между странами и заверил, что «ориентацию не менял» и от России не отворачивался.

Александр Лукашенко на встрече с членами Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ назвал бессмысленной встречу Дмитрия Медведева с белорусскими журналистами, которая прошла в Барвихе в понедельник.
По его мнению, Дмитрий Медведев изначально не мог рассказать белорусским журналистам ничего нового, поэтому встреча получилась пустой. «Это, как говорится, симметричный ответ на встречу Лукашенко с журналистами России, притом, говорят, оппозиционными журналистами», – сказал белорусский лидер.
Лукашенко также отметил, что «президент России пригласил таких журналистов, многие из которых русского человека на дух не переносят». «Хотя бы посоветовались, прежде чем приглашать. Я так подумал: зачем? Что эта встреча даст? Меня уколоть? Я спокойно к этому отношусь, потому что уже уколов хватило», – цитирует слова Лукашенко БелТА.
За нефтью – в Венесуэлу

Говоря о проблемах в отношениях Москвы и Минска, Лукашенко заявил, что так называемые «торговые войны» возникают из-за того, что российская экономика не выдерживает конкуренции с белорусской. «После модернизации производства для нас Россия уже не является конкурентом», – сказал белорусский лидер.
В результате таких войн Белоруссия, по мнению ее лидера, «искать счастья в других частях планеты – Иране, Венесуэле». Он посетовал, что Белоруссии не удалось договориться с Россией о том, чтобы получить в разработку месторождения нефти и газа в нашей стране.
Призвал не отгр####ь

Дмитрий Медведев на встрече с белорусскими СМИ заявил, что Александру Лукашенко следовало бы быть сдержаннее в оценках действий российского правительства, и, в частности, премьер-министра. По его словам, у них с президентом Белоруссии «нет дефицита общения», но «попытки показать, что можно выстраивать теплые личные отношения при соответствующих характеристиках правительству РФ, – это путь в тупик», и «отгр####ь» от достигнутого странами уровня интеграции не стоит.


А вот в Венесуэле за один год Белоруссия добыла 1 млн тонн нефти. «Там в течение года нам не просто предоставили новые месторождения, а отдали свои три или четыре месторождения», – сказал белорусский президент.
За кредитами – в МВФ

Однако кроме нефтяных у Минска и Москвы есть еще и финансовые проблемы. По словам Лукашенко, Белоруссия вынуждена была вместо российского кредита взять заем МВФ.
«Не дала Россия нам обещанный кредит, который нам нужен был, – приехал МВФ, выставил условия, на которые мы согласились. Они выделили нам уже почти $3 млрд вместо тех 500 млн, которые не выделила Россия», – приводит слова Лукашенко РИА Новости. Он сообщил, что Белоруссия в ближайшее время ожидает очередной транш кредита МВФ в размере $800 млн.
Впрочем, Дмитрий Медведев накануне сообщил, что Россия рассматривает предоставление Минску коммерческих кредитов.
Об ориентации и СМИ

Несмотря на высказанную критику, белорусский президент считает, что он не отвернулся от России в сторону Запада. «Это все дурные, бестолковые разговоры. Я никуда не уходил, мы определили свою внешнюю политику как многовекторную», – сказал Лукашенко.
«Не надо долбать меня за то, что я ориентацию поменял, как пишут в России. Я ничего не менял, я готов дружить, сотрудничать, но у меня есть государство, народ, за которые я отвечаю», – заключил белорусский президент.
Лукашенко высказал пожелание, чтобы встреча руководителей информационных агентств СНГ внесла свой вклад в обеспечение «объективного, правдивого освещения событий, происходящих в странах Содружества».
По его мнению, искажая информацию, СМИ вводят в заблуждение простых граждан. В частности, говоря о Союзном государстве Беларуси и России и освещении этой тематики в СМИ, президент отметил: «Мы многое сделали в Союзном государстве, особенно для людей. Да, ожидания были большие. Но когда нас начинают «долбать» на всех каналах в России, то это обижает людей. Наши люди ведь видят действительность и как это преподносится с родной нам России. Люди понимают прямо: если мы там не нужны, падает интерес. Этого нам допустить нельзя».
http://www.gzt.ru/topnews/politics/273472.html
 
Верх Низ