Проблема с розетками

  • Автор темы The Stig
  • Дата начала
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
Не знаю в какой раздел засунуть можно, посему тут постю.

У меня проблема какая-то с новыми удлинителями...Купил новые, не дешевые, подороже, чем китай, хотя и эти наверно тоже китай.
В общем, вопрос к электрикам и ко всем тем, кто что-нибудь знает об этом.
Проблема следующая.
Купил удлинители,2 шт., 3 метра каждый, на выходе-две розетки. Удлинитель постоянно включен в сеть (через ИБП). От ИБП идет один удлинитель, в него вставлен один новый такой же удлинитель в одну розетку, и в другую старый на 3 розетки. Сразу оговорюсь, почему так много в итоге розеток получается - общая мощность всех приборов на эти розетки не велика, а не превышает наверное 200ВТ (ИБП на 480), и то при максимальной нагрузке. А приборов самих много (телик, плеер для него, колонки, хард переносной). Ну от самого ибп напрямую еще идет ноут, но это уже не из тех розеток.
Так, у меня постоянно подключен только телевизор и колонки. Телевизор через 3розеточный удлинитель+2роз., а колонки через 2+2(надеюсь, понятно пишу :))
И когда нужно я вставляю еще тройник (будь в него включен один из перечисленных приборов или два), и когда я его вставляю (в тот двухрозеточный удлинитель, который подключен к такому же) постоянно внутри розетки удлинителя искра очень мощная такая в момент появляется. То бишь при соприкосновении вилки и питания собсно. Иногда прям сильная, иногда не очень, но щелчок еще слышен, как искрится. Почему это??? Это плохо? Кто-то мне говорит, что ничего страшного, кто-то ничего не говорит, ибо не специалисты все. Всё работает сейчас. Но я боюсь, как бы там че не сломалось не перегорело - хард может спокойно вобще полететь при перенапряжении или чего там возникает не знаю. Да и всё остальное тоже. Боязно как-то. Хотя все приборы идут через блоки питания, но всё же. А вдруг че загорится еще.

Почему я так много написал, и может есть бред, но считаю, что информация о количестве приборов и розеток является полезной, и может в этом и есть причина, не знаю..В общем, кто-нибудь может что-нибудь сказать? )))))
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
OP
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
оно самое :) но проблема в силе :)
 
Danzas

Danzas

Участник
Регистрация
22.10.2009
Сообщения
1 825
Реакции
3
Баллы
38
для большего понимания написанного, пожалуйста, нарисуйте принципиальную схему розеток)
(ато нифига не понял)
 
OP
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
смешная схема, конечно, но я просто не умею рисовать))))))
 

Вложения

  • Untitled.jpg
    Untitled.jpg
    24,7 КБ · Просмотры: 44
markw

markw

Участник
Регистрация
20.01.2006
Сообщения
896
Реакции
0
Баллы
16
Искра, когда вставляешь тройник без вставленных в него вилок или со вставленными?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 885
Реакции
1 057
Баллы
113
ИМХО, проблема в одном из приборов, который включен в тройник в момент "вставляния".
Экспериментальным путем (поочередно отключая потребителей) выясните, что это за прибор.
 
OP
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
Со вставленными. Когда без вставленных, то искры нет.

Такая же фигня у меня в доме еще с тремя розетками, только не от удлиннителей даже, а у обычных розеток в стене. Уже много лет так некоторые приборы когда вставляешь, искрит. Но там приборы то ладно, а вот за хард и телик я переживаю как-то больше
 
OP
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
Экспериментальным путем (поочередно отключая потребителей) выясните, что это за прибор.
Попробую так сделать. Правда, смогу только через пару часов, сейчас занята розетка..
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
У тебя телек подключен к коллективной антенне или к кабельному ТВ? Так бывает, искрит, когда в разных квартирах к кабелю подключены телевизоры, а сами квартиры питаются от разных фаз. Попробуй выдерни антенну из телевизора (ну если к ноуту ничего лишнего не подключено). Если действительно проблема в антенне - все это не есть хорошо и антенну надо развязывать.
 
Б

Бесёнок

Guest
Проблема с розетками
ИМХО: проблема с контактом в розетке, а не в потребителях. Раскрути и посмотри. Наверняка винт, прижимающий провод к контакту где то слабо закручен, либо окислен в месте соприкосновения. Если проблема в последнем удлинителе, можешь проверить элементарно, поменяв местами удлинители :)
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
помоему я нашёл кого укуслили Буратина с Агнесс, и теперь весь мой злобный вирус, перешёл на бедного Стига... чё то нихрена не понял, кроме того что дофига всего повтыканов удлинители зачем то... и ИБП средней руки... страшное если вырубится серал на середине в отключение света...

Ну а по искре, над смотреть как контакты, так и прикидывать потребителей, искра может быть и на 50 ватах, при плохом контакте, и при отличном контакте из за плохой вилки (именно вилке ну или связка вилка-розетка) 200-300 ватт просто расплавят вилку.

Включить все потребители на макс, и попробовать, а не греются ли сами провода, если рука чувствет тепло, на вилке или самом проводе, то значит хлипковаты провода или соединения, над помощнее.
 
Б

Бесёнок

Guest
то значит хлипковаты провода или соединения, над помощнее.
Да как то человек написал, что:
Купил новые, не дешевые, подороже, чем китай, хотя и эти наверно тоже китай.

ЗЫ: Прикинула сейчас...сто лет не покупала удлинителей. Дешевле и надежнее самому собрать. Дел 10мин всего) За то и вилку и провод и розетки нормальные выбрать можно:)
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Да как то человек написал, что:

ЗЫ: Прикинула сейчас...сто лет не покупала удлинителей. Дешевле и надежнее самому собрать. Дел 10мин всего) За то и вилку и провод и розетки нормальные выбрать можно:)

нууу, купил он... у мя ящик - около 300 ватт, + комп 400 ватт, +проэктор ХЗ скока но много ватт (200 точно будет), модем, свич, телефон, МФУ лазерка (300-400 пикоая как минимум будет) из докинуть можно: моник докинуть (хоть и ЖК), впихнуть зарядку для телефона (а чо?), ноут, акустика 5.1 (свой усь)... и взять какой нить длинитель руб за 200 (дороже китая!!!) да я лично столько просто побоялся бы в одну розетку совать! ибо там люминевые провода, а не медные.... а расковырять длинитель этот... и скока там будут провода? 0,75 или 1? хотя бы 1,5 то будет? а если ещё паяльник впендюрить.... и при том, что музыка играет, ящик может работать с проэктором спокойной и уж точно ящик с МФУ и паялкой...

так что +мноооого, лучше подороже самому сделать, но наверняка будет хорошо, хотя и дороже может быть в 2 раза, но оно того стоит! и времени минуты.

Да и вобще стоит задуматься о проводке в принципе.
 
Serge

Serge

Активный участник
Регистрация
17.12.2008
Сообщения
20 292
Реакции
459
Баллы
83
Прикинула сейчас...сто лет не покупала удлинителей. Дешевле и надежнее самому собрать. Дел 10мин всего) За то и вилку и провод и розетки нормальные выбрать можноSmile3

+1 это точно
 
OP
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
Ну сам я не мастер, поэтому сделать не смогу...

Посмотрел я сейчас всё это дело.
Разобрал и тройник и розетку. Всё везде норм закреплено, хотя, конечно, можно было бы и лучше, но лучше там не закрепить. Поеду завтра подороже всё куплю, но вряд ли это поможет, хотя кто знает.
Потом попробовал повтыкать по-очереди и по-отдельности.
Воткнул тройник в удлинитель - нет искры. Сую в тройник что-нибудь - искры нет, но щелчок такой типо маленькой искры слышен. Второй аппарат сую в этот же тройник - тоже самое. А если засунуть всё сначала в тройник, а потом его засунуть в удлинитель, то искра да, будь здоров - причем не зависит от того быстро резко воткнешь или медленно.
Всё работает. Но всё равно боязно. Поеду завтра в магаз один, там палево продать не должны китайское. Надеюсь, будет норм, хотя черт его знает.
Всем спасибо за ответы и советы.
По поводу электрики - да, по-хорошему, тут уже квартиру менять надо, а не перепроводить электрику)
По поводу сколько ватт в общем у меня на ИБП приходится. Примерно посчитаю:
жк телик(140вт по книжечке), колонки(не знаю сколько они потребляют, но суммарная мощность колонок 70вт), ноутбук(тут даже и не знаю сколько), хард внешний (тут ну не больше ватт 50ти наверно) и видеоплеер(ну тоже немного наверно, чему тут жрать). Получается ну 400 ну максимум я думаю, а то и до 300 не дотянет, не знаю.
Завтра поеду покупать.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Дешевле и надежнее самому собрать. Дел 10мин всего) За то и вилку и провод и розетки нормальные выбрать можно:)

+1 Почти всё что продаётся -китайские фитюльки одноразовые. Контакты не пружинят,сечение минимальное. Если делать неохота, то лучше тогда уж купить хороший пилот на необходимое количество розеток.
 
Верх Низ