Владелец и собственник источника повышенной опасности - кто отвечает при ДТП?

  • Автор темы Just a lady
  • Дата начала
J

Just a lady

Участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
1 415
Реакции
3
Баллы
38
предыстория такова

знакомый попал в ДТП, виновен не он. страховка покрыла 120 т, еще 200 требуется взыскать с виновного для восстановления авто. трабл в том что на виновном имущества нет никакого. то есть вообще. и не работает. машина которой он управлял - на отце, ехал по доверенности.

и значит возник спор с одним дядькой, который утверждает что ответственность за вред причиненный источником повышенной опасности несет владелец источника повышенной опасности (т.е. отец того чела, который был виновен в ДТП), и соответственно требовать надо с него, а тот уже в порядке регресса потребует с сыночка.

мне это показалось бредом, получается все кто ездит по доверенности - ни за че не отвечают, а отвечают владельцы ТС??

или я туплю жестко, если можно ссылки на ГК, башка плохо соображает после праздников
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
предыстория такова

знакомый попал в ДТП, виновен не он. страховка покрыла 120 т, еще 200 требуется взыскать с виновного для восстановления авто. трабл в том что на виновном имущества нет никакого. то есть вообще. и не работает. машина которой он управлял - на отце, ехал по доверенности.

и значит возник спор с одним дядькой, который утверждает что ответственность за вред причиненный источником повышенной опасности несет владелец источника повышенной опасности (т.е. отец того чела, который был виновен в ДТП), и соответственно требовать надо с него, а тот уже в порядке регресса потребует с сыночка.

мне это показалось бредом, получается все кто ездит по доверенности - ни за че не отвечают, а отвечают владельцы ТС??

или я туплю жестко, если можно ссылки на ГК, башка плохо соображает после праздников

Виновник именно владелец (тот, кто управлял авто). Собственник ТС - несколько иное.
Видится исковое в суд поданное на виновника аварии с привлечением в качестве соответчика страховой компании.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
если можно ссылки на ГК
в ГК 1 статья в название которой входит словосочетание - источник повышенной опасности ;)

по теме - владелец - лицо, владеющее на законном основании
владелец не = собственник
у вас владельцем будет лицо, которое управляло ТС, т.е. иск к сыночку
мне это показалось бредом
правильно показалось ;)
 
А

алекс99

Guest
получается все кто ездит по доверенности - ни за че не отвечают, а отвечают владельцы ТС??
те кто по доверенности отвечают по ПДД. я думаю на штраф он попал. а собственник машины отвечает материально,ну а как ты хотел? он же доверенность выдал,значит доверяет....а то,что это стало синонимом купли-продажи,кто виноват?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
OP
J

Just a lady

Участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
1 415
Реакции
3
Баллы
38
ага, так понятно, спасибо
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
владелец отвечает, а не собственник
именно
вы правы

скажу больше, если человек не собственник садится за руль без доверенности в то время как собственник сидит рядом, то при ДТП отвечает тот, кто управлял - причем отвечает самостоятельно, ибо ОСАГО собственника на него не распространяется

владелец написан в птс
почитайте ПТС своего паджеро ))
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
А

алекс99

Guest
еще раз - загляните в ПТС паджеро - в качество кого значит ваша фирма)))
тьфу.!! ты права...но! а тогда при чём тут это? давай расставим точки над ё! собственник выдал доверенность,следовательно машина его,де юре..так? ДТП совершил не он,следовательно на него страховка,нет? а сын вписан в полис..и что? на собственника машины нельзя наехать?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
тьфу.!! ты права...
ну дык :whistle3:
собственник выдал доверенность,следовательно машина его,де юре..так?
нипанимаю што есть - машина его)))
следовательно, у него право собственности
ДТП совершил не он,следовательно на него страховка,нет?
не факт
может быть и есть, но она в данном случае не работает
а сын вписан в полис..и что?
и отвечает - СК, застраховавшая риск гражданской ответственности сына
на собственника машины нельзя наехать?
наехать можно на кого угодно, был бы человек (цы) :)
однако, исходя из закона и практики СОЮ (подчеркиваю, говорю сейчас ток о физиках и судах общей юрисдикции) - отвечает сынок
 
Верх Низ