Извещение о ДТП по ОСАГО

  • Автор темы duke_Nukem
  • Дата начала
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
День добрый! поиском ничего подходящего не нашел, поэтому и создаю тему...
было ДТП, приехали сотрудники ГАИ, составили схему, определили виновника.
Далее, сотрудникам ГАИ нужен запрос из страховой, чтобы процесс пошел дальше.
Приехал сегодня в страховую виновника, а они требуют извещение о ДТП (типа собственноручно заполненная схема ДТП), и без него отказываются давать запрос в ГАИ. Правомерны ли их требования? а то ни у кого из знакомых ничего подобного не было...страховая всегда давала запрос без всяких извещений...
Страховая виновника МСК-Стандарт.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
п.41 Правил ОСАГО
Водители транспортных средств, притчастные к дорожно-транспортному происшествию, обязаны заполнить бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками, независимо от оформления документов прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками милиции.
При отсутствии разногласий в обстоятельствах причинения вреда и дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств, незначительном ущербе допускается совместное заполнение 2 водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии.
Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.
При участии в дорожно-транспортном происшествии более 2 транспортных средств и наличии у водителей разногласий в оценке случившегося, а также при невозможности совместного заполнения водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии (по состоянию здоровья, в случае гибели водителя, в связи с отказом одного из них от совместного заполнения бланка или по иным причинам) допускается заполнение каждым водителем своего бланка извещения с указанием причины невозможности совместного заполнения извещения о дорожно-транспортном происшествии.
Заполните свою часть извещения, этого бывает достаточно.
 
Geologist

Geologist

Новичок
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
66
Реакции
0
Баллы
0
Сегодня был в росгосстрахе кто запрос требовал для гаи у них не просили извещение о дтп. А вот чтоб получить возмещение ущерба от своей страховой требуют заполнить извещение, справки из гаи недостаточно.
 
OP
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
Всё понятно, спасибо за разъяснения.
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
а они требуют извещение о ДТП (типа собственноручно заполненная схема ДТП),
ну заполнил бы сам... ты же помнишь как было!!! главное не подписывайся за 2 водителя и все... я так делал.

Страховая виновника МСК-Стандарт.

пс. а разве сейчас не в свою можна обращаться??? вроде бы да... с 2010!
 
OP
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
ну заполнил бы сам... ты же помнишь как было!!! главное не подписывайся за 2 водителя и все... я так делал.
Хм...а разьве можно так делать? я думал обязательно надо чтоб извещение о ДТП было заполнено 2-мя водителями...
И еще такой вопрос: в этом бланке извещения есть пункт "нагрудный номер инспектора ДПС, кот. оформлял ДТП". Обязательно ли это нужно? а то я естественно не знаю какой у него там номер, а ехать ради этого в ГАИ не хотелось бы...
пс. а разве сейчас не в свою можна обращаться??? вроде бы да... с 2010!
А можно поподробнее? где можно прочитать про это?
 
OP
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
пс. а разве сейчас не в свою можна обращаться??? вроде бы да... с 2010!
Покопался щас в нете...вроде, как я понял, обращаться можно в свою страховую именно за выплатой...
А мне сейчас надо запрос в ГАИ :) так что это немного не то...
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
И еще такой вопрос: в этом бланке извещения есть пункт "нагрудный номер инспектора ДПС, кот. оформлял ДТП". Обязательно ли это нужно? а то я естественно не знаю какой у него там номер, а ехать ради этого в ГАИ не хотелось бы...
нет главное пишем те данные которые ты знаешь!!!! а потом когда ты принесешь из ГАИ документы тама все написано будет!)вообщем как бы они о тебе пока справки наводить будут не попадал ли ты в похожие аварий!
 
OP
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
ПОнятно, всем спасибо за ответы. Написал седня с виновником ДТП извещение, отнес его в страховую, получил запрос в ГАИ...
Кстати, как я узнал, очень мало страховых так заморачивается с этими извещениями, обычно просто так запрос выдают.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
я заполнял извещение в страховой
 
<ЛёхХха>

<ЛёхХха>

Участник
Регистрация
10.09.2008
Сообщения
387
Реакции
0
Баллы
16
А через какое время в ГАИ отдают справки по запросу страховой? Или хоть на следующий день после ДТП можно ехать с запросом в ГАИ?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
А через какое время в ГАИ отдают справки по запросу страховой? Или хоть на следующий день после ДТП можно ехать с запросом в ГАИ?

с запросом хоть на следующий день,а вот ответ на запрос можешь получить дней так через 20 и больше(((
 
F

fed

Участник
Регистрация
29.09.2009
Сообщения
283
Реакции
0
Баллы
16
Месяц. И ешё сам побегаешь за ксерокопиями и подписями начальника(в Энгельсе)

PS Проверяйте справку о ДТП на наличие ошибок и описок

PPS О получении выплаты со своей страховой см тему http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?t=83772
 
Верх Низ