Помощь Регистрация
Показано с 1 по 8 из 8
    Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности

Лови нейтрино! Или ностальгия по неслучившемуся

Этот постинг меня сподвигли написать сразу три события, которые произошли как-то одновременно. Во-первых, мне были подарены несколько номеров журнала «Наука и жизнь» за 1965-1967 год. Во-вторых, была дискуссия у germanych на тему научной фантастики и предсказаний фантастов. В-третьих, мы с семьёй смотрели очень старый, но очень качественно сделанный фильм «Воспоминание о будущем». Если вкратце — этот документальный фильм начала 1970-х годов даёт понять, что, возможно, разнообразные человеческие боги — это и есть пришельцы из Космоса. (Если кому интересно — фильм выложен на разных сайтах, вроде video.mail и так далее). А какой там потрясающий саундрек... Так вот, что интересно. Если проанализировать научно-популярные источники 1960-х — первой половины 1970-х, то первое, что бросается в глаза, так это радостная утопичность всех этих статей. Нет, конечно, если бы наука пошла по пути, указанном в «Науках и жизнях» середины 1960-х, она достигла бы цели. И «яблони на Марсе» и пресловутая «ветка сирени в Космосе» — всё так и было бы. germanych отмечает: «То есть фантасты прошлого были уверены, что XXI век станет веком покорения космического пространства. Но мы-то знаем, что в этом направлении не то что ничего не происходит, а, напротив, наметился роде даже какой-то регресс – даже о пилотируемом полёте к Марсу уже речь не идёт. Зато появилась другая реальность – виртуальная».
    Если быть совсем уж точными, то научно-популярная и фантастическая литература оставляли место и для бытовых вещей — много говорилось о всяких видео-телефонах в любой точке Земли, но главным, основным был всё же Космос.
    Если же посмотреть, мы владеем фантастическими предметами — маленькими мобильниками, в которых, помимо возможностей дальней связи заложены всякие хитрые штуки, вроде MP-3 плейера, там же — фотокамера, видео и так далее. Как написала мне одна дама: «Читала Ваш ЖЖ с телефона, в метро». Метро всё то же, разве что час-пик растянулся на целый день, никаких аэро-такси, никаких летающих маршруток, а мощный микро-компьютер с кучей наворотов мы равнодушно таскаем в сумочке. Мы воспринимаем телефон, как само собой разумеющееся. Ещё 20 лет назад было невозможно представить, что некая новая связь сделает ненужным труд междугородных телефонисток. Во всяком случае, в мегаполисе.

Мы можем общаться по Интернету с человеком из любой точкой земного шара и уже давным-давно перестали удивляться этому. А мы ведь обладаем теми предметами, которые в старые-умные времена приписывались лишь каким-нибудь высолобым многоножкам из района Проксима Центравры. И вот, что интересно. Всякие высокотехнологичные штуки считались признаками цивилизаций, которые давным-давно бороздят просторы. Это могли быть не только многоножки, но и наши земляне тридцать...какого-нибудь века. Мол, первым делом — самолёты (они же — ракеты), а всё остальное — однозначно потом.

Я не слежу за наворотами в области сотовой связи (вернее, покупаю телефон с приглянувшися дизайном, и даже не знаю, что в нём накручено), поэтому года три назад меня шокировало, как подругина дочь, которой понравилась моя музыка, поднесла свой мобильник к моему, что-то понажимала и музыка «перебралась» к ней в MP-3. Моя подруга тоже тупо посмотрела. Потом мы тупо посмотрели друг на друга. Если вдуматься, это выглядит довольно фантастично, потому что мы в своё время радовались кассетам Maxell-gold и считали их вершиной совершенства. А моя мать, которая была хорошим инженером, а в 1960-е читала самые заумные книги, модные среди тогдашней молодёжи, вообще с недоверием смотрит на ноутбук и на флэшку, а в Интернете ищет только прогноз погоды и расписание электричек. Опять-таки, электричка всё та же (зимой — холодная, летом — вонючая), прогноз погоды — аналогичный (всегда врёт). Однако ж ноутбук с интернетом есть даже на даче (тоже не стеклянный дворец с пологревом, а рухлядь 1930-х годов постройки). Мы выпускаем виртуальные журналы, оплачиваем счета через всякие Яндекс-Деньги, ездим на авто с навигаторами, но при этом совершенно не летаем на Луну в экскурсионных лунолётах, как нам предсказывали. Мы не живём в дальне-галактических городах и вопрос о том, нужна ли в Космосе ветка сирени (а также — яблони на Марсе) так и остаётся открытым.

...

Разумеется, и сейчас есть космические программы, есть и журнал «Наука и жизнь», в котором печатаются не менее интересные материалы, чем 40 лет назад. Но это перестало быть инфромацией, интересной большинству. В одном из номеров «Науки и жизни» за 1966 год меня поразил тон статьи об астрофизике. Спокойно и буднично автор говорил о том, что ловить нейтрино лучше всего ночью. Это как недавно на одном из дамских сайтов была статьюшка о том, что именно ночью процесс похудания значительно ускоряется. Вот почему не надо жрать на ночь! Тон статей совершенно одинаков. Иначе говоря — и то, и другое было написано для обычных людей в расчёте на то, что поймут. Только тогда для простых людей писали о ловле нейтрино, теперь — об уменьшении задницы. Это вызвало у меня раздражение в адрес потенциальной потребительницы статьи: «Захлопни рот и лови нейтрино!» Потому что мне жаль, что всё так повернулось. Нет, конечно, всё круто — ноутбук на даче, гигабайты музона на крошечном носителе, чтение ЖЖ с экрана телефончика и вот эта фигня под названием DVD-плеер Odeon, которую можно смотреть, сидя под яблоней (которая не на Марсе). Но у меня какая-то ностальгия по 1960-м, по этому желанию развигать рамки бытия. И по ловле нейтрино — тоже. Потому что мы — другие.

http://nnm.ru/blogs/a92/lovi_neytrin...vshemusya/#cut
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Прочитал док целиком.... нда, зацепило.
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Moderator AG Team Аватар для DAE
    Авто
    E300 4matic
    Благодарности
    Записей в дневнике
    12
    Общество потребления победило окончательно и безповоротно.
    я в 60е не жил, жили мои родители.

они считают что лучше вкусно кушать и ездить на джипах с GPS чем жить в совковом говне, но мечтать о звездах
    Phone: +7 (495) 724-34-12
    Мой drive2

Авто
    E300 4matic
    Благодарности
    Записей в дневнике
    12
    единственный реальный минус нынешнего мира - то что стала тормозиться фундаментальная наука. потому что окупается не скоро.
    куда выгоднее придумать очередной мобильник.
    в тоже время IT продолжает развиваться очень быстро...

некоторые крупные корпорации в рамках долгосрочного планирования начали фундаментальные исследования в самых разных областях.
    так что не все так плохо.
    Мой drive2

Авто
    E300 4matic
    Благодарности
    Записей в дневнике
    12
    кстати по ссылке коменты очень хорошо раскрывают тему:

Сов фантасты выполняя социальный заказ ,сыграли с народом злую шутку .
    Читая их произведения мы невольно соотносили их с реальными космическими полетами,
    не зная СКОЛЬКО!!! стоит хотя бы один старт,а герой космонавт это
    смертник на пороховой бочке.
    А тоска по советским временам, это тоска по так долго (80 лет) жданному,
    много раз обещанному коммунизму при котором всего будет навалом, БЕСПЛАТНО!
    А работать НЕ НАДО!!!
    Поэтому советские предпенсионеры так ждут свой маленький плохонький коммунизм- пенсию
    когда можно будет (теоретически) НЕ РАБОТАТЬ!
    Мой drive2

Благодарности
    Что кроется за сенсацией о сверхсветовых нейтрино.19.12.2011
    http://video.yandex.ru/users/drdduke/view/271#hq
    Научно-политическая тема, просится в другой раздел)

LPD: Агат Аватар для vOFF4eG
    Авто
    Sonata YF + Lanser 9 SW
    Благодарности
    Хорошая статья, со смыслом.
    Все, что нас не убивает, делает нас сильнее © Ф. Ницше об автомобильном концерне VAG

Авто
    Nissan Terrano
    Благодарности
    Тоже понравилось. У меня электронно подшивки почти всех научно-популярных журналов совковых есть за все время (мелкий был помню эти груды журналов у деда на чердаке, да и то там далеко не все было но визуально это были горы, а сейчас 30 гигов на внешнике, даже не задумываюсь над размером этого всего и горой уже не назвать это, даже значительным занимаемое место не считаю) и очень интересно иногда почитать их бывает и сравнить с современностью )))
    Это. Это твое личное дело соблюдать правила или гонять по беспределу.
    Проехав на красный свет можешь покинуть белый. Но это твое личное дело.