Скандал вокруг сериала "Школа" на "Первом канале"

  • Автор темы Usher
  • Дата начала
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 599
Реакции
129
Баллы
63
Ученики московской школы просят запретить съемки скандального сериала





Ученики московской школы №945, где снимается скандальный сериал "Школа", транслируемый на Первом канале, просят прекратить съемки новых серий в здании учебного заведения, сообщила РИА Новости в среду директор школы Татьяна Рыбина.

Показ сериала, который позиционируется авторами как "радикальный сериал про подростков", начался на Первом канале 11 января. Фильм снят молодым режиссером Валерией Гай Германикой, получившей известность после картины про подростков "Все умрут, а я останусь", которая также вызвала неоднозначную реакцию в обществе. В "Школе", по оценке некоторых блогеров, описаны будни российских школьников "с залетами, разборками и драками".

Счастлива, что дети возмущаются

"Мы вчера линейку проводили по этому поводу. На линейке я сказала главную фразу ученикам: я рада, что вы так возмущаетесь, я так счастлива, что вы не на лестницу, а на несколько лестничных пролетов выше всех тех, про которых снимают фильм. Я счастлива, что вы возмущаетесь", - сказала Рыбина.

Отвечая на вопрос о том, кто дал разрешение на съемки, Рыбина заявила, что не имеет к этому отношения. Все столичные школы подчиняются департаменту образования Москвы. В департаменте РИА Новости заявили, что не намерены принимать какие-либо санкции в отношении сериала или добиваться запрета на его показ.

"Руководитель департамента Ольга Ларионова на заседании правительства Москвы высказала мнение педагогической общественности о сериале "Школа", выразила свое возмущение. Ларионова не говорила о запрете сериала, а предлагала создавать передачи на московских телеканалах об учителях, изображающие образ учителя правдиво", - пояснил источник в департаменте образования


Так не бывает

Директор школы №945 не опасается, что родители, чьи дети обучаются в школе № 945, могут перевести своих отпрысков в другие учебные заведения.

"Я не боюсь, что родители заберут своих детей из этой школы, потому что они знают, какая здесь школа. Да попробовал бы мой ребенок где-нибудь на территории школы или где-нибудь за три метра от школьного коридора, за забором школы, покурить! Много чего не может быть в моей школе из этого фильма", - возмутилась директор.

Рыбина пояснила, что школа № 945 была выбрана для съемок фильма из-за архитектуры и удобного расположения по отношению к метро.

"Это актеры, это выдуманный сценарий, это не жизнь этой школы. Но одновременно с этим я должна сказать, что такие вещи имеют место быть в других школах. Но концентрации того негатива, который показан в сериале, его там так много на одном квадратном кадре, в школе такого не бывает", - сказала она.

В противном случае, по словам Рыбиной, "такая школа просто не смогла бы существовать". "Так в школах однозначно не бывает, чтобы в образцовом классе сконцентрировалось такое количество тяжелых детей", - заявила директор.

Рыбина рассказала, что перед съемками фильма успела ознакомиться с тремя выдержками из сценария, однако они не вызвали у нее негативной реакции. "О чем будет фильм, я приблизительно знала. Но снимается не совсем по сценарию, они пишут сценарий сразу по ходу съемок. Это их внутренний творческий процесс. Я к нему не имею отношения", - сказала она.

После "Школы" вымыть руки
Глава Рособразования Николай Булаев рассказал РИА Новости, что впервые увидел сериал "Школа" во вторник вечером.

"Из того, что увидел вчера, могу сказать, что это своеобразная концентрация негатива. Отдельные элементы, представленные в фильме, сегодня есть, но представлять современную российскую школу такой, какой я увидел ее в сериале, - это заблуждение", - сказал Булаев.

По его мнению, у авторов сериала осталась "обида на школу и они решили эту обиду в фильме продемонстрировать".

"Я отработал за учительским столом 20 лет, видел тысячи учителей. Конечно, среди них есть люди, которым сегодня не место в школе, которые не понимают, что такое профессия учителя. Но мне обидно было видеть педагогов, представленных в фильме таким образом", - сказал глава Рособразования.

"Я согласен со своими коллегами, что начинать разговор о школе в Год учителя таким показом на Первом канале не совсем правильно", - добавил он.

На вопрос, хочется ли ему посмотреть продолжение сериала, Булаев ответил: "Нет. После вчерашнего просмотра мне хотелось пойти в ванную и вымыть руки".

Худший подарок

Пресс-служба Первого канала предлагает не делать преждевременных выводов, а попытаться разобраться в проблемах современной школы.

По мнению канала, утверждения, что в сфере среднего образования проблем не существует, являются деконструктивными для страны, означающими, что перемен в этой области не будет. Телеканал добавляет, что картина является не документальной, а художественной.

По мнению самих учителей, показ "Школы" является худшим подарком педагогам к Году учителя, объявленному в России в 2010 году.

Победитель конкурса "Учитель года России-2007", преподаватель математики московской школы № 2030 Анна Мехед сказала РИА Новости, что после просмотра второй серии "Школы" получила "только отрицательные эмоции".

"Мне трудно назвать то сообщество, которое показано в сериале, школой. Мне непонятна ни логика происходящего, ни сюжет. Не понятно, для чего это снималось, для чего фильм пустили на экраны", - сказала учитель.

Она считает, что для 12-15-летних ребят все, что показано на экране телевизора, является в некотором смысле культурным образцом.

"Мы говорим о влиянии СМИ на массовое сознание молодежи. То есть, по большому счету, показывая этот сериал, школьникам дают руководство к действию. У них пока отсутствует жизненный опыт и нет прочной критериальной базы: что принимать, а что нет. Они пока все воспринимают на веру", - заявила учитель.

Депутаты, в свою очередь, намерены спросить главу Минкомсвязи Игоря Щеголева, который 20 января приглашен с отчетом в Госдуму, о том, как министерство следит за тем, что показывают телеканалы.
http://news.ru.msn.com/local/article.aspx?cp-documentid=151722744
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
7 991
Реакции
313
Баллы
83
Ниче так сериал, похоже на правду, хотя может что-то и преувеличено.
Где-то отзыв прочитал, что-то типа "блевать хочется, но смотрю". Вот и я так же.:)
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
не смотрю. Смотрела фильм этого же режиссера "Все умрут, а я останусь", впечатление было очень тягостное, настроение испортилось на долго, была даже мысль что дочку в школу страшно отдавать! А на счет того что:

"Мне трудно назвать то сообщество, которое показано в сериале, школой. Мне непонятна ни логика происходящего, ни сюжет. Не понятно, для чего это снималось, для чего фильм пустили на экраны", - сказала учитель.

Она считает, что для 12-15-летних ребят все, что показано на экране телевизора, является в некотором смысле культурным образцом.

"Мы говорим о влиянии СМИ на массовое сознание молодежи. То есть, по большому счету, показывая этот сериал, школьникам дают руководство к действию. У них пока отсутствует жизненный опыт и нет прочной критериальной базы: что принимать, а что нет. Они пока все воспринимают на веру", - заявила учитель.

это глупость, потому что тогда 99,9 % и сериалов и фильмов показывать нельзя, потому что нежная и ранимая душа подростков будет их воспринимать как руководство к действию ))))))))
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
не смотрю. Смотрела фильм этого же режиссера "Все умрут, а я останусь", впечатление было очень тягостное, настроение испортилось на долго
+1... неприятный осадок остался
это глупость, потому что тогда 99,9 % и сериалов и фильмов показывать нельзя, потому что нежная и ранимая душа подростков будет их воспринимать как руководство к действию ))))))))

соглашусь. Давайте вапще телик запретим.. пусть дети побольше гуляют на воздухе:) ЗЫ. Надо срочно посмотреть эту "Школу";) А то все спорят - а я и не в курсе:)
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
хотела смотреть, но, оказывается, ее 60 серий
нунах

патеме- к сожалению, в контакте пОдростки обсуждают в том числе крутость/сексуальность героев,а вовсе не то, что могло бы быть педагогическим примером
 
Z

zug

Guest
Оригинальный способ воспитания молодёжи....Только примерами достойными воспитывать нужно,а не показывать то что известно давно.Рано показывать правду тоже плохо,так же плохо , как и вдалбливать в детский мозг "Войну и мир" и "Горе от ума", особенно тем, кто даже на исходе своих лет смысла онных для себя не раскрыл. Эта "режисёр" сняла бы лучше классику в современной интерпритации, а не затрёпанный уже только не ленивым ряд в стили экшен, не гротескно это уже со времён Ведьмы из Блер))):biggrin:
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
шо интересно, сама режиссериха училась в школе только до 13 лет
 
Jul

Jul

Участник
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
7 364
Реакции
22
Баллы
38
Смотрела отрывками этот сериал....У нас в школе такого не было. Естественно случались конфликты, как между одноклассниками, так и с учителями, но не до такой степени. И разговоры были немного другие))

Но в сериале все же мне понравилось, как подростки играют....реалистично смотрится.
 
С

Снежана

Guest
краем дуновения верерка слышала про такой, но не смотрела и нет желания знать про него)
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
На ОРТ сейчас идёт обсуждение этого дерьма.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Сериал не смотрел, но смотрел "Все умрут, а я останусь". Честно, если человеку меньше 15 лет, то он скорее всего поймёт ВСЁ ПО ДРУГОМУ!
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 023
Реакции
3 664
Баллы
113
На ОРТ сейчас идёт обсуждение этого дерьма.
Да ОРТ как только не пытается пропиарить сериал, то "возмущение общественности", то режиссер травится, даже в "Человек и закон" как-то пропихнули 10-минутный сюжет о сериале. Подробно рассказали о сценарии, актёрах и на закуску, ну чтобы сильно далеко от стилистики передачи не уходить, буквально в двух словах упомянули о злобных видеопиратах.
 
Верх Низ