Бросил курить - замучила изжога...

  • Автор темы era13
  • Дата начала
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Несколько дней, как не курю. Ровно столько же мучает изжога и вообще как-то не комфортно внутри... Может ли быть какая-нить взаимосвязь, или это просто стечение обстоятельств?
Вводная: Ранее, изжога последний раз беспокоила лет 10 назад...
Курил - последние 25 лет.
Язва - последние лет 7...

Ы?
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Вредные продукты табачного дыма, особенно никотин, нарушают процесс выделения желудочного сока и его кислотность, выделяемого поджелудочной железой. Во время курения сосуды желудка суживаются, слизистая оболочка обескровливается, количество желудочного сока и его кислотность повышены, да ещё заглатываемый со слюной никотин раздражает стенку желудка. Всё это приводит к гастриту, а затем и к язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. При массовом обследовании мужчин на выявление язвенной болезни желудка обнаружено, что она в 12 раз чаще встречается у курящих. Если при обнаружении этого заболевания больной подолжает курить, болезнь обостряется, могут возникнуть кровотечения, необходимость операции. Следует отметить, что язва желудка и двенадцатиперстной кишки могут перерасти в рак.

Курение не только повышает риск развития пептической язвы, но и препятствует её заживлению даже при правильном и интенсивном лечении, что способствует переходу острого периода в хроническое заболевание. Это положение подтверждено многочисленными клиническими и экспериментальными исследованиями. Как указывают учёные, в настоящее время по проблеме язвенной болезни и курения можно сделать по меньшей мере 5 выводов:

1.Имеет место увеличенная частота курения у больных как язвой двенадцатиперстной кишки, так и язвой желудка по сравнению с некурящими.

2.Наблюдается преобладание пептических язв (примерно в 2 раза) у курящих обоих полов по сравнению с некурящими.

3.Частота пептических язв увеличивается с увеличением числа выкуренных сигарет.

4.Курение замедляет заживление язв.

5.Курящие люди имеют в 2 раза больше шансов умереть от пептической язвы, чем некурящие.



Чувствителен к никотину и кишечник. Курение усиливает его перистальтику (сокращение). Нарушение функции кишечника выражается периодически сменяющимися запорами и поносами. Кроме того, спазмы прямой кишки, вызываемые действием никотина, затрудняют отток крови и способствуют образованию геморроя. Кровотечение из геморроидальных узлов курением поддерживается и даже усиливается.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
ФГДС в помощь.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Антациды пей, Андрюх.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Хм, я когда бросил, таких симптомов не замечал....
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Нет. Врачи увидят меня, только в виде трупа или в бессознательном состоянии. ФГДС мне хватило в жизни... Больше я им не дамся.

Зря. Может к плохому привезти...
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Зря. Может к плохому привезти...
Знаю, Дим. Но нуивонафик... В больницу или на скорой или как в прошлый раз...

З.Ы: Вот раньше при изжоге желудок работал нормально. И при обострениях язвы - изжоги не было.... А щас чё-то и изжога и желудок как-то не ахти работает... Причём ну небыло ничё такова до того, как бросил курить... Кто-то может подумать, что из-за черезмерного употребления алкоголя во время праздников, разочарую - нет. Почти не пил. За 10 дней выпил от силы поллитра вотки и литр пива.

Сажусь на диету, мля... Опять пол года каши жрать... (((
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ну у тебя и звы не было, и стаж курения поди меньше... Блин, если так пойдёт дальше, я обратно закурю... (((((((

А, ты просто повод закурить ищешь.... очень удобно, в принципе. Мы с RedBaron так и подумали, что ты долго не продержишься.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Антациды пей, Андрюх.

Это кто?

Нет. Врачи увидят меня, только в виде трупа или в бессознательном состоянии. ФГДС мне хватило в жизни... Больше я им не дамся.

Ты им чё, гастроскоп откусил? :D



В принципе тоже изжёга мучает, но от некоторой еды, в основном от выпечки. Я правда года два три назад делал обследования и в курсе диагноза. Правда болезнь я так и не добил, зато печень от таблеток наверное стонала. Думаю надо ещё один заход сделать.
Изжёга была и когда я курил.

Кстати, после того как бросил курить, реально меньше в животе проблем стало, по крайней мере проявлений.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
У меня пока одна логическая цепочка в голове. Отказ от курения -> стрессорный фактор +неправильное питание -> обострение гастрита.
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
У меня пока одна логическая цепочка в голове. Отказ от курения -> стрессорный фактор +неправильное питание -> обострение гастрита.
Ок. Питание скотское, согласен, но его режим не изменился...
Ранее при обострении гастрита не было изжоги... (
 
Верх Низ