Помощь Регистрация
Показано с 1 по 6 из 6
    Авто
    Ceed
    Благодарности

Определение виновности в ДТП

Не знаю офтопом это пойдет или нет, но хочу проконсультироваться про свою ситуацию. Авария была в мае прошлого года, ситуация была немного спорная, но в итоге ГАИ через 4 месяца признала второго водилу виновным, его страховая развалилась, и я получал страховку через РСА, деньги перевели недавно. Так вот теперь мне пришла повестка что тот второй оспаривает решение ГАИ, хочет тоже страховку. Меня вызывают почему то в качестве свидетеля. Вопрос - чем это регламентировано? и еще, чисто гипотетический вопрос - ЕСЛИ его признают потерпевшим, и он пойдет в мою страховую требовать страховку, всплывет ли это в РСА?
    Не люблю сидеть без дела!! Без дела я люблю лежать))))

Дмитрий Богомолов
    Guest
    Вы не дали необходимой информации. Кто именно вызывает в качестве свидетеля и куда?
    Второй обжаловал в суде постановление ГАИ? Сомневаюсь, что ему удасться восстановить пропущенный в сентябре срок.
    Или он подал иск на возмещение ущерба к СК? Тогда вас должны были вызвать в качестве третьего лица, а не свидетеля. В зависимости от того кто и зачем вызвал - регламентировано или КоАП или ГПК.
    Или вы что-то напутали.

Авто
    Ceed
    Благодарности
    Перепишу тогда часть повестки:
    "Фрунзенский районный суд г. Саратова извещает Вас, что по административному материалу по жалобе П******о А.А. об оспаривании постановления, по делу об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ с Вашим участием в качестве свидетеля назначено судебное заседание..."
    я точно не знаю какой иск или жалобу он подал. В сентябре дознаватель ГАИ выдал мне все нобходимые копии документов для СК. В постановлении по делу об административном правонарушении он написал: Прекратить производство по делу об АП в виду отсутствия в дествиях водителя состава АП и За нарушение п.п.13.8 второго водителя не привлекать в связи с истечением срока давности.
    Т.е. этот второй водитель нигде ничего не должен был подписывать, его просто должны были уведомить. А подписывать протокол он не хотел изначально, гнул свою линию что он не виноват. Может поэтому и обжалует? Хотя действительно, сроки уже все вышли...

Дмитрий Богомолов
    Guest
    Можете идти, можете не идти. Хотя, если уже назначили заседание - скорее всего срок ему уже восстановили. Потерпевшим его не признают, максимум что может сделать суд - это отменить ГАИшное постановление. Если отменят - дальше он может обратится в суд и доказывать свою невиновность в ДТП, требуя денег с СК по ОСАГО.

Авто
    Ceed
    Благодарности
    спасибо, и еще вопрос, деньги за услуги юристов он тожу будет требовать с СК или с меня?

Moderator Аватар для Lady Winter
    Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    смотря в чем услуги - в гражданском деле - с СК
    если по административному - ни с вас, ни с СК)))
    Все виды юридических услуг: www.reaction64.ru
    +7 (8452) 91-08-83
    Самый ПОЛЕЗНЫЙ инстаграм для водителей - @avtoprawo