Определение виновности в ДТП

  • Автор темы Rommel
  • Дата начала
Rommel

Rommel

Участник
Регистрация
29.03.2007
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
16
Не знаю офтопом это пойдет или нет, но хочу проконсультироваться про свою ситуацию. Авария была в мае прошлого года, ситуация была немного спорная, но в итоге ГАИ через 4 месяца признала второго водилу виновным, его страховая развалилась, и я получал страховку через РСА, деньги перевели недавно. Так вот теперь мне пришла повестка что тот второй оспаривает решение ГАИ, хочет тоже страховку. Меня вызывают почему то в качестве свидетеля. Вопрос - чем это регламентировано? и еще, чисто гипотетический вопрос - ЕСЛИ его признают потерпевшим, и он пойдет в мою страховую требовать страховку, всплывет ли это в РСА?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Вы не дали необходимой информации. Кто именно вызывает в качестве свидетеля и куда?
Второй обжаловал в суде постановление ГАИ? Сомневаюсь, что ему удасться восстановить пропущенный в сентябре срок.
Или он подал иск на возмещение ущерба к СК? Тогда вас должны были вызвать в качестве третьего лица, а не свидетеля. В зависимости от того кто и зачем вызвал - регламентировано или КоАП или ГПК.
Или вы что-то напутали.
 
OP
Rommel

Rommel

Участник
Регистрация
29.03.2007
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
16
Перепишу тогда часть повестки:
"Фрунзенский районный суд г. Саратова извещает Вас, что по административному материалу по жалобе П******о А.А. об оспаривании постановления, по делу об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ с Вашим участием в качестве свидетеля назначено судебное заседание..."
я точно не знаю какой иск или жалобу он подал. В сентябре дознаватель ГАИ выдал мне все нобходимые копии документов для СК. В постановлении по делу об административном правонарушении он написал: Прекратить производство по делу об АП в виду отсутствия в дествиях водителя состава АП и За нарушение п.п.13.8 второго водителя не привлекать в связи с истечением срока давности.
Т.е. этот второй водитель нигде ничего не должен был подписывать, его просто должны были уведомить. А подписывать протокол он не хотел изначально, гнул свою линию что он не виноват. Может поэтому и обжалует? Хотя действительно, сроки уже все вышли...
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Можете идти, можете не идти. Хотя, если уже назначили заседание - скорее всего срок ему уже восстановили. Потерпевшим его не признают, максимум что может сделать суд - это отменить ГАИшное постановление. Если отменят - дальше он может обратится в суд и доказывать свою невиновность в ДТП, требуя денег с СК по ОСАГО.
 
OP
Rommel

Rommel

Участник
Регистрация
29.03.2007
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
16
спасибо, и еще вопрос, деньги за услуги юристов он тожу будет требовать с СК или с меня?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
смотря в чем услуги - в гражданском деле - с СК
если по административному - ни с вас, ни с СК)))
 
Верх Низ