Где в Саратове можно окунуться в прорубь

  • Автор темы Den Extreme
  • Дата начала
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
Крещенскую воду можно набрать в любом из саратовских храмов



Дежурить у "Ротонды" будут три поста стражей порядка и один милицейский УАЗик, а так же врачи "скорой" и спасатели.

Во вторник, 19 января все православные будут праздновать Крещение (иное название - Богоявление). В этот день по традиции освящают воду в храмах, а также на водоемах, если церковь находится поблизости. В нашем городе прорубь во льду в виде креста (иордань) традиционно вырубят в Волге в селе Пристанном Саратовского района. Там 19 января в восемь утра в Спасо-Преображенском храме отслужат Божественную литургию, а затем крестным ходом прошествуют к иордани освящать воду. А вот прорубь на набережной у Ротонды - это просто популярное среди горожан место купания в Крещение.

Кстати, на самом деле купание в проруби - это старинная традиция, но церковным таинством она не является.


- Грехи же можно оставить только во время исповеди в храме, - пояснили «Комсомолке» в пресс-службе Саратовской епархии. - А еще некоторые считают, в этот праздник святой становится вся вода на земле, даже из-под крана. Но освящение воды - это не магия, и она освящается не сама собой, не механически, а при помощи молитвы. И чудеса исцелений возможны, только если действительно верить. Если человек ленится пойти за водой в храм, мотивируя это тем, что вся вода в праздник Крещения святая, то он пренебрегает Божественной благодатью. Но если человек просто физически не может прийти храм, к примеру, из-за болезни, то можно набрать воду в ближайшем водоеме или даже из-под крана, но делать это тоже надо с верой и молитвой. И нет смысла это делать из любопытства, «на всякий случай», не раскаявшись в грехах.

ЗНАЙ!

Крещенскую воду можно набрать в любом из саратовских храмов. Однако в народе до сих пор бытует мнение, что ее нужно набирать именно 19 января, а потому в этот день возле храмов собираются огромные очереди. Но это предрассудок.

- На самом деле за святой водой в храм можно приходить и в Крещенский сочельник, и в последующие дни, потому что вода становится святой после церковной молитвы, а не потому, что настало 19 января, - пояснили в пресс-службе Саратовской епархии. - Хранить крещенскую воду нужно в специально отведенном месте, например, рядом с домашним иконостасом. При бережном хранении она не портится. Пить ее принято натощак, после утренней молитвы. Но при особых обстоятельствах (тяжелая болезнь, испуг, искушения и т.д.), употреблять ее можно в любое время.

Список саратовских храмов

Кафедральный Духосошественский собор: Духосошественская площадь, 3

Собор во имя Пресвятой Живоначальной Троицы («Старый собор»): ул. Московская, 6 (Музейная площадь)

Архиерейское подворье - храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»: ул. Волжская, 36

Храм в честь Покрова Божией Матери (Ново-Покровская): ул. М. Горького, 85 (угол улиц Максима Горького и Большой Горной)

Архиерейское подворье - храм во имя преподобного Серафима Саровского: ул. Университетская, 70

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери:ул. Чернышевского, 2 (микрорайон «Улеши»).

Свято-Никольский мужской монастырь: ул. Дегтярная, 26.

Храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»: пос. Солнечный, ул. Днепропетровская.

Храм во имя всех святых, в земле Российской просиявших: ГПЗ-3, пр-т Энтузиастов, 64а.

Храм во имя святого великомученика Димитрия Солунского при СВИРХБЗ: пр. 50 лет Октября, 5, Саратовский военный институт радиационной, химической и биологической защиты.

Храм в честь Рождества Христова: ул. Вокзальная, 2.

Храм во имя святителя Митрофана, епископа Воронежского: пл. Кирова, 1.

Храм во имя святого равноапостольного великого князя Владимира: Детский парк.

Храм в честь Воздвижения Креста Господня: ул. Лермонтова, 24 (при училище сестер милосердия).

Храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы: Октябрьский пос., 1-я линия, 9а.

Храм во имя святой равноапостольной Марии Магдалины: ул. 2-я Садовая, 23а.

Свято-Ильинский храм: Ильинская площадь.

Свято-Алексиевский женский монастырь: 1-я Дачная, Замковый проезд, 18.

Храм во имя священномученика Космы Саратовского: пос. Комсомольский, ул. Химическая.

Храм во имя великомученика Георгия Победоносца: пос. Солнечный, ул. Днепропетровская.

Храм в честь Сретения Господня: ул. Буровая, 24.

Храм во имя преподобного Сергия Радонежского: пос. Юбилейный, коттеджный поселок.

Храм в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова: ул. Шелковичная, 186.

© kp.ru
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
ты стал верующим?
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»: пос. Солнечный, ул. Днепропетровская.
Храм во имя великомученика Георгия Победоносца: пос. Солнечный, ул. Днепропетровская.

:unsure:

там вроде 1 только был?
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Организованно поедем?
 
OP
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
В этом году я пас, потому что если гипс утянет на дно, это будет идиотская смерть из разряда "Сам дурак", а у меня другие планы:)
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
В этом году я пас, потому что если гипс утянет на дно, это будет идиотская смерть из разряда "Сам дурак", а у меня другие планы:)

Да я тоже еще не решил, но съездить толпою можно)
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
я при нуле купалась в ноябре...
при минусе не представляю шо енто такое :dc41bde38af1bebc0ab
 
OP
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
Дим, если меня нахватишь на крещение, то веселье на весь вечер обеспечу )

п.с. купаюсь уже лет 5

я при нуле купалась в ноябре...
при минусе не представляю шо енто такое :dc41bde38af1bebc0ab

Думаю, смогу нахватить обоих. Вчера научился ездить и в гипсе, срочно пришлось на УЗИ ехать, а просить в лом кого-то. Спасибо прикрывающему из ОБ ДПС:)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
окунулся бы. но привык после баньки....)))
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
я не просила мну нахватывать :b3b4e46f21f040a62b4
 
RUT

RUT

Участник
Регистрация
23.10.2009
Сообщения
1 510
Реакции
0
Баллы
36
Мне в прошлом году понравилось И ни капли не холодно
Ну вот не понимаю. А почему тогда холодно когда руки в холодной воде моешь? ))) А тут не холодно. Хочешь сказать без подготовки каждый физически сможет?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Den Extreme,че рассматривать будешь?
 
Верх Низ